Какая она, река Которосль?

Необычное и трудно выговариваемое название у притока Волги - реки Которосль. На ее берегах уже много веков стоит город Ярославль.

О реках Устье и Векса

Есть в Ярославской области две реки: Устье и Векса. Первая начинается в болотах небольшим ручьем. Собирая по пути длиной 153 км воды своих притоков, она превращается в извилистую, неглубокую (до двух метров), но быструю реку. Современное определение слова «устье» - это участок потока, впадающего в море, озеро, другую реку, то есть завершающий путь. Но в древнерусском языке так называли и исток или верховье. А значит, эта река протекает по ярославской местности с давних времен.

река Которосль
Векса вытекает из озера Неро и самостоятельной рекой бежит всего 7 км. Притоков у нее нет, скорость течения очень маленькая. В России реки, вытекающие из озер, часто называли потоками, угро-финский вариант – vuoksi.

Там, где соединяются реки

Около села Николо-Перевоз две реки соединяют свои воды. Чаще всего в таком случае одна из них считается притоком другой (более крупной) и получает ее имя, увеличивая собой основной поток. В нашем случае новое русло стало называться рекой Которосль. Более того, предлагается считать семикилометровую протоку Вексы частью Которосли, то есть как бы она сама берет свое начало в водах озера Неро.

Новая река

От села Николо-Перевоз, стоящего одновременно на трех реках, Которосль течет 126 километров до места впадения в Волгу. Благодаря своим родителям, она начинается довольно широкой (30 метров) и спокойной рекой. Очевидно, рельеф местности и воды Вексы гасят набранную скорость течения Устья. По всей своей длине, в том числе и на территории Ярославля, поток воды медлителен и образует многочисленные подковообразные излучины. После впадения нескольких притоков река Которосль расширяется до 60 метров.

Ярославль река Которосль и Волга
В XIX веке она была важным транспортным путем, соединявшим Ростов Великий с Волгой и со многими другими городами и странами. Но использовался он активно только весной, а в летний период судоходство было запружено мостами и плотинами. В этих местах работало множество мельниц и фабрик. На зиму большие суда вставали в устье Которосли в ожидании навигации по Волге.

Современная река привлекает рыболовов, туристов и отдыхающих. На ее берегах располагаются пансионаты и дома отдыха, в населенных пунктах устроены места для купания.

История названия

Современная Которосль ранее называлась Которостью. Интересно, почему? Наиболее популярным считается такой вариант. "Котораться" на древнерусском языке означает "спорить". А причин поспорить у двух исходных рек предостаточно. Каким именем должно называться новое русло, если его протяженность меньше, чем длина одной из рек, которая его образовала? Но ведь вторая река соединяет новый поток с озером Неро, на берегу которого лежит Ростов Великий. В споре и родились не только новая река, но и ее название.

Которосль и Ярославль

Стрелка рек Волги и Которосль – место, где возник город Ярославль. Считается, что основан онбыл в 1010 году ростовским князем Ярославом Мудрым. Новая крепость должна была защищать водные подступы к Ростову, торговые пути. Рубленый город, разрастаясь, превратился в большое поселение со множеством храмов, монастырей, торговых и ремесленных слобод.

река Которосль Ярославль

Вся история существования и развития Ярославля связана с застройкой вдоль Которосли, которая делит современный город на две части. Маленький участок набережной от Стрелки в XI веке протянулся к Спасскому монастырю, а потом до церкви Николы Мокрого в XIX веках. Современная набережная кончается у Толбухинского моста и тянется на 3 км.

Исследователи утверждают, что во времена язычества на месте Спасского монастыря было расположено одно из капищ с идолами-богами. Крещение местных жителей происходило в водах реки Которосль в этом месте. Традиция вырубать во льду иордань в праздник Крещения Господня у монастырских стен объясняется именно этим событием.

Наиболее активное застраивание набережной было в XVI веке, когда Ярославль стал одним из крупнейших городов Московского государства. На берегу Которосли дорога из Москвы в Ярославль делилась на три направления: Вологду, Среднее Поволжье и Приладожье.

Зажиточные ярославцы выбирали эти места для строительства красивых и богатых домов. Как много веков назад, Спасский монастырь с каменными стенами и зданиями вместо деревянных украшает берег реки Которосль. Ярославль знаменит и другими своими храмами и соборами, многие из которых возводились вдоль реки. Слободы, ранее населявшиеся простыми людьми, давно вошли в территорию современного города.

река Волга и Которосль
Одним из любимых мест горожан стал парк 1000-летия Ярославля и набережная вдоль реки. Здесь можно не спеша погулять среди деревьев и цветов, полюбоваться фонтанами и скульптурными композициями, посидеть на лавочках. Для активного отдыха есть специальные зоны, центр «Миллениум».

Там, где в Ярославле реки Которосль и Волга образовали Стрелку, ежегодно проводятся многочисленные городские мероприятия, работают фонтаны, разбиты красивейшие цветники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.