Система просит отформатировать флешку: что делать, чтобы данные на носителе не пропали?

Достаточно распространенным явлением можно назвать ситуацию, когда пользователь вставляет USB-носитель, на котором хранится какая-то важная информация, в соответствующий порт, но система просит отформатировать флешку. Что делать в этом случае? Прежде всего – не паниковать. Дело в том, что при правильном подходе к решению этой проблемы данные, скорее всего, никуда не денутся. В крайнем случае их можно будет восстановить даже после форматирования. Предлагаемые далее методы, позволяют избежать необходимости форматирования с полным восстановлением всего того, что хранится на съемном устройстве.

Система не читает флешку (просит отформатировать): что делать?

Вообще, ошибкой многих пользователей является хранение важной информации или персональных данных на съемных носителях, поскольку они в большей степени, нежели жесткие диски, подвержены и программным сбоям, и физическим поломкам.

просит отформатировать флешку что делать

О физических повреждениях сейчас речь не идет, а вот что касается программных нарушений в работе с появлением сбойных секторов вследствие нарушения целостности файловой системы, здесь нужно применять соответствующие методы устранения неполадок. Предположим, компьютер просит отформатировать флешку. Что делать? Ведь полное форматирование уничтожит абсолютно все данные. Ладно бы, если применяется быстрое форматирование. Восстановить информацию в такой ситуации проще простого. Но ведь система предлагает произвести полное форматирование. В этом случае для начала можно использовать средства Windows с параллельным применением специального программного обеспечения для восстановления работоспособности и самого устройства, и восстановления файлов, которые на нем хранятся.

Флешка не открывается (просит отформатировать): что делать в самом простом случае?

Первая методика восстановления работоспособности накопителя состоит в использовании стандартного средства проверки диска, но запускаемого не через раздел свойств диска, а из командной строки, стартующей с правами администратора.

Для ее запуска можно использовать консоль «Выполнить» и команду cmd либо напрямую открыть файл cmd.exe в директории System32 основного каталога операционной системы.

флешка не открывается просит отформатировать что делать

Итак, комп просит отформатировать флешку. Что делать? Для начала нужно запомнить литеру диска, а затем в командной консоли прописать строку проверки носителя на предмет наличия ошибок с автоматическим их исправлением. Например, если устройство в системе значится под литерой Z, команда выглядит так: chkdsk z: /f. В зависимости от объема, процесс может занять достаточно много времени, так что придется потерпеть. По крайней мере в большинстве случаев программные сбои устраняются совершенно просто.

Наиболее популярные утилиты для восстановления съемных USB-носителей

Если же сбой невозможно исправить вышеописанным методом, придется использовать дополнительное программное обеспечение.

Среди наиболее популярных и максимально работоспособных программ можно выделить следующие:

  • TestDisk.
  • Handy Recovery.
  • Active@ File Recovery.
  • Recuva.
  • R.Saver и R-Studio.

TestDisk

Теперь посмотрим на ситуацию, когда первая методика не сработала, и система снова просит отформатировать флешку. Что делать в такой ситуации? Одним из самых действенных методов многие специалисты называют использование программы TestDisk, которая работает в DOS-режиме.

компьютер просит отформатировать флешку что делать

С этой утилитой все обстоит достаточно просто. Запускаем программу, стрелками выбираем наше устройство, указываем значение параметра для таблицы разделов (обычно Intel), выбираем восстанавливаемый раздел в виде всего носителя (Whole disk), для файловой системы выбираем параметр Other, что соответствует FAT32, а в конце прописываем полный путь к заранее созданному каталогу, в котором предполагается сохранить восстановленные файлы.

Handy Recovery

Теперь несколько слов еще об одной программе. Опять же, предполагается, что система просит отформатировать флешку. Что делать, если предыдущие методы не сработали? Можно посоветовать использование программы Handy Recovery.

комп просит отформатировать флешку что делать

После старта утилиты в основном окне выбираем съемный диск, нажимаем кнопку начала анализа, в результатах выбираем папку или файл, которые нужно восстановить (они будут помечены соответствующими маркерами), и жмем кнопку восстановления.

Active@ File Recovery

Посмотрим, что можно предпринять, если и предыдущая методика не дала результата, а система снова просит отформатировать флешку. Что делать в этом случае? Использовать программу Active@ File Recovery.

не читает флешку просит отформатировать что делать

С ней тоже особых проблем быть не должно. В главном окне из меню слева выбираем съемный носитель и нажимаем кнопку суперсканирования (SuperScan), после чего указываем тип файловой системы, нажимаем кнопку запуска процесса, а затем используем функцию восстановления данных, вызывав ее из меню или сразу применяя сочетание клавиш Ctrl + R. После этого указываемый конечный каталог для сохранения данных, после чего совершенно спокойно можно заняться форматированием, если это действительно так необходимо.

Recuva

Программа Recuva среди обычных пользователей пользуется достаточно большой популярностью, поскольку она очень проста в использовании.

просит отформатировать флешку что делать

Для восстановления файлов можно задать определенный тип данных (например, аудио, видео или графика). Если требуется найти все, что можно восстановить, выбирается параметр «Все файлы». В результатах файлы, которые можно вернуть в исходное состояние, помечаются зеленым цветом. Те, что можно попытаться восстановить, - желтым, а не подлежащие восстановлению – красным.

R.Saver и R-Studio

Но приложение Recuva работает не всегда корректно, не говоря уже о том, что может не определять давно удаленные объекты. В такой ситуации лучше всего отдать предпочтение утилитам R.Saver и R-Studio, которые очень сильно похожи между собой.

флешка не открывается просит отформатировать что делать

Именно эти две программы способны находить на съемных носителях даже те файлы, об удалении которых пользователь даже не догадывается. Конечно, времени процесс сканирования займет гораздо больше, зато результат для многих окажется совершенно неожиданным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не удаётся прочитать загрузочный сектор , пишет, чё ха хрень :( ?
Копировать ссылку
0
флэшка глючит - выбрось её
Копировать ссылку
0
Флешку отформатировал и пока на компе,то она работает.Но стоит её извлечь и опять просит форматировать!!!Что можно сделать?
Копировать ссылку
2
У меня флэшка в формате raw и проги не помогают,она пару раз включилась потом совсем откл. и теперь требует формат
Копировать ссылку
0
не одна из программ даже не видит флешку...
Копировать ссылку
0
у меня тоже самое
Копировать ссылку
0
вероятнее всего у вас не программная, а физическая поломка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.