Как поступить в МГУ на бюджет? Сложно ли поступить в МГУ на бюджет?

Многие школьные отличники задолго до окончания одиннадцатого класса задумываются о том, как поступить в МГУ на бюджет. В МГУ - потому, что это пока единственный отечественный вуз, действительно котирующийся среди лучших мировых высших учебных заведений. Есть, конечно, МИФИ, МФТИ, ИТМО и ещё несколько не менее серьёзных университетов, однако МГУ по всем рейтингам стоит значительно выше. А на бюджет потому, что платное обучение далеко не всем родителям под силу, можно сказать, даже редко кому. Конкурсы в главный вуз страны, конечно, огромные и практически на все факультеты. Однако если начать подготовку вовремя, то вполне можно задуматься над тем, как поступить в МГУ на бюджет. Ничего невозможного для упорного человека не существует.

как поступить в мгу на бюджет

Пути подготовки

Прежде всего нужно заблаговременно вычислить все пути, ведущие к университетскому образованию. Далеко не все знают, как поступить в МГУ на бюджет, если живёшь в другом регионе и учишься в обычной средней общеобразовательной школе. Даже у тех, кто учится в этой школе лучше всех, шансов весьма мало, если не озаботиться высоким баллом ЕГЭ и многочисленными победами на всевозможных олимпиадах. Особенно хороша Всероссийская олимпиада для школьников, её призёры всегда отличаются на вступительных экзаменах. Более того, и победители на этом ристалище (даже в число участников которого попасть почётно), и призёры имеют право без вступительных испытаний влиться в число студентов главного московского университета.

Это и ответ на вопрос о том, как поступить в МГУ на бюджет. Активность - главное для того, чтобы сбылась эта мечта. И начинать эту работу нужно сильно загодя. А уж если удалось попасть в сборную страны и принять участие в международной олимпиаде по любому из общеобразовательных предметов - поступить в МГУ на бюджет реально и очень почётно, как догорого гостя примут. Но сначала нужно собрать все победы на олимпиадах региональных, что потребует исключительной целеустремлённости. Кстати, победа на региональном уровне тоже даёт некоторые преимущества - по предмету, владение которым подкреплено ею, выставляется высший экзаменационный балл на вступительных испытаниях. Останется только сдать остальные экзамены так, чтобы набрать необходимые (и очень высокие) баллы.

поступить в мгу на бюджет реально

Если нет привилегий

Одарённых школьников Московский университет всегда поддерживает за стремление к знаниям, за талант. Но необходимы доказательства того, что все эти качества в абитуриенте присутствуют. А доказать в самом процессе поступления что-либо очень сложно, очень большой конкурс, причём троечники обычно даже не размышляют о том, реально ли поступить в МГУ на бюджет.

Все самые лучшие юные умы стекаются сюда. А поступить в МГУ на бюджет реально! Олимпиады - не единственный путь, далеко не единственный. Поэтому совет каждому школьнику, по разным причинам не набравшему перечисленных преимуществ, нужно поверить в свои силы и всё-таки занять в лучшем университете страны место, финансируемое из федерального бюджета.

Подготовительные курсы

Чтобы в июне с должной уверенностью подать заявление в приёмную комиссию на выбранный факультет, успешно сдать все экзамены и набрать нужное количество баллов, нужно заблаговременно побеспокоиться о профессиональных курсах при МГУ, которые и созданы с целью помощи в подготовке школьников к вступительным испытаниям. Список поступивших в МГУ на бюджет пополняется более всего фамилиями школьников, которые окончили СУНЦ МГУ.

Зачисление происходит после внутренних экзаменов и по их результатам. Одна из самых действенных предпосылок для поступления - окончание курсов (девятые классы уже могут начать подготовку, но можно и с десятого). Даже если внутренние экзамены сданы не настолько хорошо, чтобы обеспечить поступление, любой другой вуз распахнёт перед абитуриентом двери: курсы отлично подготавливают к студенчеству, там углублённо преподаются точные и естественные науки.

