Серный колчедан: физические, химические и лечебные свойства минерала. Магическое значение камня

Серный колчедан (он же пирит) – это самый распространенный в земной коре минерал из класса сульфидов. Чем интересен этот камень? Каковы его физические свойства? Используется ли он в каких-либо отраслях современной промышленности?

Серный колчедан: формула и физические характеристики

Прозвищ у этого красивого камня предостаточно: серный (или железный) колчедан, альпийский алмаз, золото глупцов. В мире науки его называют пиритом. Это непрозрачный с металлическим блеском минерал золотистого или соломенного окраса, с твердостью по шкале Мооса 6-6,5. Химическая формула серного колчедана: FeS2. В его структуре также нередко встречаются примеси меди, никеля, кобальта или золота.

Кстати, в годы Золотой лихорадки наивные искатели благородного металла часто путали предмет своих настойчивых изысканий именно с пиритом. Внешне он очень похож на самородное золото – так же красиво и соблазнительно блестит на солнце. Однако колчедан отличается большей твердостью и меньшей плотностью. К тому же золото в природе никогда не образует таких кристаллических форм, как это делает серный колчедан.

серный колчедан

«Пирит» с древнегреческого языка переводится как «камень, высекающий огонь». Минерал и вправду искрит при сильных ударах. Этот камешек был невероятно популярен в средневековой Франции. Для местной знати из него изготавливали украшения, браслеты, обувные пряжки и прочие полезные и бесполезные вещицы.

Распространение минерала в земной коре

Происхождение залежей серного колчедана, как правило, геотермальное, реже – осадочное. Чаще всего минерал формируется в акваториях закрытых морей при осаждении железа сероводородом. Иногда его включения можно встретить и в магматических породах.

В осадочных горных породах пирит довольно часто замещает собой останки умерших растений и даже животных. Так образуются необычные окаменелости – ракушки, ветки, фрагменты коры и т. п. Необычайно интересная, но жуткая находка была обнаружена в Швеции в конце XVIII века: там нашли погибшего 60 лет назад шахтера, тело которого практически полностью заместил пирит.

Месторождения пирита расположены практически повсеместно по земному шару. Самые известные из них находятся в Казахстане, России, Италии, США, Канаде и Норвегии. Как правило, из недр земли этот минерал извлекают попутно, в процессе добычи других, более ценных полезных ископаемых.

Самородок пирита не ювелирного качества весом в 1 кг стоит на рынке примерно 30 долларов. А вот за обработанный кусок минерала такого же веса придется выложить в 3-4 раза больше денег.

серный колчедан пирит

Применение серного колчедана в промышленности

Сегодня пирит широко используется в ювелирном деле для изготовления разнообразных вставок и деталей украшений. В сочетании с некоторыми другими минералами его применяют в производстве детекторных радиоприемников. Когда-то пирит был задействован и в оружейном производстве, благодаря своей «искристости».

Из серного колчедана также получают серную кислоту (так называемым контактным методом). Для этого минеральное сырье измельчают и очищают путем флотации. Далее флотационный (очищенный) колчедан закладывают в печь для обжига, а после – в специальную поглотительную башню, где оксид серы (SO3) в сочетании с водой дает серную кислоту. Получаемые при этом процессе отходы (пиритные огарки) идут на производство строительного бетона.

серный колчедан формула

Магические свойства камня

Человек с самых древних времен видел в камнях нечто большее, чем просто земную твердь. Так, например, пирит всегда считался «мужским» минералом. Древнегреческие воины брали его с собой в походы и битвы. Считалось, что в бою этот камешек способен предотвратить наглую гибель солдата.

Современное магическое значение пирита практически не изменилось. Его нередко используют в качестве амулета-оберега или защитного талисмана. Камень способен улучшать настроение человека, укреплять его сон и изгонять депрессию. Правда, для исправного выполнения своих магических «обязанностей» минерал должен быть идеален – без сколов и трещин.

серный колчедан формула химическая

Серный колчедан – огненный камень. Поэтому он более всего подходит соответствующим знакам зодиака – Овнам, Львам и Стрельцам. А вот Раков пирит не очень любит. Камень плохо уживается в соседстве с другими минералами. Исключением может быть лишь гематит и змеевик – с этими камешками пирит подружится.

Лечебные свойства камня

Людям, которые скептически относятся к «каменной магии», возможно, будет интересно почитать о лечебных свойствах колчедана. Их, кстати, немало:

  • минерал обладает кровоостанавливающими свойствами и снимает боли в суставах;
  • камень благоприятно воздействует на нервную систему человека, улучшает сон, избавляет от фобий и навязчивых состояний;
  • пирит улучшает настроение и помогает восстановить растраченные жизненные силы;
  • минерал хорошо влияет на общую работоспособность человека.

В старину серный колчедан использовали в борьбе с веснушками. Кроме того, с его помощью можно облегчить процесс родов для женщины. Для этого камень нужно привязать к ноге роженицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.