Блок питания 800W: обзор лучших

Как правильно выбрать компонент компьютера? Многие задавались этим вопросом. Но если видеокарты и процессоры обладают твердыми техническими характеристиками, то блоки питания отнюдь. Именно от БП зависит, будут ли работать все компоненты системника. Большей части юзеров совершенно не нужны БП с огромной мощностью. Им за глаза хватает 500-700 Ватт. Но геймерам нужны блоки с минимальной мощностью 750 Ватт. Это нужно для того, чтобы нормально работало высокопроизводительное оборудование компьютера. А оно потребляет довольно много энергии. Блок питания на 800W нужен тем, кто собирается использовать в своем системном блоке два видеоадаптера или более. Видеокарта - самый "прожорливый" компонент ПК. А хорошая видеокарта потребляет еще больше электроэнергии. Поэтому для таких компьютеров жизненно необходим БП с большой мощностью. Как его правильно выбрать? На этот вопрос мы и постараемся ответить.

блок питания 800w

Какие производители заслуживают доверия?

Первым делом нужно подсчитать суммарную мощность компонентов системного блока и их энергопотребление. После этого можно приступать к выбору мощности БП. Но если у вас крутой геймерский компьютер с несколькими видеокартами, то выбор тут невелик - только блок питания на 800W. Если мощность будет меньше, то компоненты просто откажутся работать. Также стоит обратить внимание на компанию, которая изготовила блок питания. Ни в коем случае не следует приобретать устройства от неизвестных китайских брендов. Там вместо предохранителя - ржавый гвоздь. Или еще чего похуже. Компании, которые заслуживают доверия - это AeroCool, SuperPower, ATX и другие.

На что обратить внимание в первую очередь?

При выборе блока питания всегда требуйте сопроводительную документацию и сертификат качества. Очень часто ритейлеры могут продавать серые товары под видом оригинальных продуктов. Стоит ли упоминать, что живут такие устройства недолго? Блок питания на 800W должен обладать хорошей системой охлаждения. Очень желательно, чтобы помимо кулера были еще и радиаторы охлаждения. Это повышает надежность и "срок жизни" блока питания. Это то, на что следует обратить внимание в первую очередь. Остальные нюансы несущественны, и вы можете сделать выбор, основываясь на своих предпочтениях. Посмотрим, что нам может предложить современный рынок компьютерных комплектующих.

AeroCool VX-800

Судя по статистике, именно этот БП - лидер по продажам среди самых мощных устройств. Блок питания AeroCool VX-800 на 800W не отличается столь интересным дизайном, но зато имеет превосходные технические характеристики. К тому же, по отзывам владельцев, работает он отлично. По версии некоторых компьютерных журналов, именно этот блок питания имеет статус самого надежного. БП поставляется в обычной картонной коробке без цветной полиграфии. Такая спартанская упаковка не очень подходит устройству данного ценового сегмента. Внутри находится сам блок питания, сетевой провод длиной 50 сантиметров и набор винтов для закрепления БП в корпусе. Об инструкции и прочих полезных бумажках можно и умолчать.

блок питания aerocool 800w

Особенности AeroCool VX-800

Удивило то, что блок питания AeroCool на 800W имеет немодульную структуру. Все провода выходят из одного отверстия. Это, конечно, надежнее, но как-то неэстетично. Тем более что провода лишены какой бы то ни было оплетки. А разноцветные шнуры в идеально черном корпусе вообще не смотрятся. Но это несущественно. В системе охлаждения БП есть только один вентилятор на 120 мм. Никаких радиаторов. Немного непонятно, как он справляется с такой нагрузкой. Зато есть система защиты от перегрузки, перегрева и скачков напряжения. Это уже хорошо. Однако перед нами - просто бюджетный блок питания со всеми вытекающими отсюда последствиями. У него даже нет класса энергосбережения. Зато дешево.

AeroCool KCAS 800W (APS-KS800-A01)

Вот это творение той же компании выглядит намного серьезнее. Уже один взгляд на упаковку о многом говорит. Коробка выполнена из картона с глянцевым полиграфическим рисунком, на котором изображен сам блок питания AeroCool KCAS на 800W и его преимущества в виде огромного изображения класса энергопотребления. Да, здесь он есть. И соответствует классу 80 PLUS BRONZE. Это значит, что при такой мощности блок питания будет потреблять гораздо меньше электроэнергии, чем его вышеописанный коллега. В комплект поставки входит сам БП, набор винтов и шнур для подключения к электрической сети. Комплект поставки все так же скуден. Но здесь ничего не поделаешь. Видимо, это фирменный стиль AeroCool.

блок питания atx 800w

Блок питания KCAS 800W тоже имеет немодульную структуру, что весьма огорчает. Но здесь хоть провода снабдили черной оплеткой. А вот внутри БП все точно так же, как и в предыдущей модели. И спрашивается, за что переплачивать? За класс энергопотребления и более модный облик? Это же не самое главное. Зато работает этот блок питания очень хорошо. И вот еще одно отличие: в нем установлен практически бесшумный девятилопастный вентилятор диаметром 120 миллиметров. Это немаловажно для тех, кто любит, чтобы компьютер работал тихо и незаметно. Здесь также есть все степени защиты от перегрева, скачков напряжения и короткого замыкания. Однако по цене этот блок питания относится к среднему уровню.

