Блоки питания 750W: обзор, характеристики, советы по выбору и отзывы о производителях

Продвинутые пользователи ПК знают, что блок питания - альфа и омега любого компьютера. Именно от него зависит, насколько мощные компоненты можно будет установить в системный блок. Современные БП никак не похожи на своих прожорливых предков. Теперь они хоть и обладают повышенной мощностью, но электроэнергии потребляют куда меньше своих предшественников. Конечно, это так, если мы говорим о качественных блоках питания.

Для современного домашнего компьютера вполне достаточно приобрести блок питания на 750W. Его мощности вполне хватит для установки всего необходимого оборудования. Еще и останется. Но как выбрать "правильный" БП? Об этом мы и поговорим. Рассмотрим самые популярные модели.

блок питания 750w

Как правильно выбрать блок питания?

Начинающие пользователи ПК должны твердо запомнить, что блок питания выбирается в самую последнюю очередь. То есть после того, как уже были выбраны все остальные компоненты компьютера и подсчитано их общее энергопотребление. В противном случае пользователь рискует не угадать нужную мощность блока и приобрести совсем не то, что нужно. После подсчета реального энергопотребления компонентов компьютера можно заняться выбором блока питания. Беда в том, что на рынке сейчас очень много моделей от самых разных производителей. Как же правильно выбрать для компьютера блок питания 750W?

блок питанния для компьютера 750w

В первую очередь нужно выбрать производителя. Неизвестные китайские фирмы сразу отпадают, ибо такой БП сгорит при первой же возможности. Более именитые бренды, конечно, дороже, но надежнее. Среди фирм-изготовителей выделяются такие "мэтры", как Corsair, Thermaltake, Chieftec и Cooler Master. Именно они являются самыми надежными. Если вы приобретете блок питания на 750W от этих производителей, то будьте уверены, что работать он будет отлично и очень долго. А теперь рассмотрим конкретные модели блоков питания.

Corsair HX750i

Компания известна своими качественными модулями оперативной памяти. А вот блоки питания она сама не производит, а только контролирует процесс и реализует БП под своим лейблом. Но это никак не сказывается на качестве. Блок питания Corsair 750W модели HX750i имеет полностью модульную структуру и отличается низким энергопотреблением. Он соответствует энергосберегающему классу 80 Platinum. А это самый высокий уровень. Внутри находится качественная печатная плата с грамотно расположенными элементами. В комплекте с БП идет полный набор соединительных проводов. Они очень мягкие, что позволяет разместить их в корпусе как угодно.

блок питания corsair 750w

Блок питания на 750W от Corsair имеет весьма скромные габариты, что позволяет установить его даже в миниатюрный корпус типа Zalman Z1. Тем не менее он обладает приличной мощностью и отличной системой вентиляции. Если нагрузка на БП составляет 300 Ватт, то охлаждение осуществляется встроенными радиаторами. В этом режиме блок работает абсолютно бесшумно. Если же нагрузка повышается, то включается тихий кулер на 120 миллиметров. Его обороты регулируются автоматически в зависимости от уровня нагрузки. В любом случае этот блок питания можно назвать одним из самых тихих.

Отзывы о Corsair HX750i

Те пользователи, которые приобрели себе этот блок питания на 750W, весьма довольны приобретением. Отрицательных отзывов об этом продукте почти нет. А те, что есть, не заслуживают внимания, поскольку написаны явно теми, кто ничего не смыслит в технике. Большинство владельцев этого блока питания отмечают крепкий и надежный корпус из толстостенного металла, удобное расположение гнезд для подключения проводов и кнопку выключения БП. Уже одно это говорит о том, что перед нами весьма качественный продукт.

Также пользователи описывают работу блока питания. И здесь они не скупятся на лестные эпитеты. Некоторые и вовсе заявляют, что его вообще не слышно. Вероятно, общая мощность компонентов их ПК едва достигает 300 Ватт. По-другому объяснить это нельзя. В общем, Corsair HX750i оправдал ожидания. Это очень качественный, надежный и мощный блок питания.

