Чем и как покрасить кирпичную стену на балконе самостоятельно?

Зачастую балконы наших домов существуют в обрамлении кирпичной стены, не блещущей особой эстетикой. Глядя на неё, поневоле начинаешь думать о необходимости хоть какой-нибудь отделки. В наши дни это не вопрос - материалов и вариантов для стильного оформления балкона существует великое множество. Выбрав интересную дизайн-идею, можно превратить данное небольшое помещение из склада пыльного хлама в чудесный уголок с возможностью очень мило отдохнуть, выпить чашечку кофе и полистать журнальчик, одновременно наслаждаясь видом из окна.

Как можно отделать балкон

Даже при самых скромных его размерах, проведя качественный ремонт и оптимально распланировав пространство, можно получить небольшую и очень уютную комнатку. Туда подбирается легкая компактная мебель и декор, подходящий для разного вида поверхностей.

Чаще всего вначале балкон подвергают теплому остеклению. Затем уже переходят к работам по отделке его внутренних поверхностей. При этом производится подводка освещения. Порой даже выносится отопительный радиатор, который можно подключить к тепловой системе квартиры либо дома.

Традиционный способ отделки балконных стен - пластиковой либо деревянной вагонкой. Их можно также покрыть гипсокартоном, достоинство которого - покрытие выходит с идеально ровной поверхностью. Поверх него, как правило, крепится декоративная плитка или даже наклеиваются обои.

Но самым простым, бюджетным и несложным в исполнении вариантом отделки является окрашивание. Зная о том, как покрасить кирпичную стену лоджии или балкона аккуратно и со вкусом, вы превратите это маленькое помещение в стильный оазис летнего отдыха.

как покрасить кирпичную стену на балконе

Правильное окрашивание стен - основные нюансы

Чем и как покрасить кирпичную стену на балконе? Внутренняя покраска балконной стены выполняются, как правило, владельцем квартиры своими руками. Данная процедура не представляет из себя особой сложности. При качественном и правильно выбранном красящем составе такой вариант отделки позволяет значительно модернизировать внешность вашей стены, а порой даже слегка улучшить с точки зрения теплоизоляции. Попутно есть возможность замаскировать некоторые неровности и дефекты, возможные на окрашиваемой поверхности.

На какие этапы можно разделить эту несложную процедуру? Их несколько:

1. Подготовить основание. Что означает - устранить разного рода неровности и прочие имеющиеся дефекты.

2. Нанести грунтовочный слой, цель которого - повысить адгезию краски с кирпичной поверхностью.

3. Перейти к непосредственно покраске. Общепринятыми инструментами для данной цели служат классические кисти и валики или же более современный краскопульт.

Со штукатуркой или без?

Как лучше покрасить кирпичную стену на балконе? Часть специалистов утверждает, что окрашивание стен должно производиться исключительно по оштукатуренной поверхности. Дескать, без идеально гладкой и ровной стены вы не получите хорошего результата. К тому же работать со штукатуркой значительно легче.

как красиво покрасить кирпичную стену на балконе

Разумеется, можно заняться и оштукатуриванием. Но работа эта относится к числу достаточно длительных и трудоемких. Если вы желаете сэкономить время, собственные силы, а также финансы, можете пропустить данный этап и заняться нанесением краски непосредственно по кирпичам.

Поразмышляйте, как красиво покрасить кирпичную стену на балконе. Если приложить некоторую фантазию и выбрать не самый обычный вариант, помещению можно придать вполне себе винтажный стиль (или просто уникальный в своем роде).

Какой краской покрасить кирпичную стену на балконе - выбираем грамотно

Если правильно выбран сам красящий раствор, можете считать, что полдела уже сделано. Данный момент - один из ключевых. Для декоративной отделки важно определиться не только с расцветкой, но и с составом, который обязан соответствовать имеющимся условиям.

Рассмотрим, чем можно покрасить кирпичную стену на балконе. А именно - какие же виды краски можно встретить в продаже и приобрести именно в наших целях.

