Ижевск Центральная площадь города. История ее застройки и современная роль в жизни общества

Центральная площадь города Ижевска — это главная площадь столицы Удмуртии, его общественно-политический и культурный центр. Она была построена во второй половине ХХ века.

Местоположение

Расположена площадь в центральной части города, в Октябрьском районе. К ней примыкают улицы Пушкинская и Карла Маркса. Она возвышается над городом и находится приблизительно в километре от набережной пруда. Территориально главная площадь Ижевска вытянута с востока на запад. С востока к ней примыкает Пушкинская улица, с запада — Карла Маркса, с севера — Наговицына и с юга —Лихвинцева.

Ижевск центральная площадь

Центральная площадь Ижевска - это часть длинного пешеходного прохода от улицы Пушкинской к набережной Ижевского пруда. Это популярное место отдыха не только жителей, но и гостей столицы Удмуртии.

Застройка территории

На центральной площади Ижевска расположены здания и сооружения. Они имеют культурное, общественное, социальное значение в общественной жизни города: Дом правительства, доска почёта, театр оперы и балета, торговый центр «ЦУМ», дворец культуры «Металлург», кинотеатр «Россия», выставочный центр «Галерея», отель Park Inn, гостиница «Центральная», скульптура "Ижик", светомузыкальный фонтан.

История

В 19 веке в ижевском посёлке главной площадью была Базарная площадь, сейчас это место занимает летний сад им. Горького. Территория современной Центральной площади в то время была частью огромной неблагоустроенной Михайловской площади. На ней находились сушильные сараи городской фабрики и казармы бывшей воинской части.

Михайловская площадь после Октябрьской революции была переименована в Красную и стала городским центром, где до начала Великой Отечественной войны происходили демонстрации и политические шествия, народные гуляния и массовые мероприятия.

В 1961 году территория площади начинает преобразовываться и застраиваться. Были снесены сушильные сараи фабрики, на их месте возведено административное здание Совета министров УАССР (в настоящее время Дом правительства).

центральная площадь города ижевска

В 1965 году возводится Гостиница «Ижевск». В конце 60-х гг. окончательно сносятся бараки, и на их месте строятся Центральный универмаг и кинотеатр «Россия». В марте 1970 года Красная площадь переименовывается в Центральную. В 1975 году заканчивается строительство дворца культуры «Металлург». В 1977 году в Ижевске в центре города начинается строительство самого популярного в настоящее время в городе пешеходного моста, который проходит через трамвайные пути по улице Карла Маркса. В 1984 году на территории площади строится музыкальный театр (в настоящее время театр оперы и балета).

В 2008 году была осуществлена реконструкция Центральной площади, заменили брусчатку и возвели светомузыкальный фонтан.

На 90-летие государственности Удмуртской Республики на Центральной площади была установлена скульптура "Ижик", которая стала талисманом и достопримечательностью города Ижевск.

Мероприятия

Центральная площадь Ижевска - любимое место прогулок и отдыха горожан. Здесь организуются и проводятся все основные праздничные и торжественные мероприятия, ярмарки, концерты, выставки, народные гуляния. Например, в день города Ижевска на Центральной площади выступали с концертами следующие исполнители: Александр Буйнов, Сергей Лазарев, «Иванушки International», Лариса Долина, Кристина Орбакайте, Игорь Николаев, Валерий Сюткин, группа «На-На», Олег Газманов, Дима Билан, Николай Басков, «Кирпичи», «Калинов мост» и другие.

На площади организуются и проводятся различные политические акции, такие как демонстрации, митинги, пикеты. Здесь проходят различные фестивали. Например, фестиваль кузнечного искусства подарил городу множество скульптур, которые сегодня украшают площадь и улицы города. Скульптура с этого фестиваля «Кот ученый» украсила сквер на улице Пушкинской и стала любимым объектом горожан и гостей города.

Летом для детей на площади работают детские аттракционы, можно покататься на машинках и с горок. Зимой здесь устанавливают центральную елку и строят ледяной городок.

Центральная площадь Ижевск мероприятия

Ярмарки

На Центральной площади ежегодно устраиваются масштабные по своему размаху ярмарки. Всероссийская ярмарка (одна из самых крупных в России) в 2017 году впервые прошла в Ижевске на Центральной площади. На ярмарке были представлены товары более 130 предприятий страны: молочная и мясная продукция удмуртских товаропроизводителей, морепродукты с Камчатки и Сахалина, якутские мясные деликатесы, продукты здорового питания, сыры абхазских, белорусских и российских сыроваров, льняные товары, товары для дома, детские игрушки, одежда, обувь и многое другое.

ярмарка в Ижевске на Центральной площади

На Центральной площади организуются и другие ярмарки, приуроченные к различным праздничным и памятным датам. В День народного единства организуется масштабная народная ярмарка, к Новому году – новогодняя, к началу нового учебного года ежегодно организуется школьная ярмарка. Кроме того, проходит медовая ярмарка и сельскохозяйственной продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.