Безвозмездно – это даром?

Даже деловая переписка не спасает от возможного непонимания, особенно если кто-то заведомо неверно употребляет некоторые слова. Например, безвозмездно — это действительно полностью даром или нужно выполнить какие-то действия? Существуют варианты толкования этого слова в коммерческом приложении, поэтому стоит уточнять нюансы до того, как ставить подпись или давать принципиальное согласие на заключение любой сделки.

безвозмездно это

Значение слова и толкования

В данном случае речь идёт не о возмездии, в смысле – «отмщении», а о возмещении стоимости чего-либо. Следовательно, безвозмездно – это действительно даром, как в своё время очень лаконично объяснила Сова из мультфильма про Винни-Пуха. В подавляющем большинстве случаев имеется в виду передача в собственность или бесплатное пользование какого-либо имущества. В отдельных случаях необходимо законное подтверждение, заключение договора.

Безвозмездно – это бесплатно?

Если рассматривать вопрос сквозь призму коммерции, то можно выявить довольно свободное толкование этого слова. Часто им манипулируют с целью создания положительного имиджа или в каких-то иных целях. Например, некая фирма заявляет, что совершенно бесплатно предоставляет материальные ценности в пользование местной школе. Предположим, речь идёт о компьютерах. Если рассуждать, что это безвозмездно, школа не должна оплачивать такой ценный подарок. Действительно ли фирма не извлекает прибыли из своего поступка? На самом деле это реклама, в зависимости от некоторых нюансов компания может также получать налоговые льготы.

безвозмездное имущество

В подавляющем большинстве случаев закон запрещает передавать безвозмездное имущество учредителям, собственникам или акционерам фирмы, это может расцениваться как финансовая махинация. Также стоит помнить, что при получении в безвозмездное пользование имущества, посредством которого извлекается прибыль, на получателя возлагается обязанность заплатить налог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.