1. Отличный выбор (если речь идет именно о балконе) вы сделаете, купив водоэмульсионную краску. Предназначение ее - наружные работы, и потому образованное ею покрытие обладает повышенной устойчивостью при перепадах температур, большой влажности и различных атмосферных воздействиях. Данное качество заложено в оптимальным образом подобранной структуре красящего состава.

2. А вот масляную краску мы вам применять не рекомендуем (опять же, речь идет именно о том, как покрасить кирпичную стену на балконе). Покрытие, сформированное при покраске ею, абсолютно лишено паропроницаемости. Как результат, доступа воздуха к поверхности кирпича не будет. То есть испарения в атмосферу излишней влаги происходить не сможет, и через определенное время стены могут покрыться разнообразными трещинами, отслоениями и прочими дефектами.

3. Если вести речь об акрилатной краске, то покрытие из неё вполне может быть применимо на балконе в связи с износостойкостью и легкостью ухода. Главный же недостаток заключается в сравнительно высокой цене.

как покрасить кирпичную стену на балконе фото

На практике чаще всего решением вопроса "как покрасить кирпичную стену на балконе" становится именно водоэмульсионная краска. Различные производители выпускают ее исключительно в белом варианте. Получения необходимого тона добиваются приобретением колера нужного цвета. Его предстоит смешать с белой краской-основой в определенной пропорции.

В результате вы получите нужный именно вам оттенок. И вопрос, как красиво покрасить кирпичную стену на балконе, будет теоретически решен!

Как подготовить стены перед покраской

От грамотно проведенных подготовительных работ зависит равномерность будущего покрытия и в конечном итоге его красивый внешний вид. Что же входит в число таких работ? Последовательность их выглядит так:

1. Прежде чем покрасить кирпичную стену на балконе, как следует очистите ее поверхность. С нее следует устранить все инородные элементы и любые загрязнения.

2. Следующий этап - выровнять основание, ликвидировать любые имеющиеся переходы и неровности. Делается это с помощью шпаклёвки, наносимой нужное число раз до полной маскировки дефектов.

3. В случае наличия трещин существенного размера их следует предварительно расширить и устранить участки, которые могут осыпаться.

4. Уже нанесенную и высохшую шпаклевку следует тщательно отшлифовать. Делают это специальной теркой, на которую прикрепляют обычную наждачную бумагу. Благодаря аккуратной шлифовке устраняются шероховатости и неровности, вплоть до самых мелких.

5. В случае идеально ровной поверхности, не нуждающейся в выравнивании шпаклёвкой, заполняют швы между кирпичами.

чем можно покрасить кирпичную стену на балконе

Необходимо знать, что...

  1. Если вы обнаружили на кирпичах плесень, такое основание без предварительной очистки окрашиванию не подлежит. Пораженный участок следует тщательно промыть и обработать антисептиком. Ещё надёжнее будет выбрать краску, в составе которой предусмотрены антибактериальные добавки.
  2. До того как наносить краску, стены следует качественно прогрунтовать. Делается это в целях повышения адгезии. Специалисты всегда рекомендуют покупать грунтовку и красящий состав одной и той же марки (производителя).
  3. Помните, что краска наносится на полностью просохшую поверхность. Именно потому следует выждать не менее 6 часов от момента нанесения грунта.

Переходим непосредственно к процедуре

Результат в значительной мере зависит от правильного выбора красящего состава. Если он будет оптимальным, особенных сложностей в процессе работы ожидать не приходится. Но важен не только состав. Цвет смеси должно удачно сочетаться с тем назначением, которое вы выбрали для своего балкона.

В небольших помещениях лучше всего смотрятся светлые тона, поскольку обладают свойством расширять пространство в визуальном смысле.

Главный фактор при выборе краски - климат вашего балкона. Если остекления как такового нет или оно существует в холодном варианте, покупайте состав, предназначение которого - наружные работы. Какие краски используют чаще всего при окрашивании фасадов? Один из самых качественных видов покрытия - эластомерное. У него хорошие эксплуатационные качества и долгий срок службы.

