Как скопировать контакты с телефона на компьютер: базовые методы

Большинство пользователей мобильных телефонов, у которых список контактов сохранен не на SIM-карте, а именно в мобильном устройстве, для того чтобы не потерять нужные номера, предпочитает сохранять такие списки на компьютере. Но у многих возникают проблемы, ведь просто так даже при обычном подключении смартфона в ПК экспортировать список могут далеко не все. Далее предлагается несколько базовых методов, которые и помогут решить проблему того, как скопировать контакты с телефона на компьютер. И совершенно необязательно использовать для этого какое-то дополнительное программное обеспечение.

Как скопировать контакты с телефона на компьютер: основные методы

При создании списка контактов, которые должны быть перенесены на стационарный ПК или ноутбук, следует руководствоваться несколькими простыми правилами. Именно их соблюдение поможет избежать множества проблем, которые могут возникнуть в процессе копирования или создания списка контактов.

как скопировать контакты с телефона на компьютер

Во-первых, синхронизация контактов телефона с компьютером может быть осуществлена при помощи сохранения списка в наиболее распространенных и доступных форматах непосредственно на мобильном устройстве. Во-вторых, можно воспользоваться специальными утилитами, предлагаемыми самими производителями мобильной техники или разработчиками соответствующего программного обеспечения. Например, вопрос того, как скопировать контакты с телефона «Самсунг» на компьютер, решается совершенно элементарно при помощи стационарной компьютерной программы Kies. Но в данном случае не будем делать упор на какое-то отдельно взятое приложение, а рассмотрим проблему, так сказать, в глобальном смысле.

Синхронизация контактов с телефона с компьютером: самый простой способ экспорта

Если назрела такая необходимость, первым делом на любом Android-девайсе, причем даже без Google-регистрации, в основном меню нужно просто выбрать раздел контактов.

синхронизация контактов телефона с компьютером

В этом меню необходимо использовать функцию импорта/экспорта, после чего указать место сохранения списка на внутреннем накопителе или внешней SD-карте в формате VCF. Далее можно просто скопировать созданный файл на компьютер, подключив устройство через USB.

Фильтр видимых контактов и формат VCF

Правда, далеко не всегда в файл списка копируются абсолютно все контакты (а иногда необходимо скопировать не все номера, а только некоторые).

В этом случае при экспорте сначала в самом контакт-листе устанавливается специальный фильтр, после чего система предложит не только сохранить список, но и отправить его на зарегистрированный адрес электронной почты, который применяется для входа в аккаунты Google.

Перенос контактов через экспорт в формате vCard

Вопрос того, как скопировать контакты с телефона Nokia на компьютер или с любого другого устройства, может быть решен за счет использования универсального формата списков vCard. Собственно, даже при сохранении копий системы Android-устройств на серверах Google используется именно он. В данном случае речь идет только о тех контактах, которые были сохранены непосредственно на мобильном девайсе, а не в памяти SIM-карты.

как скопировать контакты с телефона

Однако вопрос того, как скопировать контакты с телефона на компьютер, требует особого пояснения (далее будет понятно, почему).

Создать файл vCard можно прямо на телефоне или использовать для этого программное обеспечение, устанавливаемое на компьютер. В телефоне нужно просто сохранить список в выбранном формате, после чего его можно будет открыть в любом почтовом приложении вроде The Bat, Outlook или Outlook Express.

как скопировать контакты с телефона самсунг на компьютер

В случае использования дополнительного ПО создать экспортируемый список контакт-листа можно и в самом компьютерном приложении. Но далеко не все программы позволяют создавать такие списки. Зато приложения типа MyPhoneExplorer поддерживают экспорт и в Word, и в Excel. Согласитесь, когда под рукой нет ничего, такой вариант выглядит весьма убедительным. Потом, правда, контакты, например, при восстановлении телефона до его заводской прошивки придется вводить вручную. Но методика хороша тем, что открыть список можно при помощи любого редактора, причем не только относящегося к пакету MS Office.

Устранение проблем с кодировкой

Наконец, самая главная проблема в вопросе того, как скопировать контакты с телефона на компьютер, состоит в том, что иногда, в зависимости от самого мобильного устройства или используемого для сохранения приложения, список может отображаться некорректно только по причине того, что установлена неправильная кодировка. Операционные системы Android используют собственные стандарты, отличные от тех, что применяются в MS Windows.

как скопировать контакты с телефона nokia на компьютер

Тут выход из ситуации совершенно простой: открываем файл в любом текстовом редакторе типа стандартного «Блокнота» (Notepad) или Word и меняем кодировку с UTF-8, установленную по умолчанию, на Windows 1251, после чего просто сохраняем документ в оригинальном формате (Ctrl + S).

Не нравится такой вариант? Используйте программу Sublime Text, которая позволяет произвести сохранение контакт-листа не только с изменением выбранной кодировки, но и с применением кириллических символов, которые некоторыми англоязычными апплетами не поддерживаются.

Краткие итоги

На этом, собственно, вопрос того, как скопировать контакты с телефона на стационарный ПК или ноутбук, можно и закончить. Как многие уже догадались, использовать специальное программное обеспечение для переноса контактов с мобильного девайса на компьютер, в общем-то, и не нужно. С Android-устройствами все обстоит достаточно просто. Но если вы являетесь обладателем «яблочного» гаджета, тут без установки iTunes или чего-то подобного не обойтись (тем более что напрямую экспорт списка контактов в этих устройствах не поддерживается).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.