227 статья НК РФ: "Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц"

Ка установлено 11 статьей НК РФ, индивидуальным предпринимателем является физлицо, зарегистрированное по установленному в законе порядку, извлекающее доход из своей деятельности. К этой категории относят адвокатов и нотариусов, ведущих частную практику.

227 статья нк рф

В НК указано, что субъект, занимающийся предпринимательской деятельностью без создания юрлица, не зарегистрированный в статусе ИП, при выполнении обязанностей, возложенных на него налоговым законодательством, не вправе ссылаться на то, что он ИП.

В статьях 227, 228 НК РФ установлены специальные правила расчета налога для отдельных категорий физлиц и в отношении определенных видов дохода. В первой из указанных норм, кроме того, определены сроки и порядок отчисления сумм, в том числе авансовых. Рассмотрим основные положения ст. 227 НК РФ. Особенности исчисления налога и авансовых платежей также будут описаны далее.

Обязанные субъекты

Статья 227 НК РФ (в последней редакции) возлагает обязанность по исчислению и уплате налогов с доходов на:

  • Физлиц, ведущих предпринимательскую деятельность без создания юрлица, зарегистрированных в установленном порядке.
  • Нотариусов и прочих частнопрактикующих граждан.

Указанные субъекты отчисляют обязательные платежи с доходов, полученных от своей деятельности.

Объект обложения

Указанные выше плательщики, руководствуясь положениями 225 статьи НК, исчисляют налоговые суммы самостоятельно. В качестве объекта обложения выступает прибыль, полученная как в денежной, так и в натуральной форме, или право распоряжаться таким доходом.

Необходимо учесть, что, если из сумм, полученных плательщиком, производятся удержания по его распоряжению, решению судебных или иных органов, они не уменьшают облагаемую базу. Аналогичное правило действует и в отношении убытков, понесенных субъектом в прошлые годы.

Дата получения прибыли

С целью реализации положений 227 статьи НК РФ, в качестве дня фактического поступления доходов выступает дата:

  • Выплаты дохода плательщику, в том числе путем перечисления сумм на его счета в банке или счета иных лиц по его распоряжению. Этот день учитывается при получении прибыли в денежной форме.
  • Передачи дохода в натуральной форме.

Плательщики, указанные в 227 статье НК РФ, должны передать в ИФНС по месту учета декларацию. Срок подачи – не позже 30 апреля периода, идущего за завершившимся отчетным годом.

статья 227 228 нк рф

Если в течение текущего периода у субъектов появится прибыль от их деятельности, они должны предоставить декларацию, указав в ней сумму предполагаемых поступлений в текущем году. Это необходимо сделать в пятидневный срок по окончании месяца с даты получения этих доходов. Соответствующее предписание закреплено в п. 7 227 статьи НК РФ. Предполагаемая прибыль определяется самим плательщиком.

Авансовые платежи

О них говорится в 8 пункте 227 статьи НК РФ. В положениях нормы установлено, что обязанность по исчислению авансовых сумм на основании декларации и документов, прилагаемых к ней, возлагается на контрольный орган. ИФНС, кроме того, рассчитывает авансовые платежи на текущий период, исходя из величины предполагаемого дохода, приведенного плательщиком в декларации. При исчислении может использоваться сумма поступлений, фактически полученных за прошлый период, с учетом вычетов, предусмотренных 221 и 218 статьями.

Сроки отчисления авансов

Пункт 3 58 статьи НК предусматривает, что в течение отчетного периода плательщик может отчислять предварительные платежи по налогу. Обязанность по их уплате признается исполненной по правилам, аналогичным для уплаты налоговых сумм.

статья 227 1 нк рф

Сроки отчисления авансов закреплены в п. 9 ст. 227. Суммы отчисляются в соответствии с уведомлениями:

  • за январь-июнь – до 15.07 текущего периода;
  • за июль-сентябрь – до 15.10;
  • за октябрь-декабрь – до 15.01 следующего года.

Величина каждого отчисления составляет 1/4 от общегодового размера авансовых платежей.

Важный момент

В НК понятия налога и аванса разграничены; предусмотрены разные сроки для их отчисления. Предварительные суммы рассматриваются как промежуточные платежи. Они отчисляются на протяжении всего периода. Соответственно, согласно положениям 11 статьи НК, неотчисленный аванс не может признаваться как недоимка по налогу.

