Санкт-Петербург - Чебоксары: как доехать?

Из Санкт-Петербурга попасть в Чебоксары можно четырьмя видами транспорта: быстро, но дорого на самолете; дешевле, но с большим комфортом на поезде; еще дешевле, но с тяготами долгой и муторной дороги на автобусе; на автомобиле, собственном или в качестве попутчика. Выбор транспорта – вещь индивидуальная, зависящая от финансовых возможностей, целей, соображений скорости. Рассмотрим каждый вариант отдельно.

Самолет

Дважды в неделю из аэропорта Пулково совершаются рейсы по маршруту Санкт-Петербург – Чебоксары. Расстояние между городами 1100 километров самолет преодолевает за три часа, поэтому он — самый быстрый способ добраться до столицы Чувашии. Если в нужный день нет прямого рейса, то можно лететь через Москву с пересадкой во Внуково. Суммарное время в дороге увеличивается до 5-9 часов в зависимости от временного промежутка между самолетами.

Поезд из Санкт-Петербурга в Чебоксары

Прямого поезда из Санкт-Петербурга в Чувашию нет, есть прицепной вагон, который входит в состав поезда "Санкт-Петербург – Казань". Отсюда возникают проблемы с покупкой билетов, лучше озаботиться этим заблаговременно, иначе велика вероятность, что на необходимую дату мест не останется. Дорога из Санкт-Петербурга в Чебоксары в прицепном вагоне занимает 23 часа. Поезд отправляется днем и удобно прибывает на конечную станцию в два часа дня, как раз ко времени заселения в отелях.

Есть вариант быстрее, но чуть более хлопотный: ехать с пересадкой в Москве. Если выехать на "Сапсане" в три часа дня, то без труда можно успеть на два вечерних поезда "Москва – Чебоксары", один из них ежедневно отправляется в девять вечера, другой – в полночь, а прибывают в столицу Чувашии, соответственно, в девять утра и половине второго дня. Суммарно переезд Санкт-Петербург – Чебоксары займет 18 или около 22,5 часов.

Кроме того, такую поездку можно совместить с качественной прогулкой по Москве. Из Санкт-Петербурга идет десяток поездов, которые прибывают в Москву в первой половине дня. Путешественнику достаточно потратить час для переезда от Ленинградского вокзала до Казанского, сдать вещи, потом целый день бродить по столице, а вечером отправиться в Чебоксары.

Автобус

Автобусный переезд Санкт-Петербург – Чебоксары может привлечь разве что дешевизной или при форс-мажорных обстоятельствах. Автобусы стартуют с автовокзала на Обводном канале и проезжают почти 1400 километров до Чебоксар за 24-25 часов. Даже комфортабельность современных автобусов не смягчает тяжести столь длительного и изнурительного пути. Подобная поездка годится для закаленных автобусами путешественников, для большинства же людей, особенно для пожилых и детей, она станет мучительным испытанием.

Санкт-Петербург. Откуда ехать?

Аэропорт Пулково находится по адресу: Пулковское шоссе, д. 41. Добраться до него можно из любой точки города на такси. Также между ближайшей станцией метро "Московской" и аэропортом постоянно ходят рейсовые автобусы. Маршрутные такси довозят пассажиров в центр города до Сенной площади. В Пулково можно доехать на своем автомобиле и при необходимости оставить его на охраняемой парковке на все время путешествия.

санкт петербург чебоксары

Московский вокзал расположен в центре города по адресу: Невский проспект, д. 85, в шаговой доступности станция метро "Площадь Восстания" и станция "Маяковская", кроме того, рядом с вокзалом останавливаются несколько троллейбусных и автобусных маршрутов.

поезд санкт петербург чебоксары

Автовокзал, откуда отправляются автобусы "Санкт-Петербург – Чебоксары", находится по адресу: Обводной канал, д. 36. В полукилометре расположена станция метро "Обводной канал", доехать до автовокзала можно на городском автобусе, такси или метро.

дорога от москвы до санкт петербурга на машине отзывы

Чебоксары. Куда приезжать?

Аэропорт Чебоксар находится в 8 километрах от центра города по адресу: площадь Скворцова, д. 1. Из аэропорта без труда можно добраться до центральных районов Чебоксар на троллейбусе, автобусе, маршрутке или традиционном такси.

санкт петербург чебоксары на машине

Вокзал и автовокзал Чебоксар расположены совсем рядом, на расстоянии сотни метров между собой и в трех километрах от центра города, куда можно доехать на автобусе, троллейбусе, маршрутке, такси. Адрес вокзала: Привокзальная улица, д. 1. Адрес автовокзала: проспект Мира, д. 78.

санкт петербург чебоксары расстояние

Из Санкт-Петербурга на машине в Чебоксары

Обычно автомобиль проезжает этот маршрут быстрее рейсового автобуса, ведь у машины выше средняя скорость, а у автобуса больше промежуточных остановок и потерь времени, связанных с большим количеством пассажиров. При средней скорости порядка 90 км/ч автомобиль доедет до Чебоксар примерно за 15-16 часов, что значительно быстрее, чем варианты с автобусом и прицепным вагоном.

Причем 670 километров пути, а это почти половина расстояния до Чебоксар, занимает современная высокоскоростная, многополосная трасса М10, которая делает быстрой и комфортной дорогу от Москвы до Санкт-Петербурга на машине. Отзывы водителей о ней в большинстве позитивные, хотя и на автобане случаются пробки и аварии. Кроме того, нужно помнить, на протяжении всего маршрута ведется видеонаблюдение, так что лихачество и слишком высокая скорость гарантированно оборачиваются штрафами. На дороге есть платные участки.

Доехать до Чебоксар можно не только на собственном автомобиле, но и воспользовавшись такими сервисами поиска попутчиков через интернет, как "БлаБлаКар", "Прокати", "БибКар" и прочие. Предложений много, можно подобрать транспорт по уровню комфорта (микроавтобус или легковой автомобиль), максимально подходящее место и время отправления, гибче спланировать маршрут, например, в Чувашию на машине, а обратно на поезде или самолете. А главное – не надо самому вести машину, ведь далеко не каждый водитель психологически и технически готов проехать за рулем такое расстояние. Стоимость дороги составит 2000-2500 рублей на человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.