Процессор AMD Phenom II X3 720 Black Edition: обзор, характеристики, отзывы

Процессор - это сердце компьютера. Он может быть запредельно мощным или откровенно слабеньким. Но именно он решает, насколько быстро будет работать ПК. Количество поддерживаемой оперативной памяти тоже целиком и полностью зависит от процессора. Сейчас на рынке очень много моделей с различными характеристиками: от дешевых и маломощных "камней" для офисных ПК до суперпроизводительных "монстров", рассчитанных на тяжелые задачи. Как бы то ни было, выбор процессора нужно осуществлять, предварительно взвесив все за и против. Но есть на рынке модель, которая устроит практически всех: и геймеров, и обычных пользователей. Это AMD Phenom II X3 720 Black Edition. Разберем этот процессор подробнее.

Немного о компании

Компания AMD начала свою трудовую деятельность в 1969 году. Долгое время производитель был монополистом в сфере выпуска электронных вычислительных машин. Но вскоре появился Intel, и наши герои уже который год ведут борьбу с этой компанией за первенство в области выпуска компьютерных чипов и комплектующих. Долгое время АМД была вынуждена сдавать позиции. Их чипы не шли ни в какое сравнение с продукцией "Интел". И только в последние годы компания начала возвращать себе былое величие. Одной из вех стал выпуск AMD Phenom II X3 720.

amd phenom ii x3 720

Это первый процессор от АМД, который смог конкурировать с интеловскими поделками в плане производительности и энергопотребления. Неудивительно, что компания стала и дальше развивать эту линейку. "Феномы" завоевали любовь пользователей по всему миру. Этот процессор для ПК стал самым продаваемым в России и странах СНГ. И все благодаря удачной конструкции, грамотному маркетингу и оптимизации. Выпуск этого процессора стал звездным часом АМД. Отныне они находятся примерно на одной ступени с "Интел".

Позиционирование процессора

Он относится к категории low-end. Это значит, что устройство из бюджетной ценовой категории, предназначенное для массовой продажи. Однако есть некоторые различия с откровенными "бюджетниками". Оно заключается в технических характеристиках чипа. Никогда еще столь мощные процессоры не были такими доступными. Один только кэш третьего уровня размером 6 мегабайт о многом говорит. Остальные характеристики тоже не отстают. И все это за откровенно смешные деньги. Неудивительно, что прочное положение "Интел" заметно пошатнулось.

black edition

Процессор AMD Phenom II X3 стал действительно народным продуктом. По данным ритейлеров, он установлен в каждом третьем персональном компьютере. Несмотря на то что сейчас процессор смотрится несколько архаичным со своими тремя ядрами, у него имеются богатые возможности для разгона. А это о многом говорит. В частности, о том, что он ярко выделяется даже на фоне low-end гаджетов.

Комплект поставки

Чип упакован в коробку из картона черного цвета с графическим изображением и логотипом АМД. На ней крупными буквами написано Black Edition, что кажется немного лишним. Коробка и так черная. На торце расположено окно, через которое можно посмотреть на сам процессор. Но ничего интересного вы там не увидите. Кроме маркировки модели. На коробке расписаны основные технические характеристики процессора и его тактовая частота (самое главное).

процессор для пк

Внутри находится кулер с радиатором, инструкция по эксплуатации на разных языках и сам процессор. Положить сюда что-нибудь еще можно было бы. Но вопрос - что? Что еще нужно в комплекте с процессором? AMD Phenom II X3 720 добротно упакован в пузырчатый целлофан. Это полностью исключает возможность повреждения при транспортировке. Вот такой спартанский и нехитрый комплект поставки.

Технические характеристики

AMD Phenom II X3 720 создан под сокет АМ3. Но он прекрасно может стать и на сокеты АМ2 и АМ2+. Установка его проста. Она не вызовет проблем ни у кого. Главное - не забыть намазать термопасту перед установкой кулера, идущего в комплекте. Номинальная тактовая частота составляет 2 800 мегагерц, а множитель равен 14. Но это далеко не предел, так как этот процессор просто создан для разгона. Процессор имеет трехъядерную конструкцию и 6 Мегабайт кэша третьего уровня. Это весьма приличный результат.

программа для температуры процессора

Этот процессор для ПК работает с полным набором инструкций и имеет в своем распоряжении различные технологии, которые перечислять сейчас нет никакого смысла, ибо на общую производительность сего "камня" они никак не влияют. Стоит отметить, что хоть этот процессор и относится к разряду морально устаревших, но он поддерживает почти все современные материнские платы и видеокарты.

