Туесок - это что? Как сделать туесок своими руками?

Туесок – это ёмкость для хранения твёрдых и жидких продуктов, созданная из берёзовой коры или бересты. Такой предмет быта ранее был широко распространён среди деревенских жителей. Сейчас его изготовлением занимаются специалисты по народным ремёслам.

Береста ценится за свои особые свойства: водонепроницаемость, пластичность и привлекательный внешний вид. Но этот материал требует к себе особого внимания, навыков и основных правил работы с ним.

Основа туеска – это сколотень, то есть кора цилиндрической формы, без разрезов, снятая с дерева целиком. Качественный материал для основания и других элементов домашней утвари нужно уметь правильно заготавливать.

туесок это

Заготовка бересты

Чтобы сделать туесок из бересты, сначала ремесленник ищет хорошую молодую берёзу. Оптимальное время для сбора – июнь, когда кора хорошо отходит от дерева. Заготавливают кору там, где растут молодые деревья, ещё не очень крупные. Мастера по обработке бересты всегда стараются не наносить вред природе, потому для заготовки материала выбирают места, где есть вырубки.

Собрать кору с молодого дерева непросто, так как она очень тонкая. Чтобы снять её сколотнем или «чулком», нужно спилить берёзу и разделить её на чурочки. Для отделения верхнего слоя от ствола дерева мастера используют специальный инструмент, напоминающий шило, а затем выбивают основание. Сколотень используется для создания ёмкостей, в которых будет храниться жидкость.

Хранение бересты

Перед тем как сделать туесок, нужно заготовить листовую бересту или «листовуху». После отделения от ствола важно сразу же правильно сложить листы коры, иначе они тут же скрутятся и станут непригодны для использования. Складывают их друг на друга, лицевой стороной на изнаночную. Изнаночной считается белая, внешняя часть коры. Сверху на материал нужно поместить заранее приготовленную прямую доску и гнёт.

В таком состоянии листовуха должна храниться до тех пор, пока не потребуется для создания изделия. Если не получилось собрать сколотень, для изготовления туеска можно использовать и листовую берёзу. Но такую посуду можно будет использовать только для хранения сухих продуктов или для декоративных целей.

туесок береста

Туесок из бересты своими руками

Перед началом работы белую часть коры нужно отделить. Она легко отслаивается. Чтобы сделать заготовку для туеска, сначала берём линейку, карандаш и ножницы. Наметив ровный край, отрезаем лишнюю кору.

Основа изготавливается из двух слоёв бересты. При использовании листовухи они заправляются и закрепляются прищепками с обеих сторон, а место стыка прошивается берестяной полоской шириной 5-7 мм.

Нужно приготовить инструменты для работы:

  • ножницы;
  • нож;
  • скальпель;
  • шило.

Верхняя часть и нижняя часть туеска оплетается берестяной лентой. Для этого при помощи шила или тонкого скальпеля делаются небольшие надрезы, через которые протягивается тонкая полоска коры. Можно использовать контрастные оттенки бересты, чтобы изделие выглядело более декоративным. Туесок – это простор для фантазии мастера.

туесок из бересты

Как сделать дно и крышку для туеска?

Сделав нужное количество заготовок для основы, приступаем к изготовлению днища и крышки. Они изготавливаются из сосновой дощечки толщиной 1,5 см. Для работы понадобится линейка, циркуль, карандаш, электрический лобзик. Сначала нужно измерить диаметр дна, а затем нарисовать две окружности на деревянной заготовке и вырезать их. Неровный край заготовки можно подрезать острым ножом, а затем зашкурить.

туесок как сделать

Чтобы вставить донышко, засовываем его внутрь и располагаем горизонтально. Затем опускаем деревянный круг. Он будет держаться за счёт оплетения на нижней части туеска.

Крышка вырезается немного меньшего диаметра, чем дно. Если на дно распил идёт по внешней линии окружности, то для крышки – по внутренней. Затем края получившейся окружности нужно срезать ножом по диагонали, сняв несколько миллиметров древесины, чтобы крышка легко заходила внутрь изделия. Поверхность тщательно шкурится. Затем в центре круга сверлится дырка под ручку. Сама ручка вырезается из цилиндрической заготовки и подгоняется под размер отверстия. Покрывать лаком изделие не нужно.

Туесок – это ёмкость из полностью натуральных материалов. Его можно украсить вышивкой и теснением по бересте. Очень редко березовую кору расписывают красками. По желанию поверхность можно смазывать подсолнечным маслом для придания блеска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.