Шапки Деда Мороза своими руками: выкройка и схема

Для веселой новогодней вечеринки нужно иметь сразу несколько традиционных и незаменимых атрибутов. Среди них – украшенная игрушками, гирляндами и мишурой ель, парадно накрытый стол, с привычными для этого торжества закусками и напитками, яркий фейерверк, и, конечно же, шапки Деда Мороза. Этот элемент маскарадного костюма всегда привносит нотку особого настроения в праздничный вечер, а его обладатели – настоящие короли вечеринки.

шапки деда мороза

Санта VS Мороз

В сегодняшней статье мы расскажем читателям о нескольких вариантах самодельных головных уборов а-ля Санта. Их изготовление не составит особого труда, так как для этого не нужно составлять сложную выкройку, расход использованных материалов – мизерный, а времени на работу уйдет не больше часа.

Традиционные шапки Деда Мороза – персонажа русских народных сказок – это головные уборы, сшитые из четырех клиньев, с отделкой из меха белого цвета. Их пошив, в отличие от колпаков Санта Клауса, требует большей точности и аккуратности, кроме того, и фасон шапок довольно специфический. Наиболее органично они смотрятся в комплекте с полноценным костюмом. Именно поэтому большей популярностью пользуются красные колпаки с белой оторочкой по краю и огромным помпоном в конце.

шапка деда мороза выкройка

Вязаная шапка

Первым делом мы поделимся с читателями идеей не о том, как сшить шапку Деда Мороза, а как ее связать! Это гениальное решение, ввиду того что такой головной убор получится очень теплым, практичным и оригинальным. Для работы необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • четыре мотка пряжи (белую и красную);
  • спицы двусторонние без заглушек - № 5, № 8;
  • иглу для сшивания изделия.

Вязка начинается с белых ниток. Набор петель для шапки Деда Мороза нужно делать спицами № 8, вязка же производится номером 5. Их количество зависит от того, изделие какого размера требуется получить, это может быть 30, 36, 42, 48, 54 или 60 петель. Соответственно размеру нужно провязать 4, 5, 6, 7, 8 или 9 рядов. После, вновь с помощью восьмых спиц, сделать по 3, 4, 5, 6, 7 или 9 рядов. Сменить цвет пряжи (на красную) и продолжать работу, постепенно сужая колпак книзу до тех пор, пока не образуется длинный хвост. К нему нужно будет привязать пышный помпон из белых ниток.

шапка деда мороза своими руками

Колпак из ткани

Принцип работы полностью проиллюстрирован в предоставленном мастер-классе. Как видно из фотографий, шьется шапка Деда Мороза своими руками, для этого совсем не обязательно иметь специальную технику. На образце продемонстрировано, что головной убор сшит из флиса – это отличный материал для простых поделок, ведь он не требует обработки срезов.

По той же причине можно использовать тонкий фетр, плюш или искусственный мех. Эти материалы хорошо держат форму и отлично драпируются. Чтобы изделие получилось более добротным и долговечным, опушку (как и помпончик) можно сделать не из тонкой ткани, а из меха с высоким ворсом.

как сшить шапку деда мороза

Ободок для внучки Дедушки Мороза

На этом фото представлена еще одна замечательная идея на тему создания новогодней шапочки. Этот вариант – идеальное решение для женщин и девушек, которые желают украсить голову подобным атрибутом, но боятся испортить праздничную прическу.

бумажная шапка деда мороза

Для создания подобного ободка нужно запастись тонким пластиковым обручем для волос, красной бумагой и небольшим кусочком синтепона, который можно заменить нитью нежного лебяжьего пуха или мишурой. Также понадобятся ножницы, скотч, клей и обычная столовая тарелка, на основе которой будет моделироваться шапка Деда Мороза. Выкройка – это контур блюда, нарисованный на листе бумаги. Полученный круг нужно разрезать пополам и из этой заготовки сформировать конус. После прикрепления декора (опушки, помпона) колпачок просто приклеивается к ободку.

шапка деда мороза для девочки

Яркий пример

Если нужен более красочный и неординарный вариант шапки Деда Мороза, можно использовать нетрадиционную ткань для ее пошива – пайетки, материал с люрексом, поэкспериментировать с привычным красным цветом, заменив его на синий, серебристый или золотой.

Огромный простор для фантазии – отделка колпака. Для этого пригодятся любые материалы, которые есть под рукой, главное, чтобы изделие получилось броским и необычным. При наличии времени и желания шапку можно украсить стразами, бисером, вышивкой. А чтобы ее владелец привлек к себе все внимание благодарной публики, стоит снабдить колпак звонкими бубенцами или мерцающими лампочками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему вы выдаёте колпак карлика- труболаза сантаклауса за Шапку Деда Мороза . С какой целью Вы это делаете ?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.