Флоренс Гриффит Джойнер: биография и причина смерти

Флоренс Гриффит Джойнер (также известная как Фло-Джо) – американская легкоатлетка. Считается самой быстрой женщиной всех времен согласно ее рекордам, поставленным в 1988 году (на 100 и 200 метров). В конце 1980-х легкоатлетка стала известной на весь мир благодаря своим спортивным результатам и достижениям (три золотые медали на Олимпийских играх 1988 года). К тому же спортсменка выделялась среди остальных своим неповторимым стилем.

Флоренс Гриффит Джойнер

На первенстве в Индианаполисе девушка шокировала всех своим экстравагантным нарядом. Среди других участников забега, одетых в стандартные комбинезоны, Гриффит Джойнер очень выделялась в пурпурном. Однако это еще не все. Комбинезон закрывал только правую ногу, а левая оставалась открытой. Примечательно, что именно тогда легкоатлетка поставила свой бессмертный мировой рекорд. После такого дефиле в комбинезоне к Фло-Джо начали поступать различные предложения от крупных модельных агентств и рекламных издательств. Девушка подписывала миллионные контракты и являлась лицом множества спортивных брендов.

Биография

Флоренс Гриффит Джойнер родилась 21 декабря 1959 года в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, Соединенные Штаты Америки). Девочка была спортивной с самого юного возраста. Она посещала Калифорнийский государственный университет Нортридж (CSUN), а по его окончании поступила в университет UCLA в Лос-Анджелесе. В студенческие годы Флоренс Гриффит начала заниматься легкой атлетикой. Тренировалась под руководством Боба Керси. В первый год обучения в колледже команда выиграла национальный студенческий чемпионат. По окончании университета девушка получила диплом психолога.

Загадка Флоренс Гриффит Джойнер

Мировые рекорды, которые устанавливала Фло-Джо в 1998 году, поражали разум. Казалось, что человеческому телу непосильно пробежать 100 метров за 10,49 секунд. Результат был действительно удивительным и феноменальным.

Флоренс Гриффит Джойнер причина смерти

Многие спортивные сообщества начали подозревать американскую спортсменку в употреблении допинга. В свою очередь легкоатлетка всегда заявляла, что никогда не употребляла анаболические стероиды и тому подобные препараты. Вместе с этим многократные допинговые контроли опровергли все домыслы. Подозрения о применении запрещенных препаратов были вызваны тем, что муж спортсменки, Эл Джойнер, известный американский прыгун, когда-то был уличен в допинге.

Бессмертный рекорд

Уже сменилось почти три поколения спортсменок со времен Флоренс Гриффит Джойнер, однако никто и близко не подошел к ее фантастическим результатам. Американская легкоатлетка считается одной из самых мистических спортсменок, которая демонстрирует всему миру критические способности женского организма. Наверное, ее рекорды так и останутся бессмертными на ближайший век, а то и два.

Причина смерти Флоренс Гриффит Джойнер

21 сентября 1998 года Гриффит Джойнер умерла во сне у себя дома на Каньон-Крест в Калифорнии. Ей было всего 38 лет. Смерть выдающейся спортсменки вызвала сумасшедший общественный резонанс. Никто не мог понять причин и предпосылок такого конца. Разгадкой смерти Гриффит Джойнер занялся местный шериф-коронер (должностное лицо, специально расследующее смерти, имеющие необычные обстоятельства или произошедшие внезапно), который сделал свой вердикт 22 сентября. Оказывается, что причиной смерти было удушье, которое настигло девушку во время эпилептического припадка. В ходе вскрытия у Гриффит Джойнер также обнаружили пещеристую гемангиому (врожденная аномалия сосудистой оболочки мозга), которая и была причиной частых судорог. Согласно показаниям семейного врача, Флоренция Делорез Гриффит Джойнер перенесла тонико-клонические приступы в 1990 году, а с 1993 по 1994-й лечилась от судорог.

загадка Флоренс Гриффит Джойнер

Согласно показаниям шерифа-коронера, единственными лекарственными препаратами олимпийской чемпионки были ацетоминофен (парацетамол) и противоаллергические таблетки «Бенадрил». Эти лекарственные средства, как правило, продаются безрецептурно. В городе Мишен-Вьехо построили отдельный парк в честь Флоренс Гриффит Джойнер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.