Более того, в законодательстве отсутствуют нормы, позволяющие контрольным органам взыскивать авансы с плательщиков в принудительном порядке.

Обеспечительные меры

В рамках судебной практики по статье 227 НК РФ, суды при рассмотрении споров о принудительном взыскании неуплаченных сумм, руководствуются положениями ст. 45-47. Как установлено этими нормами, при неисполнении либо ненадлежащем исполнении обязанности по отчислению налогов, уплате штрафов и пеней, ИФНС направляет должнику требование о погашении задолженности. Если и оно не будет исполнено, контрольный орган вправе принять решение о взыскании из средств плательщика, находящихся на его р/с, и за счет его имущества.

судебная практика по статье 227 нк рф

Основания для перерасчета

Если в отчетном периоде размер дохода плательщика изменился (уменьшился либо увеличился) больше чем на 50 %, субъект должен предоставить новую декларацию. В ней он указывает предполагаемый доход от деятельности на текущий год.

Налоговый орган, в свою очередь, при получении новой декларации обязан в течение 5 дн. произвести перерасчет авансовых сумм на текущий период по ненаступившим срокам отчисления. Соответствующее положение закрепляет 10 пункт 227 статьи Кодекса.

Дополнительно

Лица, зарегистрированные в статусе ИП, субъекты, получающие прибыль от частной практики (адвокаты, нотариусы), обязаны декларировать доходы.

Предпринимателям необходимо отчислять НДФЛ с суммы поступлений, уменьшенных на налоговые вычеты и понесенные расходы.

Исключение из указанного правила предусмотрено для ИП, использующих УСН, выплачивающих ЕНВД, а также применяющие патентный режим обложения.

НДФЛ на патентной системе

Об особенностях расчета и уплаты налога по патентной системе говорится в статье 227.1 НК РФ.

 227 нк рф особенности исчисления налога

В норме установлено, что отчисление налога осуществляется в форме фиксированных авансовых сумм. Их величина составляет 1200 р./мес. в течение всего срока действия патента. При этом размер отчислений индексируется на:

  • Коэффициент-дефлятор. Он устанавливается на соответствующий год.
  • Коэффициент, учитывающий региональную специфику рынка труда. Он устанавливается законом субъекта на соответствующий год. Если он не определен, то по умолчанию признается равным единице.

Фиксированная авансовая сумма отчисляется по месту ведения деятельности в соответствии с выданным патентом до начала периода, на который предоставляется (продлевается, переоформляется) разрешение.

Уменьшение налоговой суммы осуществляется на протяжении года только у одного агента по усмотрению плательщика. При этом налоговый агент должен получить от ИФНС по месту своего нахождения (проживания) уведомление, подтверждающее право уменьшать сумму платежа на величину отчисленных фиксированных авансов.

Изменение размера обязательного платежа производится на основании заявления плательщика, составленного в письменной форме. К нему должны быть приложены документы, подтверждающие уплату авансов.

227 нк рф освобождение от днс

Рекомендации экспертов

Налогоплательщикам следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Все доходы, полученные предпринимателем, необходимо приводить в декларации без НДС, если субъект является его плательщиком.
  2. Для расчета налога в отчете для ИФНС необходимо отразить и расходы, понесенные в течение периода. Поступления, полученные на протяжении года, могут быть уменьшены только на затраты, подтвержденные документально. В расходы можно включить только оплаченные суммы. В этой связи, к счету-фактуре или накладной прикладывается подтверждающий документ. Им может быть кассовый чек, поручение, квитанция к приходному документу и пр. Однако, если прикладывать все подтверждающие бумаги, может образоваться довольно объемная папка (и даже не одна). Поэтому многие ИФНС не требуют предоставлять все документы. Достаточно составить реестр таких бумаг.
  3. Если субъект признается плательщиком НДС, все расходы указываются без "входного" отчисления. Эти суммы принимаются к вычету при расчете налога. В целях соблюдения положений ст. 227 НК РФ при освобождении от ДНС "входной" налог включается в стоимость приобретенных услуг, продукции, работ.

статья 227 нк рф последняя редакция

Если индивидуальный предприниматель не получил никаких иных доходов, кроме прибыли, извлеченной из своей деятельности, он вправе рассчитывать на имущественные социальные и стандартные вычеты. Для этого необходимо соблюсти условия, установленные положениями Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.