Чем отличается институт от университета: преимущества при выборе последнего

В России есть федеральный закон, прочитав который становится ясно, чем отличается институт от университета. И несмотря на это, мало кто понимает разницу между основными видами высших учебных заведений.

Не стоит выбирать учебное заведение без четкого понимания этих различий, ведь потом, когда бывший студент начнет искать работу, он может пожалеть, что не отнесся серьезно к своему выбору.

Почему так важно вовремя задаться вопросом, чем отличается институт от университета? Да для того, чтобы точно знать, какое будущее тебя ждет, какие должности сможешь занять после окончания учебы, в каких организациях работать и на какую зарплату претендовать.

Когда стоит выбрать институт

Если уверены в выборе факультета на 100%, считаете избранную специальность единственно подходящей для себя и точно знаете, что спустя 5 лет вы не передумаете (ведь это ваше призвание), можете смело поступать в институт. Но и при такой уверенности нет гарантии, что в стране не изменится ситуация и вам не придется работать где-то еще и не совсем по специальности. Для этого чтобы эта работа не была из разряда рабочих должностей, всегда стоит отдавать предпочтение именно университету. 

Что дает диплом университета

Прежде всего, он дает выбор места работы и даже должности. В случае с институтом выбор невелик. Например, если вы учились на факультете педагогики, станете учителем какого-то определенного предмета и уже не сможете работать на смежных должностях. Если вы учились на таком же факультете, но уже в университете, сможете работать не только учителем, но и преподавать, и быть специалистом в той сфере, в какой преподаете. Например, психологом, если в дипломе университета красуется надпись «Педагог. Психолог». А наработав педагогический стаж, сможете стать и методистом. Таким образом, у вас всегда будет более разнообразный выбор. Если вдруг разочаруетесь в одной сфере деятельности, можете уйти в другую. Например, поменять должность «преподаватель психологии» на должность психолога в частной фирме. К тому же всегда сможете поменять сферу деятельности внутри этой специальности: бросить консультирование и стать тренером (психолог-тренер высоко ценится во всех крупных и серьезных частных фирмах). То же самое можно отнести к любой другой специальности, полученной после окончания университета.

А теперь для наглядности, чтобы до конца понять, чем отличается институт от университета, сравним зарплату специалиста (в нашем примере - психолога) в частной фирме и преподавателя. Поскольку уровень заработной платы отличается по России, рассмотрим среднюю ситуацию, а именно предложения работы в областных центрах страны – не Москвы и Санкт-Петербурга, а таких как Екатеринбург, Челябинск, Владивосток, Пермь и т.п. Специалист психолог в частной фирме может получать 40 тыс. руб., в бюджетной организации - максимум 12 тыс. руб.

Теперь вы знаете, чем отличается университет от института – возможностью адаптироваться к изменяющейся экономической ситуации в стране. Ведь не всегда у учителей были хорошие зарплаты. И многие выпускники университетов, поняв, что уровень их жизни оставляет желать лучшего, смогли сменить работу на более оплачиваемую и столь же престижную. Выпускники институтов тоже смогли это сделать, но с существенным отличием. Пришлось отказаться от престижной работы в пользу хорошей зарплаты.

Когда стоит пойти в академию

Узнать отличие университета от института еще не значит полностью разобраться в данном вопросе, ведь в России существуют еще и академии. Раньше они специализировались на выпуске специалистов научной сферы. Теперь же это высшее учебное заведение ни чем не отличается от университета. Эти вузы гарантируют высокое качество образования, получение престижной и «двойной» специальности. Разве ни к этому мы все стремимся? Получить "путевку" в жизнь, чтобы суметь обеспечить себя и свою семью всем необходимым, в том числе и социальным статусом.

Теперь когда мы вместе выяснили, чем отличается институт от университета, каждый сможет сделать для себя определенные выводы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничем пишется слитно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.