Как открыть порт для "Скайпа"?

В современном мире сложно представить свою жизнь без использования различных мессенджеров, которые намного упрощают нашу жизнь и жизни родных. Они компактны, удобны, всегда находятся под рукой, а также достаточно мало весят. Их появление полностью перевернуло наш мир, после чего письма стали пережитком прошлого, но все же встречаются случаи, когда порты самого популярного мессенджера Skype закрыты. В данной статье мы расскажем, как открыть порт для "Скайпа".

порт для скайпа

Что собой представляет порт для "Скайпа"?

Подобным вопросом задаются лишь программисты, пытающиеся дописать свой код для программы, или же люди, у которых определенные порты закрыты. Закрытыми они могут быть по всяким причинам, начиная от родительского контроля и заканчивая корпоративным интернетом, в котором порт, отвечающий за "Скайп", является закрытым. Закрывают их по многим причинам, чтобы снизить нагрузку на компьютеры, которые давно устарели, или же просто чтобы люди не отвлекались на работе.

Что же такое порт? Как известно, у каждого компьютера, подключенного к интернету, имеется свой личный идентификатор – ip адрес, по нему можно узнать множество интересного о компьютере, а также пользователе. Можно предположить, что ip – это имя компьютера, в то же время порт является его охранником. Если у компьютера открыты все порты, то даже обычный пользователь компьютера без особых усилий сможет завладеть информацией, хранящейся на нем. Практически все из них открываются лишь в определенный момент или же по желанию самого пользователя. Имеется 65 356 возможных портов для каждого компьютера.

какой порт использовать для скайпа

Некоторые порты лишь ожидают того момента, когда они будут использованы программой. Браузеры, например, используют 80-й порт, он отвечает за соединение с интернетом и посещение с помощи браузера различных страниц. Из этого следует, что порт для "Скайпа" – это его возможность подключиться к интернету.

Как открыть порт через Skype?

Если же у вас на компьютере установлен "Скайп", но даже при наличии интернета соединение не происходит, то это свидетельствует о том, что порты закрыты. Однако "Скайп" использует сразу два порта: 80 и 443. Обычные приложения тоже работают с данными портами, тот же браузер для своего соединения использует 80-й порт https.

К счастью, современные операционные системы достаточно многофункциональны и закрытие одного порта не может повлиять на всю систему, т. к. есть возможность открыть новый порт, причем достаточно легко. Следуйте инструкции ниже:

  • Включите "Скайп" и введите свой логин и пароль, после чего произойдет вход в учетную запись.
  • Сверху будет панель, а в ней графа "Инструменты", после чего перейдите в "Настройки".
  • Вы увидите множество опций сбоку, среди которых требуется найти и нажать на "Дополнительно".
  • Здесь будет пункт "Соединения", на который требуется нажать. Справа появится меню, в котором предлагают выбрать порт, который вас интересует. Можно ввести любые 4 цифры.

порт skype

Данный способ максимально эффективный, а также не требует каких-нибудь дополнительных манипуляций, если на вашем компьютере заблокирован порт Skype. Таким образом, открыть порт достаточно просто.

Используемые порты для "Скайпа"

Рассмотрим следующий момент. Какой порт использовать для "Скайпа"? Если же вы выполнили предыдущие указания, но не знаете, какой же порт использовать, то стоит отметить, что подойдет абсолютно любой, который состоит из 4-х цифр. Можно ввести порт 5552, который нигде не используется. Если же хотите не попасть на те порты, которые "Скайп" применяет по умолчанию, достаточно избегать портов 80 и 443 для своего подключения к серверу при помощи интернет-соединения.

Заключение

Надеемся, что вы поняли, что собой представляют порты для "Скайпа", а также научились их открывать в экстренных случаях. Помните, что не стоит открывать их все подряд, потому что через них злоумышленники могут проникнуть в ваш компьютер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.