Висло-Одерская наступательная операция: история

Висло-Одерская наступательная операция вошла в историю благодаря масштабности стратегических задач. Она явилась лакмусовой бумагой, показавшей всему миру, что Красная армия на тот период являлась самой сильной и боеспособной. Освобождение Польши и значительной части Чехословакии, а затем выход к Одеру, в 70 км от Берлина, – это далеко не весь список достигнутых целей. Но обо всём по порядку.

висло одерская наступательная операция

Общая обстановка на фронтах

Немецкая военная машина уже не представляла собой ту силу и угрозу, как в начале войны. Череда сокрушительных поражений на Восточном фронте заставили немцев перейти к обороне. И теперь Красная армия, которая за эти годы качественно изменилась в лучшую сторону, навязывала свою инициативу. О серьёзности угрозы, которую представляли советские войска, говорят скупые цифры. Из 314 дивизий и 8 бригад немецких войск не менее 198 дивизий и 6 бригад было выделено, чтобы противостоять вооружённым силам Советского Союза. Немцы отчаянно сопротивлялись, но постепенно страхи и сомнения заставляли их возненавидеть фюрера за то, что он втянул Германию в мясорубку. Высадка союзников в Нормандии также не добавляла оптимизма. Операция «Вахта на Рейне», предпринятая войсками Вермахта, была лишь попыткой стабилизировать Западный фронт и дать время для дальнейшего укрепления «линии Зигфрида», а потом сконцентрировать максимум усилий для отражения советской угрозы.

висло одерская стратегическая наступательная операция

Миф о спасении союзников под Арденнами

Яростная пропаганда, которая давно обрушилась на простого обывателя, причём с обеих сторон, уводит от правды. С одной стороны демонизируют Сталина и уменьшают героическую роль Красной армии, лукаво забывая рассказать о далеко идущих планах США по использованию атомной бомбы, в том числе и против Советского Союза. В такой ситуации необходимы были самые решительные меры, чтобы уберечь и без того многострадальный народ от ещё большего кошмара. А с другой стороны «ура-патриоты» рассказывают версию о никчёмности союзников и их мольбах и просьбах о спасении под Арденнами. Эта версия куда интереснее, так как заставляет щёки ещё важнее раздуваться от собственной исключительности и непобедимости. Факты указывают ещё на третью версию. Понимание этого ключевого исторического события и приближает к ответу на вопрос: "Почему Висло-Одерская стратегическая наступательная операция началась раньше запланированного срока?"

в хаде проведения висло одерской наступательной операции

«Вахта на Рейне»

С самого начала эта операция, предпринятая войсками Вермахта, носила авантюрный характер. Её главной задачей было нанесение локального поражения войскам союзников, чтобы дать Германии передышку, которая ей была необходима как воздух. Усиление Советской Армии внушало беспокойство, и сражаться на два фронта не представлялось возможным немецкому командованию. Для этих целей были выделены 5,6 и 7 танковые армии. Они-то и должны были, по задумке немцев, и взломать оборону 4 пехотных и 1 танковой дивизии выйти к реке Маас, а дальше ударить по 3 основным направлениям: Льеж, Брюссель и Антверпен. Но в решении этих задач было слишком много неизвестных, где уже приходилось полагаться на случай. Успех операции могли бы обеспечить несколько условий: захват трофейного топлива, погода и быстрое передвижение. Недооценка американских солдат и привела в конечном итоге к краху. Что же касается просьб о помощи, которые, если верить некоторым историкам, имели место, то такие утверждения несостоятельны. В этом легко можно убедиться самим, прочитав переписку между Черчиллем и Сталиным, благо письма эти есть в свободном доступе. Висло-Одерская наступательная операция решала другие задачи. Враг оставался сильным и пока ещё непобеждённым, продолжая угнетать другие народы. И закончить эту войну можно было только в Берлине.

висло одерской наступательной операции красной армией

Количество советских войск

Первый Белорусский и Первый Украинский фронты представляли громадную военную силу. В них входило 16 общевойсковых, 4 танковые и 2 воздушные армии. Свыше пяти тысяч самолётов, семи тысяч танков и 37 тысяч орудий и миномётов. Около полутора миллионов человек живой силы. Красная армия получала новую технику. Советские лётчики практически полностью контролировали немецкое воздушное пространство. Уровень мастерства и тактического искусства также значительно возрос. В Польше, в ходе Висло-Одерской наступательной операции, Красной армией был продемонстрирован блестящий пример блицкрига. Командовать фронтами были назначены И. С. Конев и Г. К. Жуков. Содействие оказывали К. К. Рокоссовский, И. Е. Петров, а также поляк генерал С. Г. Поплавский (командующий польскими вооруженными силами).

