Абхазия, санаторий "Москва": как добраться? Описание, отзывы

Солнечная Абхазия стала для многих туристов «страной моей души». Небольшая, приветливая и гостеприимная, она найдет для каждого самый уютный уголок, который вы не забудете никогда. Одним из красивейших курортных городов являются Гагры. Они так и манят к себе путешественников. На сегодняшний день это центр молодежного, активного семейного отдыха и путешествий с детьми. Лучшим временем для отдыха в Гаграх является период с июля по сентябрь.

абхазия санаторий москва

Размещение туристов

Для этого огромное количество возможностей приготовила Абхазия. Санаторий «Москва» - это оптимальное соотношения цены и качества. Именно поэтому здесь каждый год бывает столько туристов. Он находится на въезде в Старую Гагру, удивительно живописном месте. Это идеальный вариант для тихого, экономичного отдыха.

Санаторий «Москва» (Абхазия) – это шесть гектаров парковой территории, с террасами и беседками, где так хорошо проводить время с семьей или друзьями. При этом он располагает собственным пляжем, с которого открывается прекрасный вид на Гагру. Лечение здесь не проводится, но сочетание свежего воздуха, морского побережья и прекрасной природы действует на состояние здоровья не хуже, чем массажи и процедуры.

Как добраться

Точный адрес можно найти в туристическом путеводителе. Их довольно много, причем в каждом очень хорошо описана маленькая Абхазия. Санаторий «Москва» расположен по адресу проспект Нартаа (Ардзинба), д. 1. Добираться придется от Адлера, самолетом или поездом. Дальше автобусом на такси до пограничного поста на реке Псоу. Отсюда на автобусе или маршрутном такси вы доберетесь прямо до места. Всего 34 км отделяет санаторий от железнодорожного вокзала или аэропорта.

санаторий москва абхазия

Общее описание

Это историческое место, которым по праву гордится Абхазия. Санаторий «Москва» был построен в 1935 году. И сегодня он сохранил первоначальный облик. Косметический ремонт производится регулярно, условия для проживания отличные. Само здание санатория и парк очень органично вписались в совершенно не подходящий для постройки участок. Дело в том, что расположен он на склоне горы, причем со значительным уклоном.

Причем получившееся в результате строение достойно восхищения. Это великолепное, разноэтажное здание и террасный парк, причем все это воспринимается как нечто гармоничное, монолитное, целое. Здание до сих пор хранит следы былого величия, словно древний замок свои тайны. Высоченные потолки, натуральное дерево в отделке, потрясающие картины на стенах и уникальные люстры. Конечно, сегодня здание нуждается уже в полной реставрации, которая сохранит его суть, однако пока руководство обходится лишь поддерживающим состояние ремонтом.

Номерной фонд

Санаторий «Москва» (Абхазия) предлагает своим гостям размещение в шестиэтажном корпусе, который соединен переходами со столовой и другими зонами. Убранство номеров напоминает привычные всем нам, советские гостиницы. Ничего лишнего, только необходимая мебель и санузел.

  • Одноместный номер рассчитан максимально на одно основное и дополнительное место (раскладушка). В номере туалет и душ, небольшой балкон. Кроме того, есть одноместные номера с панорамными окнами. Они прекрасно подходят для любителей любоваться закатами.
  • Двухместный эконом предлагает размещение двоих взрослых и одного ребенка на раскладушке. Туалет и душ на блок.
  • Кроме этого, есть двухместный стандарт с санузлом и душем в номере, а также с панорамными окнами. В некоторых номерах есть холодильник и телевизор.

В основном семьи с детьми каждый год посещают Абхазию (Гагры). Санаторий «Москва» располагает трех- и четырехместными номерами, что позволяет разместить всех желающих. Дополнительно можно поставить раскладушки для детей. Это позволит сэкономить бюджет и отдохнуть всей семьей в одном номере.

абхазия г гагры санаторий москва

Взгляд изнутри

Параллельно мы решили изучить отзывы о санатории «Москва». Гагры (Абхазия) - это сказочный город, в котором хочется побывать хоть один раз. Однако условия проживания в конкретном отеле можно узнать лишь у того, кто побывал здесь до вас. Большинство туристов подтверждают, что внутри очень уютно, но убранство действительно из советского прошлого. Но нужно отдать должное, ничего не течет, все в полном техническом порядке. Паркет и обои в номерах не самой первой свежести, но везде идеальная чистота. Мебель простая, но вполне добротная, она еще послужит туристам.

Питание

Это важный момент, поскольку многие выбирают гостиницу именно по отзывам о работе столовой. Особенно если вы едете с детьми, нужно, чтобы питание было качественным и не слишком дорогим. В этом плане здесь вас ждет идеальный отдых. Санаторий «Москва» (Абхазия) отличается бюджетными путевками и простым, но качественным питанием. Без кулинарных изысков, но добротно и вкусно - именно так характеризуют местную кухню туристы.

