Изокоста - это линия, показывающая все имеющиеся варианты сочетания двух факторов производства

Для того чтобы понять график и карту изокост, стоит знать не одно определение. Это поможет научиться разбираться в такой непростой науке, как микроэкономика.

Что такое изокоста?

Изокоста - это линия, которая указывает на выборку ресурсов, использование которых требует равное количество затрат. Она позволяет оптимизировать прибыль при определенных издержках. На графике L - фактор труда, K - капитал.

изокоста это линия которая указывает

Свойства изокосты

По свойствам изокоста аналогична линии бюджетного ограничения. Она имеет отрицательный наклон, градус которого определяется её уравнением. Наклон изокосты на графике также зависит от соотношения цен на факторы производства. Расположение изокосты зависит от уровня доходов предприятия.

Уравнение изокосты - это C=Px*X+Py*Y. Здесь С - затраты, Px и Py - цена на ресурсы.

Карта изокост - это изображение двух параллельных прямых, также имеющих отрицательный наклон. Указывает на теоретически возможные ресурсные выборки, обеспечивающие фирме соответствующие ей объемы выпуска.

Рост капитала производства или понижение цен на ресурсы (материальных, природных, трудовых, финансовых) смещает изокосту вправо по графику, а уменьшение бюджета или же рост цен – влево.

По графику определяют наиболее выгодную для данного уровня экономики предприятия выборку из совокупности факторов.

Если совместить графики изокост и изоквант, то напрашивается вывод о том, какой путь выберет производитель для выпуска нужного ему объёма продукции.

изокоста это

Изокванта - это бесконечное количество вариантов сочетания факторов производства, которые обеспечивают одинаковое количество выпуска продукции. Оптимальная для производителя выборка ресурсов, обеспечивающая низший порог издержек, находится в точке соприкосновения изокванты и изокосты. Это называется минимизацией затрат. То есть для того, чтобы определить оптимальное для компании положение, нужно соединить эти две линии. Точка оптимума показывает минимальную стоимость сочетания факторов производства, которые будут использованы для выпуска нужного количества продукции.

Изокоста. Производственная функция

Производство - процесс по использованию ресурсов, включая человеческие. Цель производства - удовлетворение спроса потребителей на материальные и нематериальные блага.

Теория материального производства описывает процесс использования производственных ресурсов для переработки в конечный продукт.

Путем соединения всех факторов производства создается конечное благо для производственного и непроизводственного потребления и накопления.

Исход деятельности любого предприятия зависит от эффективного использования производственных факторов. Именно это отображает производственная функция, характеризующая зависимость объема выпуска готового продукта от количества затраченных ресурсов.

Производственная функция - это взаимозависимость между объемом выпуска продукции и денежными затратами на приобретение производственных факторов.

производственная функция изокоста

Q=f(K;L)
Q - максимальный объем выпуска продукта;
K,L - затраты на приобретение труда (L) и капитала (K).

Q=f(K;L;M)
M - затраты на приобретение сырья и материалов.

Q=f(kKα;Lβ;Mγ)
k - коэффициент масштабности;
α, β, γ - коэффициенты эластичности.

Q=f(kKα;Lβ;Mγ...E)
E - фактор научно-технического прогресса.

α+β+γ=1%

α=1%; β,γ=const

α, β, γ - коэффициенты эластичности, которые показывают, как изменится Q при изменении α+β+γ=1%.

k - характеризует, насколько пропорциональны затраты на приобретение факторов производства.

Данная производственная функция позволяет выявить основные свойства факторов производства:

  • взаимозаменяемость - процесс производства возможен при наличии всех факторов производства;
  • взаимодополняемость.

Конечный результат производства зависит от выбранной комбинации факторов производства.

Существует предел наращивания Q при условии, что один фактор производства - величина постоянная, а второй - переменная.

Q=f(K;L)

Q=f(x;y)

Q=↑
x - величина переменная, y-const.

Эта ситуация называется законом убывающей производительности или законом убывающей отдачи.

Издержки

Чтобы определить пути минимизации издержек, нужно иметь представление о том, что это такое, и какие виды издержек существуют. Что представляет собой изокоста издержек?

Экономические издержки - это стоимостное выражение используемых в процессе производства ресурсов или факторов производства. Они носят альтернативный характер, то есть каждый ресурс или фактор производства предполагает многовариантное использование.

Виды издержек

Издержки (затраты) могут быть как явными, так и неявными. Явные - затраты, принимающие участие в процессе производства (на приобретение сырья и материалов, комплектующих, электроэнергии, на выплаты заработной платы рабочим, на амортизационные отчисления и т.д.)

Неявные затраты - это издержки, которые косвенно участвуют в процессе производства - арендная плата, расходы на рекламу и т.д.

В краткосрочном периоде различают следующие виды затрат:

  • постоянные (носят неявный характер) - FC (пример - страховые взносы, затраты на обслуживание оборудования);
  • переменные (непосредственно участвующие в процессе производства) - VC;
  • общие - TC - все издержки.

Общие издержки равны сумме переменных и постоянных издержек - TC=FC+VC.

По графику: C - издержки, Q - объем производства.

изокоста издержки

При формировании общих затрат особое значение имеют переменные затраты.

При принятии управленческих решений особо важны средние затраты. Данный вид затрат предполагает расчёт на единицу выпуска продукции, то есть средние величины.

наклон изокосты

Предельные затраты (MC) показывают изменение общих затрат в результате изменения объема.

Предельный доход (MR) показывает изменения получения дохода в результате изменения объема.

Условия максимизации прибыли производителя

Прибыль - цель любого производства, которая характеризует его эффективность. Она зависит от многих факторов: ресурсы, издержки, объем выпуска, сочетание факторов производства. Производитель старается максимизировать свою прибыль для получения большего дохода от своей предпринимательской деятельности.

Равенство предельных издержек и предельных затрат является условием, предопределяющим максимизацию прибыли производителя.

MR=MC

Допустим, дополнительный выпуск продукции сопряжен с ростом затрат. Если фирма-производитель не располагает доходом от предыдущих продаж, то объемы производства временно сокращаются.

Таким образом, можно сделать вывод, что изокоста - это линия, которая указывает на равные затраты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.