Внешняя отделка дома из СИП-панелей: варианты

Внешняя отделка дома из СИП-панелей представлена сегодня множеством вариантов. Каждый владелец такой постройки перед началом облицовки внешних стен задумывается о том, какой материал выбрать, чтобы в итоге получить надежное, красивое и недорогое здание.

Вы должны подумать еще и над тем, будете вы осуществлять работы самостоятельно или воспользуйтесь помощью специалистов. В первом случае следует оценить свои способности, ведь технология должна быть не слишком сложной. Как показывает практика, оштукатуривание, например, осуществить тяжело.

Конструкционные особенности стен из панелей и технологии их облицовки

внешняя отделка дома из сип панелей

СИП-панели – это современные строительные материалы, которые представлены в широком ассортименте и обладают многослойной структурой. Панели используются при строительстве по канадской технологии. Основой выступает ориентированно-стружечная плита, которая располагается по внешним сторонам, а внутри размещается слой пенополистирола. Он выступает не простым наполнителем, а выполняет роль звуко- и теплоизоляции. Для того чтобы решить, какой материал использовать для внешней отделки дома из СИП-панелей, стоит ознакомиться с несколькими вариантами облицовки.

Использование сайдинга

внешняя отделка дома из сип панелей фото

Внешнюю отделку можно выполнить с помощью деревянного, винилового или металлического сайдинга. Этот материал имеет вид прямоугольных пластин, которые фиксируются таким образом, чтобы ряд следующих изделий располагался выше. Отделка такого рода характеризуется следующими преимуществами:

  • пожарной безопасностью;
  • устойчивостью к негативным воздействиям внешней среды;
  • экологической безопасностью;
  • коррозионной устойчивостью;
  • невысокой стоимостью;
  • устойчивостью покрытия к ультрафиолету;
  • простотой эксплуатационного обслуживания;
  • широким спектром цветовых решений;
  • малым весом;
  • возможностью проведения работ даже зимой.

Наружную отделку сайдингом можно назвать не только качественной, но и доступной.

Оформление блок-хаусом

варианты внешней отделки дома из сип панелей

Внешняя отделка дома из СИП-панелей может предусматривать использование блок-хауса. Этот материал представляет собой декоративную вагонку из дерева с округлым сечением доски. Объект, облицованный блок-хаусом, внешне напоминает бревенчатое здание. Большинство производителей такой облицовки предлагает вагонку, которая изготавливается из твердых пород древесины. Производство блок-хауса проводится на стадии распиловки бревна. С 4-х сторон оцилиндрованного бревна убираются боковины, которые превращаются в вагонку с соответствующим профилем после дополнительных процедур.

Внешняя отделка дома из СИП-панелей из блок-хауса имеет следующие преимущества:

  • долговечность;
  • сжатые сроки монтажа;
  • экологическая чистота;
  • прочность;
  • возможность выполнения монтажных работ самостоятельно;
  • эстетическая привлекательность;
  • универсальность использования.

Монтаж можно осуществить в самые короткие сроки. Все работы проводятся самостоятельно, при этом привлекать высококвалифицированных специалистов нет необходимости. Строительный объект после завершения работ выглядит привлекательно. Кроме того, блок-хаус может использоваться не только для внешней, но и для внутренней отделки.

Оштукатуривание фасада

внешняя отделка дома из сип панелей штукатуркой

Тому, кто решил делать собственноручно внешнюю отделку дома из СИП-панелей, фото станут лучшими помощниками. Они позволят понять, стоит ли использовать штукатурку для облицовки. С давних времен этот способ является не только экономичным, но и популярным. По сей день штукатурка наносится на стены коттеджей, загородных домов и дачных домиков.

Обычная штукатурка на основе цемента и песка способна выровнять рельеф, однако вид стен будет далек от совершенства. Поэтому облицовка осуществляется с применением декоративных смесей. Они снижают теплопроводность фасадной конструкции и защищают внутреннее пространство от шума.