Кстати, дорога от номера до столовой в первый раз очень удивляет. Объемные помещения, длинные и широкие коридоры. Чтобы добраться из некоторых номеров, приходится предпринять целое путешествие. Помещение столовой очень аккуратное, идеально чистое, прекрасно сохранившееся за почти век службы. Вас ждет хорошая порция домашнего борща, салат и котлета, компот и булочка. Что еще надо, чтобы отлично пообедать? Многие туристы из соседних отелей ходят питаться в санаторий «Москва» (Абхазия). Отзывы порой отмечают только большое количество блюд из курицы, что не всем нравится.

санаторий москва абхазия отзывы

Отправляемся на прогулку

Еда – едой, но самое главное здесь - это свежий воздух и отдых на лоне природы. Для этого здесь есть великолепный террасный парк, который сложно обойти за все время отпуска. Грандиозный и великолепный в день открытия, он и сегодня поражает своей красотой. Огромное количество террас, помпезные лестницы, фонтаны и статуи. Но есть своя ложка дегтя: парк ветшает, не получая должного ухода. Местами лестницы крошатся под ногами. Особенно хорошо здесь бывает вечерами. Когда солнышко садится за верхушки деревьев, появляется атмосфера сказки и чуда.

Пляжный отдых

Очень удобно, что пляжем могут пользоваться исключительно отдыхающие здесь туристы. Он сравнительно небольшой, но его вполне хватает для максимально возможного количества постояльцев. Хотя бывают моменты, что здесь отдыхает одновременно всего 10-12 человек. На такой огромной территории можно и не встретится за весь день. Особенно эти типично для осеннего периода. Когда заканчивается основной пляжный сезон, отдых здесь начинает напоминать пребывание в заколдованном замке. Темнеет рано, фонарей на территории очень мало. Вечером выбраться в город совсем не просто, придется идти по узкому тротуару вдоль трассы, по которой носятся машины с фантастической скоростью. В дождь путешествие вдоль трассы в темноте осложняется еще и водными препятствиями.

Это вовсе не лишает очарования Абхазию. Санаторий «Москва» (г. Гагры) в летний сезон удивительно милый и приветливый. Солнечный день длится и длится, так что о таких банальных мелочах думать не приходится. Спускаться на пляж можно на лифте, а вот если он не работает, то придется преодолеть немало ступенек. Бесплатно можно пользоваться лежаками, кроме того, на пляже есть небольшой бар, в котором можно купить прохладительные напитки. Официанты могут принести их непосредственно к лежакам.

санаторий москва абхазия фото

Услуги и развлечения

На территории есть бар-шашлычная, где всегда рады разнообразить ваше меню. Вечерами работает дискотека, есть автостоянка для тех, кто приехал на собственном автомобиле. Огромный прокат предлагает любое спортивное и пляжное оборудование. Это ролики и велосипеды, скейты и квадроциклы, мячи и волейбольные сетки. То есть все для спорта и активного отдыха. Судя по отзывам туристов, лучшим завершением прекрасного дня будет прогулка на велосипеде по тенистым аллеям парка.

Дополнительно оплачиваются услуги массажиста и интернета. Если санаторный отдых для вас неприемлем без минеральной воды и грязелечения, то к вашим услугам гагринская водолечебница. Каждый день туда отправляется небольшой автобус. По предварительному заказу возможен трансфер. Для взрослого в одну сторону 600 рублей, для ребенка - 350 рублей.

абхазия отдых санаторий москва

Размещение с детьми

Санаторий «Москва» (Абхазия), фото которого дает первоначальное представление для туристов, дает возможность отдыхать всей семьей. Единственное ограничение – возраст не младше двух лет. Рядом есть небольшие отели, которые располагают необходимым оборудованием (кроватки, столики), здесь можно отдыхать даже с грудничками.

Детки от двух до шести лет размещаются бесплатно, без права предоставления отдельного места. Питание малыша оплачивается по факту, по выбранному меню. С шести и до десяти лет ребенка можно размещать на дополнительном месте, то есть раскладушке. Оплата составляет 30 % от стоимости путевки.

отзывы о санатории москва гагры абхазия

Вместо заключения

Санаторий «Москва» сильно отличается от всех остальных. Это место, которое живет по своим законам, здесь даже время течет как-то по-другому. Попадая сюда, сразу забываешь про большие города и технические достижения, о проблемах и заботах. Погружаясь в невозмутимый покой, вы можете сидеть на балконе и созерцать окружающую красоту, а также пить абхазское вино. За это можно простить санаторию отсутствие роскошно оформленных номеров, ресторанов и развлекательных центров. Это совершенно иной мир, согласованный с природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.