Пион Джулия Роуз: описание, фото, отзывы

Пион Джулия Роуз – великолепное садовое растение с множеством огромных полумахровых нежно-персиковых цветов, расположенных на крупных и сильных стеблях высотой до 90 см. Это – один из уникальных Ито-гибридов, характеризующихся чрезвычайной морозостойкостью и долголетием, что позволяет его успешно выращивать даже в суровых климатических условиях. В России эта изысканная флористическая новинка появилась сравнительно недавно, но несмотря на довольно высокую стоимость, быстро завоевывает популярность среди цветоводов, коллекционирующих интересные экземпляры растений.

пион Джулия Роуз

История создания Ито-гибридов

Ито-гибриды относятся к сравнительно новой группе пионов, созданной в 1958 году японским селекционером Тоичи Ито путем скрещивания травянистых и древовидных сортов этих растений. Ученому удалось вывести уникальный вид многолетних пионов с цветами ярко-желтого цвета. Новинка заинтересовала владельца нью-йоркского питомника пионов Луиса Смирнова, и в 1967 году он выкупил у Ито права на эти необычные гибриды. В 1974 году Смирнов в соавторстве с Ито зарегистрировал несколько новых гибридных разновидностей в Американском обществе пионов.

пион ито Джулия Роуз

Продолжили работать над созданием межсекционных сортов американские селекционеры. Растения были выделены в отдельную группу, получившую название Ито-гибриды в честь японского ученого.

К настоящему времени выведено несколько десятков сортов гибридных пионов с невероятно красивыми цветами, отличающимися широким разнообразием форм и расцветок, начиная со всевозможных тонов желтого и заканчивая винно-красными и даже фиолетовыми оттенками. У большинства сортов окраска лепестков контрастная, что делает их еще более привлекательными.

В 1991 году американским селекционером Роджером Андерсоном был выведен пион Джулия Роуз. Отзывы профессиональных цветоводов об этой новинке были самыми восторженными и быстро распространились не только по всей Америке, но и в Европе. К настоящему времени этот уникальный сорт пионов завоевал любовь и признание цветоводов по всему миру.

пион Ито гибрид Джулия Роуз

Отличительные особенности Ито-пионов

  • Растения обладают высокими крепкими стеблями, способными удерживать крупные цветы в вертикальном положении, не склоняясь под их весом, поэтому кусты не требуют подвязки.
  • Ито-пионы быстро растут и отличаются обильным цветением: на одном зрелом кусте может формироваться более четырех десятков цветов.
  • Размер цветов у межсекционных пионов значительно больше, чем у других сортов, и может достигать до 25 см в диаметре.
  • Все растения характеризуются продолжительным периодом цветения.
  • Листва у гибридных растений не боится холодов, в отличие от своих травянистых «родственников», и сохраняет привлекательный внешний вид вплоть до морозов.

Пион Джулия Роуз: описание

У данного сорта кусты раскидистые, высотой около 90 см, образуемые изгибающимися или отклоняющимися мощными стеблями с густой массой листвы. Листья имеют перистую форму и насыщенный зеленый цвет. Отмирают поздно осенью после наступления морозов.

пион Джулия Роуз фото

Пион Ито-гибрид Джулия Роуз обильно цветет с начала мая до средины июля. Цветы с нежным характерным ароматом – полуматовые, полумахровые, шелковистые, достигающие около 20 см в диаметре. Их окраска изменяется в зависимости от стадии распускания, переходя из малиново-красных в апельсиново-розовые, а затем в нежные персиково-желтые тона. В средине цветка находятся желтые тычинки.

Как видно на фото, пион Джулия Роуз в разгар цветения выглядит особенно эффектно, потому что на одном кусте одновременно присутствуют цветы различных окрасок, что объясняется их разницей в возрасте. Из-за способности изменять цветовую палитру лепестков на определенных стадиях роста этот сорт еще называют хамелеоном.

