Как отбелить нижнее белье в домашних условиях эффективно?

Комплект белого нижнего белья – любовь многих женщин, и не только. Оно привлекает своей изящностью и нежностью, сексуальностью и невинностью. Летом такой комплект стает незаменимым, ведь это идеальный вариант для легких светлых сарафанов. К сожалению, многие женщины заметили, что со временем такие вещи меняют свой первоначальный вид. Но как отбелить нижнее белье?

как отбелить нижнее белье в домашних условиях

Особенности белоснежного белья

Многие женщины хотят узнать секрет, как сохранить яркую белизну нижнего белья. Использование покупных отбеливающих средств не всегда дает нужный результат. А народные способы могут даже испортить вещи. Но как отбелить нижнее белье в домашних условиях правильно? Ведь часто детали нижнего белья изготавливают из деликатных и тонких тканей, которые нуждаются в особенном уходе.

Несколько советов, которые помогут вам сохранить белизну вашего комплекта:

  • Домохозяйки часто используют отбеливатели. Но помните, частое применение таких средств пагубно влияет на ткань. В результате изделие будет быстро изнашиваться. Некоторые отбеливающие средства могут оставить на ткани желтые пятна.
  • Хотите сохранить первоначальный цвет белья как можно дольше? Не стирайте его с цветными вещами. Даже в том случае, если они не линяют.
  • Выбирая специальное средство для отбеливания ткани, следует хорошо изучить состав. Так можно найти хорошее отбеливающее средство по выгодной цене.
  • При стирке белых вещей наши бабушки добавляли немного синьки в воду. Этот способ помогает справляться с желтыми разводами на ткани.
  • Хотите сохранить структуру ткани? Используйте во время каждой стирки в дополнение к отбеливателю кондиционер для белья.

отбелить белое нижнее белье в домашних условиях

Покупные отбеливающие средства

В хозяйственных супермаркетах можно найти много разнообразных отбеливающих средств. Но не все из них можно использовать для стирки деликатных вещей. Бережно и эффективно отбелить комплект нижнего белья могут только кислородные средства. По сравнению с хлорсодержащими отбеливателями, они не разъедают ткань. Их используют не только для ручной стирки, но и для машинной. Такие кислородные средства отлично отбеливают белые бюстгальтеры и трусики.

Как отбелить в домашних условиях нижнее белье из синтетики? Лучше всего для такого белья использовать специальные отбеливающие средства с пометкой «для синтетики».

В магазинах можно найти специальные средства с оптическим эффектом, на упаковках которых сказано, что они хорошо отбеливают ткани. В составе таких средств присутствуют светоотражающие частицы. Они только создают эффект отбеливания. Такое средство дает быстрый результат, но временный. Эти отбеливатели хорошо подходят для чистого и нового комплекта.

отбелить нижнее белье в домашних условиях эффективно

Деликатное белье

Кто же не любит кружева? Но как отбелить в домашних условиях нижнее белье из такой деликатной ткани? Главное правило – использовать проверенное, высококачественное отбеливающее средство. В магазинах можно найти не только средства для отбеливания деликатных тканей, но и порошки для восстановления цвета, которые используют для цветных вещей.

Специалисты советуют отдать предпочтение жидким концентратам, а не сухим порошкам.

Как отбелить кружевное нижнее белье? Стирать такой комплект нужно в полном соответствии с инструкцией. В противном случае вы получите совсем другой результат, который вряд ли вас обрадует.

В теплой воде необходимо растворить жидкое средство или «таблетку». Нижнее белье нужно оставить на несколько часов в такой воде. После его хорошо прополаскивают и отправляют в стиральную машину-автомат на стирку в щадящем режиме с добавлением отбеливателя.

как отбелить кружевное нижнее белье

Отбеливание синтетической ткани содой

Как отбелить нижнее белье из синтетики, если нет возможности приобрести специальный отбеливатель? Вы не поверите, но такое средство есть в каждом доме. Для синтетики можно использовать пищевую соду. Оно быстро вернет белизну вашему нижнему белью.

Для приготовления раствора необходимо подготовить воду, пищевую соду и нашатырный спирт в пропорции 2:2:1. Смесь немного подогревают и хорошо перемешивают. В таком растворе необходимо замочить белый комплект. Через несколько часов его полоскают и стирают при температуре до 400С.

как отбелить нижнее белье из синтетики

Для стирки лучше использовать моющие средства в жидком виде. Они щадяще действуют на ткань. Кроме того, частички обычных порошков могут оставаться в складках ткани. Именно они и вызывают раздражение нежной кожи.

Кипячение хлопковых и льняных тканей

Как в домашних условиях отбелить нижнее белье? Многие опытные хозяйки сразу же ответят: методом кипячения, если белье хлопковое или льняное. Только при таком условии можно применять этот старый и проверенный метод. Синтетическая, шелковая ткань или кружевное белье, постиранное таким агрессивным методом, просто деформируются.

как отбелить нижнее белье

Для кипячения нужно подобрать правильную посуду. Нельзя использовать медные, железные кастрюли или ведра. Нижнее белье из льна или хлопка необходимо кипятить только в оцинкованной или эмалированной посуде.

Отбелить белое нижнее белье в домашних условиях кипячением очень просто. В емкость необходимо налить чистую воду, добавить немного отбеливателя и стирального порошка. Можно добавить немного аммиака (нашатырного спирта). Теперь можно положить нижнее белье в воду и включать огонь. Периодически содержимое емкости следует помешивать. Длительность такой процедуры – 1 час. После вещи нужно хорошо прополоскать. Этот метод экономный, но трудоемкий.

Народные способы отбеливания нижнего белья

Как отбелить нижнее белье в домашних условиях, используя народные средства? В доме каждой хозяйки найдутся необходимые компоненты. А по качеству отбеливания такие средства нередко не уступают покупным дорогостоящим препаратам.

  1. На крупной терке натирают кусочек хозяйственного мыла или растворяют его в горячей воде. В отдельной таре разводят марганцовку до светло-розового состояния. Жидкость добавляют в таз с мыльной водой. Белье замачивают в этом растворе минимум на 5 часов, плотно накрыв емкость крышкой.
  2. Вещи должны быть постираны. На 5 литров воды добавляют перекись водорода и нашатырный спирт по 50 мл. Раствор нагревают почти до кипения и опускают в него белье. В таком состоянии оно должно находиться несколько часов. Внимательно проследите за тем, чтобы все части белья были погружены в воду.
  3. Полстакана стирального порошка и 100-150 грамм соды следует добавить в воду. В этом растворе нужно прокипятить белье около 30 минут.
  4. Восстановить цвет белья можно, замочив его на несколько часов в специальном растворе: в 2 литрах воды разбавляют 5 столовых ложек перекиси водорода. Периодически замачивайте свое белье в таком растворе, и отбеливание не вызовет никаких трудностей.

как отбелить нижнее белье

Вывод

Эффективно отбелить нижнее белье в домашних условиях просто. Главное, изучить состав ткани, подобрать необходимое средство или метод отбеливания. В таком случае ваше белье всегда будет белоснежным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.