Магнитные микронаушники. Технологии спецагентов в помощь учащимся

С приближением сроков сессии количество переживающих о своей судьбе студентов начинает зашкаливать. Одновременно растет и спрос на устройства, помогающие не совсем честно, буквально под диктовку, сдать экзамены и зачеты. В частности, особой популярностью пользуются магнитные микронаушники, размеры которых составляют буквально несколько миллиметров.

магнитные микронаушники

Принцип работы

Капсульный магнитный микронаушник – это миниатюрное устройство, помещающееся непосредственно в слуховой проход и передающее звук. Заметить такое устройство в ухе абсолютно невозможно.

Изначально магнитные микронаушники разрабатывались для использования людьми, имеющими проблемы со слухом. Однако реальная сфера применения устройства оказалась значительно шире, ведь ситуаций, в которых человеку может понадобиться скрытно получать информацию, множество:

  • публичные выступления перед большими аудиториями;
  • работа под прикрытием сотрудников спецслужб;
  • азартные игры, когда ведется не совсем честная игра;
  • деловые переговоры в бизнесе;
  • сдача экзаменов студентами.

Особенность данного типа наушника в том, что он должен устанавливаться прямо на барабанную перепонку. Сам наушник представляет собой круглую шайбу толщиной от 1 до 3 мм либо вытянутую капсулу диаметром до 3 мм.

капсульный магнитный микронаушник

Работа устройства основана на принципе электромагнитной индукции.

Передача звука происходит при помощи индукционной петли – кольца из провода, надевающегося на шею и генерирующего электромагнитное поле. Микронаушник, попадая в это поле, начинает резонировать, передавая вибрации прямо на барабанную перепонку. Для работы наушнику не требуется источник питания, однако к самой индукционной петле подключается дополнительная батарея для усиления колебаний.

Из чего состоит комплект?

Для функционирования микронаушника необходим следующий комплект устройств:

  • мобильный телефон для связи;
  • кабель индукционной антенны с разъемом для подключения к телефону и гнездом для аккумулятора или батареи;
  • новая батарея или заряженный аккумулятор;
  • микронаушник;
  • прибор для установки и извлечения наушника из уха.

магнитный микронаушник отзывы

Следует понимать, что такой комплект имеет невысокую степень удобства использования. Если динамик в ухе незаметен, то конструкцию из провода, батареи и телефона необходимо спрятать под одеждой, что не всегда является легкой задачей.

Поэтому для обеспечения большего удобства использования и повышения скрытности, специалистами был разработан беспроводной микронаушник магнитный, Bluetooth-модуль индукционной антенны которого позволял одновременно устанавливать связь с телефоном, скрытно лежащим где-то в сумке, а также обеспечивать питание всей системы.

Еще одна особенность беспроводных комплектов в том, что для общения с собеседником не требуется использовать переходник с микрофоном для вынесения в удобное место. Высокочувствительный микрофон может быть как уже встроен в Bluetooth-модуль устройства, так и являться выносным.

Техника безопасности

Следует понимать, что предметы, самостоятельно помещаемые в ушные каналы, могут нанести непоправимый вред органам слуха.

Основной опасности подвергается барабанная перепонка – тончайшая мембрана, раздражение которой категорически запрещено. Как следствие использования микронаушников, барабанная перепонка может получить различного рода повреждения, что приведет к ухудшению слуха, перфорации перепонки.

Чаще всего, повреждения перепонке наносятся в момент попытки извлечь микронаушник из слухового канала.

микронаушники блютуз магнитные

Если устройство застряло в слуховом проходе, ни в коем случае не предпринимайте новые попытки достать его и срочно обратитесь за медицинской помощью к специалисту.

Во избежание неприятных последствий, следует придерживаться правил техники безопасности во время использования микронаушников:

  1. Все поверхности устройства, устанавливаемого в слуховой проход, должны быть абсолютно чистыми, не содержать загрязнения.

  2. Перед использованием микронаушника следует обеспечить гигиеническую чистоту слуховых проходов.

  3. Рекомендуется провести тренировку по установке и извлечению устройства, проверке слышимости. При возникновении дискомфорта, болей необходимо извлечь устройство из слухового прохода – в таком случае его использование запрещается.

Также запрещается использовать микронаушники при наличии хронических заболеваний органов слуха.

Правила пользования

Подключение индукционной антенны не вызовет никаких сложностей даже у человека, держащего устройство в руках впервые.

микронаушник магнитный bluetooth

Если используется проводной комплект, достаточно подсоединить штекер в гнездо для гарнитуры телефона. Микронаушники Блютуз магнитные подключаются аналогично любой беспроводной гарнитуре. Достаточно синхронизировать устройства, и они готовы к работе.

Использование непосредственно микронаушника имеет свои нюансы.

Установка происходит следующим образом:

  • голова запрокидывается так, чтобы ухо, в которое будет устанавливаться микронаушник, было направлено вверх;
  • наушник при помощи комплектного зажима вводится в ушной канал как можно глубже;
  • после ослабления зажима микронаушник падает на барабанную перепонку.

На последнем этапе возможно появление ощущения заложенности, которое проходит через некоторое время. Устройство считается готовым к работе, если в процессе установки не возникло никаких осложнений.

Извлечение микронаушника выполняется только при помощи комплектного инструмента с магнитным наконечником. Инструмент аккуратно вводится в слуховой проход до тех пор, пока не раздастся характерный щелчок примагниченного микронаушника. После этого инструмент так же аккуратно извлекается.

Достоинства и недостатки

Устройство имеет ряд преимуществ:

  • незаметность при эксплуатации;
  • чистота передаваемого звука, поступающего непосредственно в слуховой канал;
  • простота и надежность конструкции;
  • чувствительный микрофон позволяет общаться с собеседником даже при удалении на несколько метров.

Однако магнитные микронаушники имеют ряд существенных недостатков, которые заставляют задуматься о целесообразности их использования вообще:

  • риск занесения инфекции или грибка в слуховой проход;
  • риск травмирования барабанной перепонки.

Как результат, хорошо написанный экзамен может стоить месяцев лечения в ЛОР-поликлиниках.

Рекомендации

Магнитные наушники могут считаться безопасными только при строгом соблюдении техники безопасности и правил эксплуатации. Отоларингологи крайне не рекомендуют использовать магнитный микронаушник, отзывы пользователей которого говорят о частых случаях возникновения головных болей и других проблем с органами слуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.