обзор блоков питания 750w

Thermaltake Toughpower Grand (TPG-0750M) 750W

Этот блок питания относится к разряду премиумных. Цена, конечно, тоже соответствующая. Но этот шедевр стоит своих денег. Главная "фишка", которой обладает блок питания Thermaltake на 750W (именно эта модель) - яркая трехцветная подсветка, которая сделает любой компьютер индивидуальным и уникальным. Однако дело вовсе не в подсветке, а в том, как он работает. С этим проблем у сего БП нет. Недаром он относится к топовым устройствам. Удельная мощность его составляет 750 Ватт. В составе блока питания имеется полностью бесшумный кулер диаметром 120 миллиметров. Корпус блока выполнен из толстого металла, что сделало сие устройство довольно тяжелым. Но это нормально.

блок питания thermaltake 750w

В комплекте с блоком питания идет полный набор мягких проводов, инструкция на русском языке, гарантийный талон и кабель питания. Это стандартный набор. Блок питания на 750W от Thermaltake имеет класс энергоэффективности 80 Gold, что несколько ниже, чем у предыдущего. Это значит, что он будет потреблять немного больше электроэнергии. Однако разница не настолько критична, чтобы обращать на нее внимание. В любом случае этот блок питания является одним из лучших на современном рынке компьютерных комплектующих. И это неспроста.

Отзывы о Thermaltake Toughpower Grand (TPG-0750M) 750W

Тех, кто приобрел себе этот блок питания на 750W, не так уж и много. Оно и понятно. Далеко не каждый готов заплатить такие деньги за БП. Но те, кто рискнул, не пожалели ни на йоту о потраченных деньгах. Блок питания работает просто превосходно. Негативных отзывов об этом продукте нет вообще. Все владельцы отмечают его бесшумную работу, исключительную надежность и крутой внешний вид. А многим нравится программное обеспечение, которое идет в комплекте с блоком. Оно позволяет отслеживать состояние БП в реальном времени, что немаловажно для тех, кто привык полностью контролировать свой компьютер. Такой блок питания подойдет всем. Даже "повернутым" геймерам и "гикам". А цветную подсветку при желании можно и отключить. Для этого на БП есть специальная кнопка.

Cooler Master G750M (RS-750-AMAAB1)

А вот этот блок питания на 750W относится к категории бюджетных. Это заметно даже по его внешнему виду и малому весу. Также он имеет частично модульную структуру. Некоторые его провода несъемные. Для многих именно такой вариант будет оптимальным. Тем не менее он способен обеспечить бесперебойную работу мощного игрового компьютера. Он не настолько тих, как его более дорогие коллеги, но зато стоит недорого. В комплекте с БП идет набор необходимых соединительных кабелей, винты и инструкция. Больше ничего нет. Но для бюджетного устройства этого достаточно.

блок питания chieftec 750w

Этот БП намного дешевле, чем почти аналогичный блок питания Chieftec на 750W. Это и делает его очень популярным среди большинства пользователей. Внутри блока питания расположен 120-миллиметровый вентилятор, который автоматически регулирует свои обороты в зависимости от нагрузки. Однако тихим назвать его нельзя. Но за такие деньги беззвучного вентилятора в блоке и быть не может. Блок питания выполнен из качественного металла обычной толщины и весь снабжен отверстиями для вывода воздуха. Это своеобразное дополнение к системе охлаждения.

Отзывы о Cooler Master G750M (RS-750-AMAAB1)

Владельцев именно этого блока питания много. А вот отзывы несколько неоднозначны. Сей продукт имеет примерно равное количество положительных и отрицательных отзывов. В числе его преимуществ - цена, простота в установке и использовании, качественные материалы и высокая мощность. Также пользователи отмечают исключительную надежность БП. Что же, немало. Отрицательные стороны: частично модульная конструкция, шумный кулер, отсутствие программного обеспечения. Однако эти недостатки легко перечеркиваются ценой БП и его положительными качествами.

Заключение

Итак, обзор блоков питания на 750W подошел к концу. Как видите, на современном рынке комплектующих есть как премиумные модели от "мэтров" жанра, так и бюджетные версии для тех, кто не хочет переплачивать. Какой БП выбрать - зависит целиком от вас. Но рекомендуется выбирать модель подороже. Она более надежная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.