Единственный недостаток - достаточно серьёзная стоимость. Состав его не требует сложной подготовки или значительных предварительных работ с поверхностью. Структура - достаточно вязкая, способная замаскировать мелкие отверстия и незначительные переходы. Кроме того, данная краска отлично выдерживает воздействие влаги и температурные перепады.

какой краской покрасить кирпичную стену на балконе

Подготовка инструментов для работы

Выбор чаще всего делает тот, кому предстоит вести процесс окрашивания. Рабочие поверхности чаще всего представляют собой просторные и несложные по конфигурации участки. Именно потому оптимальным вариантом будет приобретение разных размеров валиков. Для сложнодоступных участков и уголков необходимо запастись кистями.

Удобнее всего красить, применяя краскопульт. Но стоимость его не так уж и мала. И покупку с целью одноразового использования нельзя назвать целесообразной. В то же время нанесённая с его помощью краска ложится очень качественно и равномерно, с отсутствием видимых переходов и швов.

Затем определитесь с необходимой толщиной создаваемого слоя. Чаще всего их бывает два, но если поверхность достаточно ровная и хорошо подготовленная, то необходимости в нанесении второго слоя может и не быть.

Три и более слоя наносить не рекомендуем, так как под воздействием разнообразных факторов покрытие может начать расслаиваться и осыпаться.

как самостоятельно покрасить кирпичную стену на балконе

Как самостоятельно покрасить кирпичную стену на балконе: краткое руководство

Вот небольшая пошаговая инструкция для данного несложного процесса:

Пол и потолок балкона по контуру следует оклеить малярным скотчем. Цель этого действия - защищать указанные покрытия от случайно попавшей краски.

Следует предусмотреть подходящую емкость, в которой мешаются краски разных цветов. В результате вы получаете оптимальный тон. Желательно сразу же приготовить большой объем, так как в следующий раз можно не добиться точно такого же оттенка. Идеально, когда готовится одна порция состава на всю покраску (при небольших размерах балкона).

Простейшие советы по технологии

Следует подготовить все нужные инструменты. Важно надежное закрепление ворса в кистях. В противном случае окрашенная поверхность будет покрыта ворсинками, что существенно испортит результат с эстетической точки зрения.

В начале окрашивания кистями или валиком следует двигать в одном направлении. Чаще всего мазки кладутся вертикально - сверху вниз. Если же направление работы вы захотите менять в процессе по собственному усмотрению, в итоге получите некрасивые и разводы и потеки, устранить которые практически невозможно. К тому же картина будет испорчена отдельными четко поступающими линиями.

Всех указанных проблем легче всего избежать применением распылителя, для которого достаточно лишь выбрать подходящую интенсивность разбрызгивания краски на все нужные места.

Для иллюстрации приведенного выше материала предлагаем посмотреть на расположенное ниже фото. Как покрасить кирпичную стену на балконе теперь, надеемся, понятно.

чем и как покрасить кирпичную стену на балконе

Вы справитесь!

Как вы сами видите, в процедуре покраски балконной стены из кирпича нет абсолютно ничего трудного. Тщательно выполнив несложные требования и рекомендации, вы получите надежный и долговечный результат.

Очень важно проследить за одинаковым нанесением краски на различные части стены. Если вы хотите не только выкрасить, но и задекорировать вашу поверхность, можете придумать какой-либо необычный вариант. Чтобы получить уникальное покрытие, можно мешать самые разные оттенки, придумать какие-то сложные и небанальные переходы, контрастным цветом выделить швы между кирпичами или даже нанести поверх окрашенной стены стильные граффити.

Вывод: подобная задача (как покрасить кирпичную стену на балконе) по плечу каждому, даже полному новичку в ремонте. К тому же данная процедура оставляет немало простора для творчества. А в связи с невысокой стоимостью и трудоемкостью поменять надоевшее или не слишком удавшееся, с эстетической точки зрения, покрытие для вас не составит труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.