висло одерская операция история

Количество войск с немецкой стороны

Немецкие войска располагали тремя армиями, в состав которых входили 28 дивизий и 2 бригады – это чуть более 400 тысяч человек, около 5 тысяч орудий и миномётов, свыше тысячи танков и штурмовых орудий и примерно 600 самолётов. Немецкая армия была изрядно потрепана. Под конец войны общей мобилизации подлежало все мужское население в возрасте от 16 до 60 лет. Немцы перешли к оборонительным действиям и в стратегическом плане явно проигрывали, так как атакующая сторона практически всегда навязывает свою инициативу.

Первые просчеты немцев

1944 год. Висло-Одерская стратегическая операция. Причинами переноса даты наступления в советской историографии называют просьбу союзников о поддержке и плохие погодные условия. Утверждение советских историков (в целях пропаганды) о том, что якобы советские войска начали наступление, не дождавшись завершения подготовки, можно оспорить. Тому есть два доказательства: сохранившаяся переписка между Уинстоном Черчиллем и Иосифом Виссарионовичем Сталиным, а также план сосредоточения 1-го Белорусского фронта, утвержденный Жуковым. Дата утверждения - 29 декабря 1944 года. К началу Висло-Одерской наступательной операции Красная армия располагала Сандомирским, Магнушевским и Пуловским плацдармами, сосредоточив на них свои войска. Советское командование исходило из соображений, что немцам будет известно направление главного удара. Однако это было и так очевидно. Сандомирский плацдарм лучше всего подходил для этой роли. Поэтому взламывать оборону немцев было логично на широком фронте. Ставка делалась на силу и внезапность первого удара. Сложности добавляли погодные условия: невозможно было в полное мере использовать артиллерию и авиацию. Немцы, следуя указаниям Гитлера, подтянули резервы, и это было их главной ошибкой. Работа советской артиллерии превзошла все ожидания: свою гибель нашли и первый эшелон обороны, и достаточно крупные силы резерва.

висло одерская наступательная операция итоги

Советский блицкриг

История Висло-Одерской операции насчитывает 23 дня. Начиная наступление шириной фронта примерно в 500 километров, под конец операции советские войска расширили фронт до 1000 километров. Темп наступления составлял примерно около 25 километров, и для Красной армии это было впервые. На максимуме своих сил работала авиация, обеспечивая прикрытие, транспортируя грузы и проводя бомбардировку противника. Под конец операции снабжения слегка разладились, но это не помешало красноармейцам выполнять поставленные боевые задачи. В ходе проведения Висло-Одерской наступательной операции были прекрасно продемонстрированы взаимодействия между различными родам войск. Ученики превзошли своих учителей. Если сравнивать наступательные операции немецких войск в 1939 году и советских в 1945-м, отличия резко бросаются в глаза. Немцам противостояла куда более слабая польская армия. Советские войска сражались с противником, который до недавнего времени считался лучшим в мире. Успех советских войск складывался благодаря инициативности передовых частей. Преследование противника проводилось практически круглосуточно, фашистам не давали возможности перегруппироваться и оказать серьезное сопротивление. Изменилась тактика использования танков. Раньше их применение было массированным, а теперь их дробили до роты для поддержки стрелковых батальонов.

Потери с обеих сторон

В ходе проведения Висло-Одерской наступательной операции советские войска потеряли около двух процентов личного состава. Если более подробно раскрывать эти цифры, то за ними всплывают люди, которые героически отдавали свои жизни, здоровье, теряли друзей и близких. Безвозвратные потери 1-го Белорусского фронта составили 17 032 человека. Санитарные потери - 60 310 человек. 1-й Украинский фронт навсегда потерял 26 319 человек, в госпиталь попали 89 564 человека. 1-я армия Войска Польского, состоящая из 90 900 бойцов, потеряла убитыми 225 человек, а ранеными - 841. Потери немцев только пленными составили свыше 150 000 человек. Полностью были разгромлены 35 дивизий, а в 25 недосчитались от 50 до 70 % личного состава.

висло одерская стратегическая операция причины

На подступах к Берлину

Итоги Висло-Одерской стратегической наступательной операции имели огромное значение в деле разгрома фашистской Германии. Впереди маячил Берлин. Позади – освобождённые территории и спасенные жизни. Окончательный разгром Гитлера был не за горами. Эта операция в значительной мере помогла вооруженным силам Великобритании и США. Освобождённые территории медленно, но верно начинали восстанавливать довоенную жизнь и государственность. Висло-Одерская наступательная операция заставила призадуматься западных партнёров, лелеявших надежду начать войну с Советским Союзом после разгрома Германии. Впереди еще только предстояла знаменитая речь Черчилля, которая, по сути, положила начало «холодной» войне.

висло одерская наступательная операция причины и последствия

Заключение

Причины и последствия Висло-Одерской наступательной операции вызывают и по сей день множество споров из-за вмешательства в изучение этого исторического периода идеологии. Но в истории важнее всего факты и доказательства. Одно не вызывает сомнений: героизм и мужество советских солдат позволили затушить чуму человеконенавистничества и мракобесия в лице фашистского режима Германии. Любые политические спекуляции на эту тему неуместны. К сожалению, пока только Россия занимает четкую позицию, заявляя, что не позволит топтать покой и память великих советских солдат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.