реально ли поступить в мгу на бюджет

Если балла не хватило

Многие на вступительных испытаниях демонстрируют очень высокий уровень полученных в школе знаний, но терпят неудачу, потому что до проходного не хватает буквально одного балла. В этом случае как поступить в МГУ на бюджет? 2017 год уже завершился для абитуриентов, но в 2018 нужно будет обязательно попробовать ещё. И этот год не терять, а окончить подготовительные курсы в университете.

Или всё-таки оставить мысли о бесплатном обучении, и чтобы не терять целый год, заключить договор с МГУ и начать первый семестр на контрактной основе. В банках дают под это кредиты, которые погашаются после завершения обучения, когда выпускник начинает зарабатывать. Конечно, это не так хорошо, как поступить в МГУ на бюджет. Отзывы говорят, однако, что этим путём идут многие.

"Абитуриент"

И ещё об олимпиадах. В МГУ очень много специальностей и направлений, интереснейших к тому же, где обучение проводится только по контракту, а бюджетные места вообще не предусмотрены. И даже по контракту сюда настолько много желающих поступить, что общий конкурс ежегодно просто неподъёмный. Но есть и необщие пути. Например, предварительная олимпиада, которую проводит МГУ каждую весну, под названием "Абитуриент".

Участвуют в этой олимпиаде те, кто предполагает обучаться на платной основе. На каждом факультете есть информация по этому поводу, там же можно узнать все условия участия. Возможно, после непосредственного общения на олимпиаде абитуриента перестанет беспокоить вопрос о том, сложно ли поступить в МГУ на бюджет. Он поймёт, что это невероятно сложно. Например, на специальность по информатике и прикладной математике проходной балл был 425, а по информационным технологиям и фундаментальной информатике - 414. Это очень и очень высокие баллы.

список поступивших в мгу на бюджет

Условия поступления

МГУ - самое престижное учебное заведение страны, а потому очень немногие абитуриенты ставят себе целью поступление в этот вуз, но и таких немногих набирается каждый год огромное количество. Любой факультет МГУ, любая его специальность требуют исключительно высоких баллов по ЕГЭ. Кроме этого, ежегодно проводятся и внутренние испытания с заданиями неординарными, требующими особых знаний и умений.

И возможно ли поступить в МГУ на бюджет, подскажет только собственная уверенность в своих силах. Если собрана вся воля, вся энергия, все силы и направлены на всестороннюю подготовку, только тогда возможности становятся более реальными. Однако начинать такую подготовку за несколько месяцев до вступительных экзаменов или даже за год - поздно, поскольку она не слишком будет отличаться от стандартной и, конечно же, будет недостаточной. Нужно иметь в виду, что этот университет приоритеты отдаёт только самым одарённым и прекрасно подготовленным.

как поступить в мгу на бюджет 2017

Активность и талант

Чтобы проявить себя и, может быть, даже запомниться преподавателям, нужно обязательно принимать участие если не во всех, то в как можно большем числе мероприятий, которые проводит МГУ специально для абитуриентов. Работа в этом плане, надо сказать, со стороны университета ведётся огромная, таланты не просто разыскиваются, они как бы пропускаются сквозь мелкое сито всевозможных состязаний, конкурсов, конференций. И к сентябрю из огромного мешка с изюмом достают изюминки самые крупные, самые сладкие.

Неталантливые школьники редко появляются здесь, да и если появляются, то ненадолго, поскольку быстро начинают понимать, можно ли поступить в МГУ на бюджет со средними способностями. Можно, конечно, и поступить при необычайном везении, но потом даже до конца первого семестра не дотянуть, потому что учёба здесь требует качеств недюжинных. Просто справиться и то трудно. А потому самый важный вопрос для абитуриента начинается не с "можно". "Нужно ли поступать в МГУ на бюджет?" - вот как он должен звучать. Потому что если приложить огромные усилия, готовиться несколько лет, а потом учёбу не потянуть, - это очень обидно.