Возможности разгона

AMD Phenom II X3 720 имеет широчайшие возможности разгона благодаря разблокированному множителю. После разгона этот процессор для ПК демонстрирует точно такую же производительность, как и многие современные четырехъядерные процессоры. Так, к примеру, его удалось разогнать до тактовой частоты 3 600 мегагерц. А теперь сравните со "стоковой" 2 800, и вам все станет ясно. Теперь уже таких процессоров не делают. А значит, его пока рано списывать со счетов.

процессор amd phenom ii x3

В синтетических тестах производительности процессор демонстрирует чудеса выносливости. Не стоит только забывать, что перед разгоном требуется заменить систему охлаждения, ибо стандартный вентилятор не рассчитан на такие мощности. И неплохо было бы скачать с официального сайта АМД такую штуку, как программа для температуры процессора. Она может контролировать нагрев "камня" в реальном времени. Если температура достигнет критического максимума, то разгон нужно прекратить и вернуть стандартные настройки. Хотя бы на некоторое время.

Скрытое ядро

Официально "Феном" Black Edition считается трехъядерным процессором. Но мало кто знает, что у него имеется скрытое заблокированное ядро. Физически-то в нем 4 ядра! И есть способ это самое ядро разблокировать, что даст некоторый прирост в производительности. Однако для этого нужна подходящая материнская плата. Идеально подходит GIGABYTE GA-MA790XT-UD4P. Она позволяет активировать опцию Advanced Clock Calibration. После включения соответствующего пункта в БИОСе подключается четвертое ядро. И процессор переходит на совсем другой уровень. А теперь представьте возможности разгона уже четырехъядерного процессора.

low end

Такая практика вполне в духе АМД. Компания специально расположила скрытое ядро в архитектуре процессора для того, чтобы продавать его как трехъядерный, а точно такой же, но со всеми четырьмя ядрами они продавали на порядок дороже. Это гениальный маркетинговый ход. Только "народные умельцы" быстро нашли скрытое ядро и научились превращать "бюджетные" процессоры в премиумные. Только все-таки требуется программа для температуры процессора (ее отслеживания) во избежание неприятностей.

Положительные отзывы

Отзывы - это всегда полезная информация от тех, кто уже приобрел тот или иной товар и жаждет поделиться с другими своим опытом его использования. Читать отзывы о процессорах совершенно необходимо, ибо только так можно понять, насколько его реальные технические характеристики отличаются от заявленных. В случае с AMD Phenom II X3 720 ситуация такова. Большинство владельцев этого процессора в совершеннейшем восторге от его богатых возможностей разгона. Еще не было столь "гибких" процессоров. Главное, отмечают пользователи, наличие адекватной системы охлаждения. Ибо в противном случае вас ждет "мертвый камень".

phenom ii socket am3

Также многие отмечают высокую стабильность разогнанного Phenom II Socket AM3. Такого не было еще ни в одном изделии такого плана. Однако самое главное для многих - невысокая цена. И она не разочаровывает. Сейчас можно купить такой процессор практически за бесценок. Это нравится пользователям больше всего.

Отрицательные отзывы

Найдется пара-тройка владельцев, которые попали на брак или не соблюдали правила разгона. К числу таких относятся и отзывы о том, что "камень" греется, как печка. Но если установить продвинутую систему охлаждения, то ничего такого и в помине не будет. Стандартный кулер не всегда способен справляться с нагрузкой. Также многие жаловались на то, что процессор сгорел после разгона. Здесь важно понимать, что разгонять нужно в разумных пределах. И обязательно с хорошими кулерами. А еще лучше - с жидкостным охлаждением. Тогда и проблем не будет.

Большинство отрицательных отзывов такого плана не вполне справедливы, поскольку пользователи вследствие незнания и несоблюдения элементарных правил безопасности выводят из строя вполне хороший процессор. Поэтому специалисты советуют придерживаться инструкции по эксплуатации.

Заключение

Итак, мы рассмотрели процессор AMD Phenom II X3 720 Black Edition. Это отличное изделие бюджетного уровня, которое легким движением руки может превратиться в топовый четырехъядерный чип (при наличии соответствующей материнской платы). Можно добавить сюда широкие возможности разгона, низкую стоимость и высокое качество. И получится, что данная модель вполне актуальна и в наше время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.