Борщевик Мантегацци: как распознать ядовитое растение? Описание, способы борьбы с сорняком

Борщевик Мантегацци или Heracléum mantegazziánum является самым крупным представителем семейства Зонтичные. Вид является инвазивным, со временем он распространился далеко за пределами своего первоначального ареала произрастания. Как и все остальные борщевики, растение содержит фуранокумарины, которые представляют опасность для животных и человека.

борщевик мантегацци

О происхождении названия

Латинское название борщевик Мантегацци (фото по тексту) получил в честь древнегреческого героя Геракла. Оно дано растению Линнеем за исполинские размеры. В датском, немецком и нидерландском языках борщевик получил имя «медвежья лапа».

Согласно письменным источникам 16 века на Руси растение именовали «борщом». По одной из версий слово могло означать что-либо зазубренное. Название присвоили растению, скорее всего, из-за формы листьев.

По некоторым данным, молодая зелень борщевика использовалась для приготовления супа, который в дальнейшем стали коротко называть «борщ». Понятие претерпело изменение лишь в 18 в. С этого времени борщом стали называть суп с добавлением свеклы.

Борщевик Мантегацци: описание растения

борщевик мантегацци фото

Всех представителей рода Борщевики можно узнать по довольно специфичному внешнему виду. Они представляют собой рослые травы, как правило, с полым стеблем и прикорневой розеткой длинночерешковых крупных листьев, рассеченных на несколько сегментов.

Борщевик Сосновского и гигантский похожи. Вот только второй значительно больше по размерам. В высоту стебель растения достигает 6 м, в диметре вырастает до 5-10 см. Он имеет характерный пурпурный оттенок либо пятнистость. В то время как Борщевик Сосновского вырастает только до 3 м в высоту.

Рассматриваемый вид можно узнать по характерным 3-5 раздельным листьям с перистыми сегментами. Они достигают 3 м в длину и имеют насыщенный темно-зеленый цвет. Борщевик Мантегацци, как и другие представители рода является монокарпиком. Иными словами, он цветет единожды и отмирает сразу после созревания плодов. Огромные зонтичные соцветия достигают в диаметре одного метра. Они имеют по 30-150 лучей, на которых расположены многочисленные мелкие белые цветы. Их общее количество на одном растении достигает 80 тысяч. Период цветения продолжается с июня по август.

Для всех борщевиков характерен сухой двусемянный дробный плод – вислоплодник.

борщевик мантегацци и сосновского какой опаснее

Распространение

Борщевик Мантегацци – это типичный пример инвазивного вида. Под таковыми понимаются растения, животные, которые случайно занесены человеком либо самостоятельно распространились по созданным им коридорам в новые для них регионы и успешно там прижились. Более того, они стали активно размножаться и захватывать все новые территории, угрожая тем самым местной флоре и фауне.

Изначально гигантский борщевик можно было встретить только на северо-западном Кавказе. В 19 веке его завезли в Англию для разведения в саду. Людям очень понравился эффектный вид растения, его огромные соцветия и неприхотливость. В конечном итоге борщевик захватил не только всю Западную Европу, но и добрался даже до США. В настоящее время его редко используют для оформления садов.

Борщевик Сосновского и Мантегацци: какой опаснее?

Опасность для человека представляют оба растения. Водянистый прозрачный сок борщевиков содержит особые светочувствительные вещества, принадлежащие к группе фуранокумаринов. Под действием ультрафиолетовых лучей они переходят в активное состояние и способны вызвать ожоги на коже животных и людей. Опасность кроется в том, что в первое время воздействие сока никак не ощущается. Если произошел контакт с растением в солнечные дни может развиться ожог первой степени.

борщевик мантегацци описание

Исследования подтверждают, что, если поражено более 80% поверхности тела, человек может умереть. При попадании в глаза, сок борщевика способен вызвать слепоту. Отмечены случаи потери зрения у детей, которые играли с полыми прочными стеблями растения в качестве телескопов, подзорных труб. Если произошел контакт с соком растения, кожу следует немедленно промыть водой с мылом и на ближайшие двое суток исключить попадание на этот участок солнечных лучей.

Борщевик Сосновского на данный момент считается более опасным. Доказано, что его сок обладает токсичными свойствами даже без фотоактивации. Он способен вызвать нарушения в структуре хромосом, главным образом путем повреждения веретена деления. Иными словам, сок обладает мутагенным эффектом. Кроме того, он угнетает митотическое деление клеток.

Борьба с сорняком

В настоящее время во многих странах Западной Европы, а также в России идет настоящая борьба с борщевиком Мантегацци. В качестве наиболее простого и распространенного зарекомендовал себя метод картирования зон и уничтожения растения до появления семян. Его эффективность существенно повышается если борщевик выкапывают и сжигают вместе с корнями.

Довольно часто практикуется точечное использование гербицидов. Сейчас во многих лабораториях ведется разработка селективного (избирательного) химического препарата против борщевиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.