как поступить в мгу на бюджет отзывы

Мероприятия в МГУ

Прежде всего абитуриенты должны участвовать в олимпиадах, которые проводит университет. В МГУ их очень много. Самые значимые из них следующие: олимпиада имени Ломоносова, турнир "Шаг в физике" (дистанционный, что очень удобно для жителей отдалённых от столицы мест), "Покори Воробьёвы горы" (олимпиада по разным предметам), Всероссийская олимпиада по нанотехнологиям (онлайн тоже), Международная олимпиада имени Менделеева (по химии), олимпиада для школьников по геологии, Всероссийская олимпиада по информатике. И это далеко не все мероприятия. Нужно мониторить сайт МГУ и тот факультет, который выбран, чтобы быть в курсе всех предложений, сроков и условий.

Школьники с хорошими результатами и тем более - призёры и победители подобных интеллектуальных соревнований имеют значительно больше шансов поступить в МГУ, чтобы обучаться на бюджетной основе. Именно данная категория абитуриентов при рассмотрении кандидатур будет для университета предпочтительной. Но без экзаменов зачисляются, как уже было сказано, только победители международных олимпиад и Всероссийской школьной. Остальным необходимы проходные баллы как можно более высокие по ЕГЭ.

О конкурсе

Конкурс на каждом факультете ежегодно изменяется, поскольку зависит от количества и качества знаний поступающих. Проходные баллы могут чуть повышаться или чуть понижаться. Поэтому ориентироваться нужно по информации, которая появляется на официальном сайте университета. Там же указаны сроки и перечень экзаменов, к которым необходимо готовиться. В зависимости от специализации они тоже предметно отличаются.

Дополнительные экзамены (внутренние) по профильной дисциплине доступны только тем абитуриентам, которые по результатам ЕГЭ набрали минимальный проходной балл (опять же - для каждой специальности количество баллов разное). Внутренние экзамены некоторые категории абитуриентов не сдают, их зачисляют в МГУ по другим определяющим факторам. Это абитуриенты, у которых уже есть высшее образование, люди с ограниченными возможностями и инвалиды, а также поступающие в университет после окончания иностранной общеобразовательной школы.

сложно ли поступить в мгу на бюджет

Как готовиться?

Прежде всего нужно обеспечить себе высокие баллы во время сдачи ЕГЭ. Шансы поступить в МГУ при этом сильно увеличатся. Именно поэтому в одиннадцатом классе нужно резко изменить почти всем своим привычкам, если только они не касаются усердия в учёбе. Друзья, если они настоящие, поймут всегда правильно ограничение общения: ведь это и стремление к исполнению мечты, и целеустремлённость, и неимоверная занятость.

В социальных сетях свои странички лучше удалить совсем. Все отвлекающие от учёбы факторы должны быть устранены (и всё равно времени на учёбу хватать не будет, и это правильно). Только поначалу эта новая жизнь покажется утомительной и скучной. Здесь необходима мотивация: это последний год перед поступлением в лучший вуз страны, как раз то самое определяющие всю дальнейшую жизнь время. От того, как пройдёт этот год, зависит и место учёбы, и будущая карьера, о которой мечталось.

Репетиторы

Научить качественно усваивать знания могут и репетиторы. Хотя бы два главных предмета - математика и русский язык - должны быть выучены досконально. Можно это сделать и самостоятельно, однако времени и усилий уйдёт больше, потому что школьники ещё не вполне понимают, что такое система в изучении предмета. В любом случае придётся сдавать экзамены именно такие - не в МГУ, так в другой вуз, да и для школьного аттестата системные знания - дело беспроигрышное.

Можно справиться и без репетитора, если есть исключительно сильное желание, самодисциплина и много похожих личных качеств. Потому что нужно использовать разнообразные дополнительные учебники, справочники, самоучители, сборники специальных заданий, словари и тому подобное. Конечно, сложно поступить в МГУ. Помимо собственного желания нужно иметь и многие возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Всесибирская открытая олимпиада школьников поможет
Копировать ссылку
0
Поступить в МГУ очень даже возможно если есть стремление и ум, не обязательно 100 бб за ЕГЭ. "Мешок денег"- это не актуально,даже неуместно для такого ВУЗа.
Копировать ссылку
1
Прежде все нужен мешок денег :)а потом знания))
Копировать ссылку
1
Если мозгов нет - то да))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.