Основным преимуществом декоративного оштукатуривания выступает привлекательный внешний вид объекта. Такая отделка хороша тем, что у потребителя есть возможность выбрать цвет из широкого спектра. Помимо прочего, вы можете выбрать одну из множества фактур. Рассматривая варианты внешней отделки дома из СИП-панелей, вы должны более подробно рассмотреть штукатурные смеси, прежде чем использовать их самостоятельно. Ведь они требуют от мастера высокой квалификации и наличия опыта. Но если приложить определенные усилия, то и вы сможете справиться с такими работами самостоятельно. Если проводить сравнение штукатурки с другими вариантами облицовки, то первая будет обеспечивать герметичность и паропроницаемость фасаду.

Использование камня

наружная отделка домов из сип панелей

Наружная отделка домов из СИП-панелей довольно часто осуществляется натуральным камнем. Он применяется в сочетании с другими материалами. Натуральный камень – это широкий спектр материалов, которые отличаются цветом, фактурой и конфигурацией. Монтаж осуществляется на специальный клей, который по составу схож с тем, что используется для укладки плитки.

В результате отделочных работ строительный объект обретает следующие качества:

  • снижение теплопроводности стен;
  • эстетическая привлекательность;
  • долговечность;
  • надежность отделки.

Ко всему вышеперечисленному можно добавить, что регулярные косметические ремонты фасаду не потребуются.

Использование гибкого камня

отделка домов из сип панелей фото

Отделка домов из СИП-панелей, фото которой вы сможете рассмотреть в статье, может осуществляться гибким камнем. Этот материал является относительно новым, а изготавливается из акриловой смолы или мраморной крошки. В результате удается получить эластичные пластины, которые легко поддаются монтажу.

Такие фасады смотрятся привлекательно. Материал можно установить своими силами, основное условие при этом – соблюдать последовательность проведения работ. Оштукатуривать стены не нужно, можно сразу приступать к монтажным работам. Крепление осуществляется на клеевой состав на базе цемента. Благодаря тому, что лицевая поверхность на заводе защищается специальной плёнкой, не потребуется очищать места стыков. По завершении работ защитный слой снимается, на этом можно считать, что фасад готов.

Рассматривая варианты отделки домов из СИП-панелей, вы, возможно, выберете именно гибкий камень. С его помощью можно удобно отделывать оконные откосы и углы. Для этого используются специальные доборные элементы, которые поставляются с остальной плиткой.

Оштукатуривание стен из СИП-панелей

варианты отделки домов из сип панелей

Внешняя отделка дома из СИП-панелей штукатуркой может быть вами осуществлена. Для этого фасад предварительно подготавливается: его нужно обработать черновой штукатуркой. После полного высыхания слоя его следует обработать шпатлевкой, а после – грунтовкой. Если позаботиться о том, чтобы на стене был слой шпатлевки и грунтовки, то это позволит минимизировать расходы дорогостоящих материалов. На следующем этапе нужно осуществите разметку на захватки. Этот этап необходим, чтобы на открытых местах не были видны стыки от слоев, нанесенных в разное время.

Поверхность следует разбить на отдельные участки. Края захваток следует расположить на внутренних углах, откосах, а также краях колонн. Чтобы края захваток были гладкими, при нанесении укрывочного слоя следует установить маяки.

Отделочные работы следует осуществлять при температуре в пределах от +5 до +30 °C. Относительная влажность должна удерживаться на уровне 70%. Недопустимо осуществлять оштукатуривание во время или сразу после снега или дождя. Солнечные лучи не должны попадать на поверхность. Нанесение смеси можно осуществлять ручным или механическим способом.

Заключение

Прежде чем обшить фасад из СИП-панелей, вы должны рассмотреть все варианты. Альтернативным решением выступает профлист. Его внешний вид не столь привлекателен, но этот материал достаточно практичен. Он подходит для хозяйственных построек или дачного дома. На панели можно уложить ещё и клинкерную плитку. Выглядит она довольно презентабельно, а также отличается длительным сроком эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.