Обезьяна подушка - как сшить своими руками

Шить игрушки своими руками – это приятное занятие. Особенно если потом они находят свое применение. Но вот что делать, если хочется заняться творчеством, а в семье нет детей? Отличный вариант - сшить подушку-обезьяну своими руками.

Создание эскиза

Любая творческая деятельность должна начинаться с эскиза. Поэтому перед тем как заняться выкройкой, нужно подумать над вариантами подушек. Проявляйте свою фантазию. Вдохновляться можно рисунками и фотографиями животных или примерами мягких игрушек. Все на ваше усмотрение. Главное, чтобы было красиво.

обезьяна подушка

Следующий этап создания обезьяны-подушки – это эскиз. Здесь можно дать волю воображению. Подушка необязательно должна включать в себя всю обезьяну. Она может быть выполнена в форме мордочки животного или поясного портрета. А также можно нарисовать подушку, выполненную в форме пальмы, по которой мартышка лезет вверх. Интересная идея – сшить обезьяну с бананами. Бананы можно спроектировать на липучках, чтобы в случае необходимости такая подушка могла разделяться на две – три части.

Делаем выкройку

Что же дальше? Нарисовав эскиз, можно приступать к изготовлению подушки-обезьяны. Выкройка этой функциональной игрушки будет зависеть от размера и формы будущего изделия. Для примера рассмотрим изготовление подушки в форме мордочки животного. Первым делом нам необходимо будет вырезать два овала коричневого или черного цвета. Это будет голова будущего животного. Размер изделия можно выбрать любой, но среднестатистическая подушка, которая несет декоративное назначение, имеет габариты 40х40 см. Вырезав основные части, не торопитесь их сшивать. Для начала нужно закончить всю работу с выкройками. Следующий этап – вырезание мордочки. Это будет один овал светлого цвета. Можно выбрать любую ткань, от бежевого до белого цвета. Теперь вырезаем уши. Это будут 4 кружочка темно-коричневого цвета (или того, который вы взяли за основу). Дальше нужно вырезать накладки на уши. Здесь можно проявить фантазию. Эти 2 кружочка могут быть цвета мордочки, а можно взять любой яркий оттенок, например, красный или розовый.

подушка обезьяна своими руками

Тонкости

После изготовления выкройки обезьяны-подушки можно приступать к пошиву изделия. Для таких функциональных вещей лучше всего подойдет ворсовая ткань, например, искусственный мех или флис. Можно, конечно, выбрать и обычные натуральные материалы, но все-таки обезьяна-подушка в первую очередь имеет декоративное назначение, поэтому яркие цвета и махровые текстуры будут более уместны. Прикладываем выкройки, сделанные из картона или бумаги, к изнаночной стороне ткани. Обводить заготовки лучше всего кусочком мыла или мела. Не стоит использовать для этой цели фломастеры или маркеры. Они могут пропитать ткань будущего изделия и оставить некрасивые следы. После того как все будет обведено, нужно вырезать части и сколоть их друг с другом английскими булавками.

Шьем подушку

На этом этапе нужно взять все составные части изделия и продумать, в каком порядке они будут сшиваться. В нашем случае обезьяна-подушка состоит из шести деталей и трех накладок. Приступаем к работе. Первым делом необходимо пришить первую накладку мордочки к голове. Складываем в таком порядке: к лицу коричневой части прикладываем светлую накладку изнанкой внутрь. Прошиваем мордочку потайным швом, оставляя внизу разрез в 3–4 см для того, чтобы набить нашивку синтепоном. После того как этот шаг пройден, зашиваем изделие. Следующее действие – это прошивание головы. Сделать это можно двумя способами: вручную и на машинке.

подушка обезьяна выкройка

Как и в предыдущем шаге, нужно не зашивать части полностью, а оставить небольшое отверстие в 7–8 см. Через него необходимо вывернуть будущую голову и набить ее синтепоном. После того как вы зашьете этот овал, у вас должна получиться почти готовая голова. Теперь сшиваем друг с другом уши и выворачиваем их. Набивать эти круги не нужно. Пришиваем к макушке обезьяны-подушки. На уши наклеиваем накладки из цветной ткани. Подушка готова, осталось добавить глаза и нос.

Декорируем изделие

Последний этап изготовления подушки-обезьяны своими руками – это доработка изделия деталями. Как? В первую очередь нужно приклеить подушке-игрушке обезьяне глаза. Их можно самостоятельно вырезать из ткани, а можно купить в любом магазине для рукоделия.

подушка игрушка обезьяна

Если вы решили изготовить глаза самостоятельно, лучше всего вырезать их из клеенчатой материи. Для этого подойдет ткань белого и черного цвета. Вырежьте большие белые овалы – это будут белки глаз обезьяны. А черные маленькие кружочки будут зрачками. Нос для игрушки-подушки можно также сделать самостоятельно или купить пластиковую пуговичку-капельку. Если вы решили сделать нос самостоятельно – вырежьте небольшой черный кружочек, соберите его швом «вперед иголка», стяните получившийся мешочек и положите внутрь небольшой кусочек синтепона. Осталось полностью затянуть нос и пришить его на место. По желанию можно вырезать из красной или черной ткани рот и приклеить его на мордочку готового изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.