Глашатай Саурона: персонаж вселенной "Властелина колец"

Глашатай Саурона (другое название Голос Саурона) является второстепенным персонажем вселенной «Властелина колец». Этот некогда могущественный воин присягнул на верность повелителю тьмы, приобрел огромную силу и стал командиром войск орков. Фанатам творчества Джона Толкина стоит знать об этой личности всю информацию.

Внешность персонажа

В книгах автора Глашатай Саурона описывается как огромный воин, который восседал на лошади невероятных размеров. Его лицо похоже на уродливую маску, хоть это и есть его настоящий вид. Одежда военачальника армий тьмы была полностью черной. В ней он напоминает призрака, но в тоже время, является живым человеком, который присягнул на верность злым силам. С первого взгляда персонаж вызывает отвращение, ведь на нижней части лица, которое не скрыто, застыл оскал с ужасающими зубами. Глашатая Саурона без маски никто не видел, а потому верхняя часть его лица остается секретом для всех почитателей вселенной фэнтези.

глашатай саурона

Происхождение и дальнейшая история

Настоящее имя персонажа фильма неизвестно, и оно не указывается в книгах Толкина. Точно известно, что когда-то мужчина принадлежал к расе нуменорцев, высших людей. В большинстве своем они все присягнули на верность повелителю тьмы, и Глашатай Саурона не стал исключением. Он сделал это сразу же после отстройки Темной Башни. На момент событий, описаных в кинотрилогии, он состоял на службе сил зла уже 68 лет и за это время многого добился. Через его уста Саурон говорил со своими подчиненными и врагами. Сам персонаж был настолько поглощен тьмой, что забыл свое собственное имя и нарек себя послом воли повелителя, которому поклоняется. До момента войны в Средиземье Глашатай был наместником Барад-Дура – главной крепости сил тьмы. На верхней башне располагался всевидящий глаз Саурона. В правлении он отметился невероятной жестокостью. Даже орки не смогли бы с ним сравниться в искусстве мучения живых существ. Все подчиненные боялись его, а с помощью страха он управлял ими.

глашатай саурона без маски

Родная раса

Во вселенной «Властелина Колец» Глашатай Саурона происходил от черных нуменорцев. Это были наследники первых людей, которые осели в мире Арда и когда-то были союзниками Валар. Они откололись от всей общины во время падения главного государства Нуменор во Вторую Эпоху. Они осели в Умбаре, но долго так и не смогли там оставаться, ведь вскоре на них напал король Эарнир. Черные нуменорцы вынуждены были отступить, дабы накопить сил. Вскоре они осадили Умбар и после долгой пятилетней борьбы вернули родной дом. За этот период они сильно преобразились. От былого величия нуменорцев ничего не осталось. Главным промыслом народа стало пиратство и постоянные набеги на Гондор. Ненависть к этой провинции они сохранили. Черные нуменорцы отозвались на призыв властелина Саурона для войны с объединенными силами Гондора и Рохана, ведь на тот момент верно служили ему.

книга глашатай саурона

События в фильме

В режиссерской версии авторы легендарной кинотрилогии «Властелин колец» все же не оставили яркого представителя сил тьмы без внимания. Глашатай Саурона появился в одной сцене, чем привлек к себе внимание. Случилось это, когда силы объединенной армии Гондора и Рохана решили выдвинуться на последнюю битву к Черным Вратам (Мораннон). Они были единственным входом в Мордор, где огромное войско могло помешать Фродо осуществить свою миссию. Войско под командованием Арагорна выступило к вратам. Им навстречу вышла невероятных размеров армия орков, а впереди ехал Глашатай. Он подъехал на своем огромном коне к войскам Гондора и Рохана. Голос предложил отступить им и дать возможность повелителю тьмы беспрепятственно завоевать Средиземье. В обмен он предложил жизнь Фродо, который якобы захвачен в плен и содержится в главной башне Барад-Дура. Чтобы подтвердить довод он показал вещи хобита, потерянные им в ходе проникновения в Мордор через тайный лаз. Гэндальф сразу разоблачил в речах посла обман и тогда на передний план выступил Арагорн. Представитель Саурона сказал ему, что перековать меч недостаточно для того, чтобы стать королем. После этого наследник Исилдура просто отрубил тому голову.

властелин колец глашатай саурона

Место в книге и других произведениях

События, связанные в книге с Глашатаем Саурона, почти точно были воспроизведены в фильме. Единственным исключением является то, что Арагорн не убивает посла, а ему просто отказывает Гэндальф после разоблачения. Тогда в ярости Голос приказывает атаковать армию Гондора и Рохана. Данный персонаж часто появлялся в разных компьютерных играх, которые делали по вселенной Джона Толкина. В произведениях жанра стратегии он является наместником Барад-Дура и возглавляет армию сил зла. Им можно управлять в войне против людей, эльфов и гномов. В других играх он является боссом на таком уровне, как Черные Врата, где для прохода дальше его следует непременно победить. Последнее появление персонажа в игровой индустрии зафиксировано с выходом МОВА игры «Стражи Средиземья». Его можно выбрать в качестве персонажа и испытать силы на поле боя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.