Компьютерная игра Europa Universalis 4, Strategium: обзор

Одной из лучших глобальных стратегий в игровой индустрии считается проект Europa Universalis 4. Strategium – сайт, посвященный подобным произведениям жанра, где можно найти множество полезной информации. Здесь есть тактики, база знаний и другие важные данные, которые будут присутствовать в этом материале.

Общие сведения

На ресурсе Strategium Europa Universalis 4 значится как огромный проект, в котором пользователю в размеренном темпе на мировой карте придется вести к процветанию свое государство. Здесь торопливость не приветствуется, и все действия необходимо тщательно обдумывать.

europa universalis 4 strategium

Все происходит в эпоху позднего Средневековья и начала наполеоновских войн. В этот период пользователь может избрать любую дату и начать с этого момента действовать. Игроку придется обращать внимание на военное развитие, дипломатию, торговлю, экономику и многие другие аспекты. Искусственный интеллект довольно хорошо проработан, и скучать вам определенно не позволит.

Изобилие возможностей

Будь-то сайт Strategium о Europa Universalis 4 или любой другой ресурс, посвященный глобальным стратегиям, все они в первую очередь отмечают огромное количество возможностей для пользователей. Здесь нет никаких указаний для действий, и на первых порах придется изучать механику и присматриваться к результатам своих действий. Например, военные битвы, даже хорошо спланированные, не всегда могут гарантировать желаемый результат, особенно когда они затягиваются на долгое время. В то же время никто не запрещает продолжать наращивать свою рать и пытаться расширять территории.

europa universalis 4 читы strategium

В иной тактике можно сосредоточиться на торговле, стать центром всего материка в этом направлении и нанять самый большой штат купцов. Это принесет деньги для того, чтобы снарядить экспедиции в Новый Свет и там добыть несметные сокровища. При большом количестве денег все будущие военные кампании станут проще, а от дипломатических предложений не будет отбоя. Пользователь может легко создать свою собственную стратегию и двигаться по проложенному курсу.

Война в игре

Сайт Strategium о Europa Universalis 4 рассказывает много. На примере разных военных тем он объясняет, что здесь не получится просто накопить войско государством и начинать воевать. Если в других проектах соседние страны редко влезают в конфликт, то здесь так просто расширить пределы не получится. Например, вы хотите создать Нидерланды на основе выбора одного из государств и их последующего объединения (Герле, Фрисляндия и Утрехт). Сделать это так просто не удастся, ведь Бургундия сразу же после осады нескольких крепостей начнет присылать предупреждения. Необходимо склонить на свою сторону Францию и Австрию, с помощью которых можно будет разбить это государство.

strategium europa universalis 4 русификатор

В свою очередь австрийское правление может потребовать вернуть захваченные территории. Тогда уже выгоднее воспользоваться французами для разбития армий бывших союзников. В итоге будет разделение на два государства, а вы получите желаемый результат. Это лишь один из многих примеров, который можно реализовать своими силами.

Управление ресурсами

В данной глобальной стратегии управление государством проводится благодаря наличию военных, дипломатических и административных ресурсов. Пользователю придется четко следить за тем, чтобы не попасть в штрафную зону. Например, заключить альянсы с половиной Европы не получится, ведь дипломаты тратят на это много «голубков» (название ресурса). Специальные очки управления государством необходимо использовать для повышения комфорта жителей и слежки за стабильностью поселения.

strategium europa universalis 4 third rome

Военные ресурсы применяются для обучения и содержания военачальников. Без этих персонажей войны вести практически невозможно, ведь они отвечают за правильность действий армии. Механизмы получения очков и траты придется постоянно прослеживать, дабы не уйти в минус. Если у вас английская версия, то стоит скачать на сайте Strategium русификатор для Europa Universalis 4, а иначе разбираться будет со всеми аспектами намного сложнее.

Повстанцы и случайные события

Каждому пользователю стоит быть готовым к тому, что в игре присутствуют неприятные случайности и они всегда на стороне противников. Иногда в стране внезапно падает стабильность, происходят какие-то бедствия, и все это позже выливается в восстание. Отряды мятежников необходимо быстро уничтожать, а иначе они разрушат государство изнутри. Чаще всего причинами таких действий становятся политические мини-фракции, которых не удовлетворяет нынешнее состояние, и они хотят изменить страну. За этим параметром следует всегда следить, ведь исправить последствия восстания будет намного тяжелее.

europa universalis 4 моды strategium

Также бывает, что крестьяне поднимают восстание против буржуазии, которая использует их в качестве дешевой рабочей силы. При всем этом повстанческие отряды имеют отвратительную дисциплину, но из-за идеи могут побить даже самые передовые отряды пользователя. Когда в стране непорядки, соседям легче этим воспользоваться, а потому допускать подобного не стоит.

Интересные дополнения

Разработчики игры выпустили много интересных DLC к Europa Universalis 4. Strategium – сайт, который рассказывает о каждом из них во всех подробностях. Первым крупным дополнением стало "Завоевание рая", и посвящено оно было племенам Северной Америки. Второй патч "Богатство наций" был направлен на улучшение разных аспектов торговли, дипломатии и военных действий. Не меньшего внимания заслуживает шестое дополнение – DLC, где было сильно исправлено самостоятельное развитие провинций, что сильно повлияло на баланс.

Также изменения затронули систему дипломатии, значительно улучшили аспект ведения войны между государствами. Последнее дополнение, в соответствии с данными сайта Strategium, к Europa Universalis 4 – Third Rome ("Третий Рим"). Оно было посвящено введению новых военных единиц, взаимодействию в морских сражениях, судебной системе и нескольким другим аспектам. Вместе со всеми патчами мир игры значительно увеличивается.

Читы и моды

Этой глобальной стратегии было посвящено множество самых разнообразных модификаций. На ресурсе Strategium моды к Europa Universalis 4 находятся в свободном доступе. Большинство из них посвящены графической составляющей проекта. Они перерисовывают карту, устраняют частые неприятные случайные события, улучшают взаимодействие с искусственным интеллектом. Переработке полностью поддалась религиозная система, а также были добавлены новые торговые центры и пути.

strategium europa universalis 4 dlc

Также полезным для всех пользователей игры станут гайды, затрагивающие читы для Europa Universalis 4. Strategium – сайт, который детально рассказывает о том, как их вводить, и каких аспектов они касаются. Разработчики предусмотрели прямой ввод через консоль. Пользователю достаточно запомнить нужные команды и внутри вписать их через клавишу тильда. Читы могут помочь в торговле, войне, дипломатии и сделать игровой процесс намного проще. Только не стоит ими сильно увлекаться, иначе завоевание станет слишком уж простым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.