Актер Иэн Макнис, сыгравший в "Докторе Кто", "Риме", "Дюне"

Есть актеры, которые не отличились в кино главными ролями, но их знают зрители всего мира. К таким артистам относится Иэн Макнис. За свою продолжительную карьеру он играл безумцев, злодеев, добряков и политиков. Он смог подтвердить тот факт, что для успешной актерской карьеры необязательно иметь тело Аполлона. Умение перевоплощаться позволило ему сыграть во множестве картин, многие из которых были в мировом прокате. Сегодня Макнис продолжает работать в новых проектах.

Краткая биография

Родился Иэн Макнис 02.10.1950 года в городе Бесингстоке, расположенном в Великобритании, в семидесяти семи километрах южнее Лондона. С юных лет он решил стать актером. Сперва Иэн обучался в школе Сомерсет, затем в академии искусств в Лондоне, где изучал музыкальное и драматическое ремесло.

Иэн Макнис

После окончания учебы Иэн Макнис посвятил себя театру. Он был участником "Королевской шекспировской компании", а позже работал над постановкой про Николаса Никльби на Бродвее. В кино артист дебютировал в 1979 году. В сериале «Механик» он сыграл роль Эрика Моргана.

Личная жизнь Иэна Макниса доступна для пользователей «Твиттера». Актер зарегистрирован в социальной сети с 2012 года и регулярно выкладывает информацию о своей работе, поездках, личных встречах и других моментах жизни.

Фильмография

Актер снимается в фильмах, телевизионных сериалах, принял участие в озвучивании более тридцати лент. За это время на его счету почти сто ролей в кино. Многие из них были эпизодическими, но некоторые фильмы Иэна Макниса принесли ему популярность.

Иэн Макнис фильмы

Список наиболее успешных работ:

  • «Эйс Вентура» - роль Фултона Гринволла;
  • «Спартак» - образ Лентула Батиата;
  • «Вокруг света за восемьдесят дней» - образ полковника Китченера;
  • «Бриджит Джонс» - эпизодическая роль;
  • в «Белом шуме» сыграл Реймонда Прайса;
  • «Автостопом по галактике» - роль Квалтса;
  • в фильме «Чисто английское убийство» сыграл коронера;
  • «Инспектор Морс» - образ патологоанатома;
  • «Охотники за древностями» - роль Лорда Эндрю в эпизоде «Секрет юности»;
  • в картине «Доктор Кто» сыграл Уинстона Черчилля в нескольких эпизодах.

На протяжении своей карьеры в кино актер не оставался без работы, он переходил из фильмов в телевизионные сериалы. За год Иэн мог сняться в пяти картинах. В некоторых фильмах актер сыграл самого себя. Его можно встретить не только в английском кино, но и в мировых проектах.

Участие в проекте «Дюна»

Иэн Макнис исполнил роль жестокого представителя своего семейства барона Владимира Харконнена в двух сериалах. В 2000 году вышел трехсерийный фильм «Дюна», созданный Джоном Харрисоном, а в 2003-м на экранах появилось продолжение картины - «Дети Дюны».

Иэн Макнис биография

Персонаж, которого сыграл актер, является прямым потомком Харконнена и главой дома. Он занимает должность планетарного губернатора. Леди Джессика приходится дочерью барону, значит, Пол и Владимир - дед и внук. Об этом в одном из своих видений узнал Пол и сообщил своей ничего не подозревавшей матери. Смерть барону принесла его родная внучка Алия, когда проходило восстание Пола на Арракисе.

Актер смог сделать образ одного из центральных персонажей действительно злобным и мерзким, в отличие от актера Кеннета Макмиллана, который сыграл роль барона в «Дюне» Дэвида Линча. Большинство зрителей и кинокритиков считают, что Макмиллан изобразил Владимира Харконнена обезумевшим психопатом.

Участие в сериале «Рим»

Исторический телевизионный сериал снимался в Италии. В его создании принимали участие три известнейших канала из Великобритании, США и Италии. Первый сезон вышел в 2005 году, а второй - в 2007-м. К сожалению, все воссозданные декорации были уничтожены в результате пожара на киностудии «Чинечитта» в 2007 году.

Иэн Макнис личная жизнь

Сюжет сериала повествует о гражданской войне в Риме, когда Помпей Великий выступил против Юлия Цезаря. Главными персонажами являются ветераны Тринадцатого легиона, Луций и Тит. Они оказываются вовлеченными во все важнейшие события того времени, происходившие в Римской империи. Тит проводит одну ночь с Клеопатрой, в результате чего она рожает ребенка. Все считают его отцом Цезаря.

Друзья прошли через многие испытания: они теряли своих любимых, ссорились, спасали друг друга от смерти. Второй сезон завершается тем, что Луций погибает, а Тит остается растить своего сына от Клеопатры, покинув службу навсегда.

Иэн Макнис, биография которого связана с мировым кино, сыграл в сериале глашатая. Персонаж оповещал жителей Рима о важных новостях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.