Почва для выращивания Ито-гибридов

Пион Джулия Роуз любит плодородные, богатые перегноем и хорошо дренируемые почвы. При выборе места для посадки растений необходимо исключить участки, на которых возможен даже временный застой воды, например, после весеннего снеготаяния и осенних дождей. Дело в том, что этот Ито-гибридный сорт не переносит переувлажнения – корни, залитые водой, быстро загнивают, что вызывает гибель растения.

пион Джулия Роуз отзывы

Помимо этого, использование торфа в каком-либо виде категорически не рекомендуется. Уровень кислотности почвы (рН) должен находиться в пределах 6,5-7,0.

Внешние условия

Пион Джулия Роуз – растение не особо прихотливое, устойчивое к заболеваниям и хорошо переносящее зимовку. Однако, как и любому другому представителю флоры, ему требуются определенные условия для произрастания. Участок для посадки должен быть не только окультурен и хорошо дренирован, но и располагаться в защищенном от ветра месте. При этом, следует учесть, что данный сорт гибридных пионов не переносит отсутствие солнечного света и в тени попросту не будет цвести. Таким образом, кусты необходимо располагать в хорошо освещенных местах либо слегка затененных местах.

Пересадка пионов

Пересадка растений проводится в конце лета или в начале осени. Посадочную яму необходимо выкопать на глубину примерно 70 см, а ширина ее должна составлять не менее 50 см. Корни пиона Джулия Роуз могут правильно развиваться только в рыхлой почве, проникая на глубину до 80 см. В твердом грунте корневище начинает разрастаться в стороны, распространяясь в верхних слоях почвы и испытывая дефицит влаги и питательных веществ. Естественно, неправильное расположение корня влияет на рост и развитие растения.

При пересадке нескольких кустов расстояние между ними должно составлять не менее 1,5 метра.

На дне посадочной ямы следует устроить дренажный слой. Для этого в нее засыпают смесь из щебня, битого кирпича и песка слоем в 15 см. Затем в почву необходимо внести органические и минеральные удобрения. Для этого готовят сухой «коктейль» из перегноя, компоста, небольшого количества извести, суперфосфата, древесной золы и сульфата калия. Все это смешивают с землей из ямы и заполняют ее наполовину. Посадка пионов выполняется после проседания почвы, через 10-12 дней.

пион Джулия Роуз описание

Корень опускают в яму и засыпают оставшейся землей, слегка ее утрамбовав. Верхняя точка роста должна быть заглублена не более чем на 3 см.

Нередко после пересадки пион Ито Джулия Роуз выглядит слегка увядшим и не радует цветом в первый сезон. Объясняется это перенесенным стрессом, после которого пиону требуется определенное время для полного восстановления. Крайне нежелательно пересаживать Ито-гибриды весной, так как у них не хватит сил и времени на восстановление до начала периода цветения.

Окучивание

Помимо «правильной» почвы и нужной глубины посадки, очень важную роль играет и периодическое окучивание пиона. Данная процедура необходима в связи с тем, что корневище этого гибрида имеет тенденцию к наращиванию новых побегов вверх, и уже через год или два большинство из них оказывается над поверхностью земли, страдая от жары или холода. Именно поэтому растения обязательно следует окучивать на требуемую высоту. Особенно тщательно эту процедуру нужно проводить осенью во избежание вымерзания корней.

Кроме того, хоть растение и морозостойкое, однако не помешает и дополнительное укрытие корней.

Обрезка растений

Срезают цветущие пионы, оставляя 2/3 вегетативной массы растения – его стеблей и листьев. Их плановая обрезка проводится в ноябре, после первых ощутимых морозов. До наступления холодов обрезать Ито-пионы нельзя, так как эта процедура вредна растениям.

Обрезанные листья и стебли необходимо сжечь, потому что они могут являться источниками распространения заболеваний и вредителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.