SuperPower QoRi 800W

А вот этот блок питания на 800W можно отнести к самым дешевым. И действительно, стоит он недорого. Но и выглядит соответственно. Он напоминает модели из ранних двухтысячных: такой же белый и прямоугольный. Но зато на 800 Ватт. Ничем примечательным этот БП не выделяется. Однако и у него есть защита от перегрузки и перегрева. Ну хоть чем-то стоящим его снабдили. Внутри БП дешевые китайские комплектующие и шумный 120-миллиметровый вентилятор, который будет жутко раздражать пользователя своим жужжанием. Если все предыдущие модели, рассмотренные в этом материале, имели активный тип PFC, то у этого экземпляра он только пассивный.

блок питания kcas 800w

Блок питания SuperPower Qori 800W подойдет тем, кто хочет сэкономить на компонентах ПК. Однако, несмотря на все свои недостатки, работает этот БП отменно. Судя по отзывам пользователей, в повседневном использовании он так же хорош, как рассмотренный выше блок питания от AeroCool. И это удивляет. Если честно, то от него как-то не ожидаешь качественной работы. Кажется, что он вот-вот сгорит. Однако сей неказистый экземпляр сумел удивить. Что весьма радует, учитывая его стоимость.

GameMax GM-800 800W

Внешний облик этого БП намекает на его породистое происхождение. И действительно, он выглядит, как качественный геймерский блок питания на ATX 800W. И сие нисколько не удивляет, так как этот БП относится к устройствам среднего ценового сегмента. Он имеет все опции, положенные таким девайсам. Класс энергоэффективности - 85 PLUS SILVER, все возможные типы защит от перепадов напряжения, перегрева и прочих неприятностей, приятный внешний вид и яркий 120-миллиметровый кулер. Черный корпус и толстостенный металл резко выдают его классовую принадлежность.

блок питания для компьютера 800w

Кстати, это первый блок питания для компьютера на 800W в нашем обзоре, который имеет полностью модульную структуру. Это весьма практично, так как в случае выхода соединительного провода из строя не придется разбирать полблока с целью его заменить. По отзывам владельцев, этот блок питания работает почти идеально. Отмечают только то, что вентилятор можно было бы сделать и потише. А во всем остальном это отличное устройство, использующее высококачественные материалы и отличающееся непревзойденной надежностью.

AeroCool Strike-X 800W

Еще одно детище компании AeroCool. Но этот блок питания на 800W относится к разряду премиумных устройств. Доказательством тому служит внешний облик девайса и его цена. Однако геймеры знают, за что они так любят именно этот блок питания. Во-первых, этот БП пленяет своим внешним видом. Его оформление сразу говорит о том, что перед нами дорогой и качественный продукт. Сочетание красного и черного цветов прекрасно подходит для корпуса геймерского ПК. Во-вторых, этот блок питания снабжен всеми мыслимыми защитами от перепадов напряжений. В-третьих, есть дополнительный разъем питания для видеокарт. Причем не один.

блок питания aerocool kcas 800w

А еще этот блок питания имеет модульную конструкцию, что положительно влияет на практичность и эргономичность. Есть тихий вентилятор с автоматически регулируемыми оборотами. И еще в комплекте идет специальное программное обеспечение для отслеживания состояния блока питания в режиме реального времени. Естественно, что стоит такой БП немало. Но те, кто ценит качество, хороший дизайн и отличные технические характеристики, заплатят любые деньги. На это и был рассчитан сей блок питания.

Thortech Thunderbolt PLUS 800W Gold

А вот это уже дорогой премиумный продукт. Стоит только взглянуть на комплект поставки - и все сразу становится ясно. В коробке находится сам блок питания в матерчатом чехле. Рядом в таком же кейсе с ячейками разложены соединительные провода с качественной матерчатой оплеткой. БП частично модульный. Основные кабели идут из недр БП, а второстепенные являются съемными. Такой подход является наиболее приемлемым. Устройство может похвастаться уровнем 80 PLUS GOLD. Это значит, что он потребляет ничтожно малое количество электроэнергии. БП снабжен очень тихим кулером. Услышать его практически невозможно.

блок питания aerocool vx 800 800w

Но и это еще не все. Блок питания имеет отличный уровень защиты от перепадов напряжения. Волноваться о том, что он сгорит не стоит, так как внутри БП находятся очень качественные предохранители. Выглядит блок питания очень достойно. Корпус выполнен из черного толстостенного металла. А посередине вентиляторной решетки находится золотистый логотип производителя. Этот блок питания является одним из лучших на современном рынке компьютерных комплектующих. Но и стоит соответственно.

Заключение

Как мы с вами только что убедились, на рынке нет недостатка в мощных блоках питания. Приобрести блок питания на 800W сейчас не составляет никакого труда. Есть бюджетные модели с откровенно дешевым корпусом и скромными техническими характеристиками. Но есть и настоящие шедевры, которые способны поразить не только своим качеством работы. Какой из них выбрать, теперь целиком и полностью зависит от вас. И ваших финансовых возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.