Звезды американского кино: Дуглас Фэрбенкс

В данной статье поговорим об американском актере, звезде из эпохи немого кино и основателе первой американской академии киноискусств Дугласе Фэрбенксе. Обсудим биографию этого замечательного человека, а также уделим время его карьере и фильмографии.

Биография

Дуглас Фэрбенкс родился 23 мая 1883 года в городе Денвере, штат Колорадо, Соединенные Штаты. Воспитывался мальчик в семье известного бизнесмена и адвоката. С пяти лет Дуглас проживал с матерью, но его родители не были разведены, они просто разъехались и жили раздельно.

дуглас фэрбенкс

В детстве Дуглас Фэрбенкс увлекался фехтованием, легкой атлетикой, верховой ездой. Но больше всего его тянуло к театру. После того как юноша окончил школу, он поступил в Гарвардский университет.

Рассказав отцу о своих намерениях в дальнейшем стать актером, Дуглас был лишён любой финансовой поддержки и был вынужден на собственные деньги отправиться в Европу. В Париже будущий актер устроился землекопом и участвовал в постройке метро. Затем он отправился в Англию, где работал грузчиком в лондонском порту, после устроился матросом на грузовое судно.

В начале 1900 года Дуглас вернулся в Америку. Там он устроился продавцом, а после был служащим компании, которая располагалась на Уолл-стрит. Но про мечту о театре парень не забывал, он всё время пытался найти возможность туда устроиться.

Карьера и личная жизнь

В 1902 году Дуглас Фэрбанкс осуществил свою мечту и дебютировал в качестве театрального актера на Бродвее. Пройдет пять лет, актер оставит театральную сцену и женится на Анне Бет Салли, которая будет наследницей крупного бизнеса своей семьи. В браке у них родится сын - Дуглас Фэрбенкс-младший.

После рождения сына компания супруги актера обанкротится. Дуглас был вынужден вернуться к актерской карьере. В 1905 году он будет одним из приглашённых актёров на съёмки в фильмах от студии Triangle Pictures. В этом же году Фэрбанкс исполнит главную роль в фильме режиссера Уильяма Кристи Кабанна "Ягнёнок". Фильм был отлично воспринят публикой, а нашего актёра начали считать героем романтических комедий.

дуглас фэрбенкс младший

В 1916 году актер снялся в фильме "Американец", по сценарию которого Дуглас с благодушием старается подавить вооруженное восстание в Южной Америке. А уже в феврале следующего года Фэрбанкс прекращает сотрудничество с компанией Triangle и создает собственную под названием Douglas Fairbanks Film Corporation.

В 1919 году актер разводится со своей женой и вскоре начинает отношения с актрисой Мэри Пикфорд, в дальнейшем пара женится. После первого брака Дуглас старается выйти из-под влияния крупных голливудских студий и основать собственную студию под названием United Artists, что позволило ему распространять собственные фильмы.

В начале 1920-х годов Дуглас Фэрбенкс выпускает собственный фильм "Знак Зорро", а после на экран выходят такие фильмы, как "Три мушкетера", "Черный пират", "Робин Гуд" и "Багдадский вор". Актер оказывается на пике своей популярности.

В 1927 году Фэрбенкс Дуглас, фото которого на тот момент было известно всем людям, связавшим свою жизнь с кино, основал первую американскую академию киноискусств. Последним фильмом немой эпохи с участием Дугласа станет "Железная маска".

фильмы с дугласом фэрбенксом

В 1936 году актер разведется со своей нынешней супругой и женится на британской модели Сильвии Эшли. Пара поселится в Санта-Монике.

Фильмография

Фильмы с Дугласом Фэрбенксом указаны ниже (в скобках прописан год выхода на экран):

  • "Мученики Аламо, или Рождение Техаса" - сыграл Джо (1915);
  • "Современный мушкетёр" - двойная роль, играл Неда Тэкера и д'Артаньяна (1917);
  • "Знак Зорро" - исполнил дона Диего Вегу и старого Зорро (1920);
  • "Три мушкетёра" - один из главных персонажей - д'Артаньян (1921);
  • "Робин Гуд" - главный герой Робин Гуд (1922);
  • "Авиапочта" - исполнил Сэнди (1925);
  • "Сын Зорро" - дон Диего Вега и старый Зорро (1925);
  • "Чёрный пират" - герой по прозвищу Чёрный пират (1927);
  • "Железная маска" - д'Артаньян (1929);
  • "Мистер Робинзон Крузо" - сыграл Стива Дрексела (1932);
  • "Личная жизнь Дон Жуана" - исполнил дона Жуана (1934).

Помимо вышеуказанных, актёр появился в таких фильмах, как "Ягнёнок", "Его фотография в газетах", "Загадка летучей рыбы", "Укрощение строптивой", "Багдадский вор".

Интересные факты

Во время второго брака актёр основал фонд Motion Picture Fund, средства которого были направлены на помощь нуждающимся кинематографистам. Данный фонд существует и сегодня.

В титрах фильмов, к которым Дуглас писал сценарий, указывалось его имя при рождении - Элтон Томас.

дуглас фэрбенкс фото

В 1927 году Дуглас Фэрбенкс появляется в одном из советских мультфильмов под названием "Одна из многих". После известный советский режиссёр Григорий Александров в честь американского актёра назвал своего сына Дугласом.

12 декабря 1939 года стало известно, что Дуглас Фэрбенкс скончался от сердечного приступа. На тот момент Фэрбенксу исполнилось 56 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.