Евгений Гинер - президент футбольного клуба «ЦСКА»

Евгений Гинер – известный российский бизнесмен, владелец футбольного клуба «ЦСКА» (Москва), директор финансового комитета Российского футбольного союза.

Гинер Евгений

«Это Гинер все купил»

Гласит одна из самых известных футбольных «кричалок», которая знакома всем поклонникам и фанатам российского футбола. Суть этого высказывания заключается в том, что президент клуба «ЦСКА» прибрал к своим рукам всю футбольную индустрию России. Изначально фразу придумали фанаты питерского «Зенита» и московского «Спартака» (ярые противники), которые этим объясняли постоянные победы армейского клуба. Возможно, они в чем-то правы, ведь все мы знаем или слышали о коррупционных схемах в Российской премьер-лиге, где доминантным был всегда клуб «ЦСКА». Одним словом, здесь всегда было что-то нечисто, поэтому реакция болельщиков соответствующая. Но фраза стала настолько распространенной и, если можно так сказать, крылатой, что сами фанаты «ЦСКА» начали использовать ее в своих рифмовках к «кричалкам». Таким образом они иронизируют по поводу этой темы, считая, что превосходство их клуба в РФПЛ основано только на качестве игры. Однако речь пойдет не о том, какие «черные» схемы укоренились в российском первенстве, а о самом президенте «ЦСКА» - Евгении Ленноровиче Гинере.

Евгений Гинер

Биография

Он родился 26 мая 1960 года в Харькове (Украинская ССР). По собственным словам, рос без родителей и его воспитала улица. У Евгения не было счастливого детства, а были только суровые испытания в экстремальных условиях жестокого мира. О биографии Евгения Гинера мало что известно. Он не любит вспоминать прошлое, а тем более посвящать в него широкую публику. Известно, что будущий успешный предприниматель учился в Харьковском институте инженеров коммунального строительства, однако высшего образования так и не получил. Информация о его молодости максимально скрыта от пользователей Интернета. Биографические сведения о Гинере доступны публике с того момента, когда он уже добился успеха во многих сферах предпринимательской деятельности.

Гинер Евгений Леннорович

Билет в столицу

В 1986 году Евгений Гинер принял отчаянное решение переехать в Москву, чтобы начать здесь свою карьеру. Без какого-либо образования он начинает искать работу. Опять же, прессе неизвестно, чем занимался Гинер в период с 1986 по 1990 год.

В 1991 году Евгений начинает предпринимательскую деятельность, приобщаясь к новым экономическим стандартам страны. Исходя из этого, можно смело заявить, что Евгений Гинер – это типичный представитель «лихих девяностых». В то время многие предприниматели сколотили свой капитал на нелегальном бизнесе, который был так популярен в период развала страны. Также можно сделать вывод и о том, почему те годы в биографии крупного российского бизнесмена не освещаются перед публикой. Дела шли стремительно в гору, и с 1993 года Евгений Гинер начал оказывать финансовую помощь юношеским сборным страны. Параллельно с этим бизнесмен прокладывал себе дорогу в футбольную сферу России, сотрудничая с ее ассоциацией.

Евгений Гинер биография

Вращаясь в околофутбольных кругах, Гинер уже зимой 2001 года становится генеральным президентом самого известного и именитого профессионального клуба страны – московского «ЦСКА».

Евгений Гинер во главе «армейцев»

В том же 2001 году изменился состав акционеров клуба. В него вошли предприятие «АВО-Капитал», Министерство обороны Российской Федерации и малоизвестная британская компания Blue Castle Enterprises Limited, легитимность которой выясняется российскими журналистами по сей день. На тот момент времени сам Евгений Гинер, который стал президентом «армейцев», был тоже малоизвестен в кругах общественности.

Трансферная политика

С первых дней правления нового президента стало понятно, что в клубе грядут глобальные перемены. Это ясно показала летняя трансферная кампания, в период которой «ЦСКА» приобрел новых талантливых игроков. Среди таковых оказались нападающий Денис Попов, голкипер Сергей Перхун и латвийский полузащитник Юрий Лайзанса. Позднее, в зимний трансферный период, «армейцы» усилились такими футболистами, как защитник Алексей Березуцкий, полузащитник Игорь Яновский и вратарь Вениамин Мандрыкин. Сыгранность команды немного хромала, однако был виден потенциал и стремление игроков к победе. В сезоне Российской премьер-лиги 2001/2002 гг. фанаты «ЦСКА» ждали от своей команды красивых побед и завоеванных кубков, однако выше 7 места тогда подняться ей не удалось. Данный результат объяснялся следующими причинами: трагической смертью на поле вратаря Сергея Перхуна, а также известием о смерти именитого тренера Павла Садырина после продолжительной онкологической болезни.

ЦСКА Гинер Евгений

Дальнейшая история «ЦСКА» при Гинере характеризуется только стабильностью, славой и высокими достижениями. С 2002 года руководство клуба продолжает трансферную политику по приобретению новых талантливых футболистов, а также заключает множество успешных контрактов.

Достижения «ЦСКА» при Гинере

Под руководством Евгения Гинера армейский клуб получил немало почетных титулов: трехкратное чемпионство в РФПЛ в 2003, 2005 и 2006 годах, пятикратный триумф в Кубке России в 2002, 2005, 2006, 2008 и 2009 годах, четырехкратное доминирование в Суперкубке России в 2004, 2006, 2007 и 2009 годах. Помимо перечисленного, «ЦСКА» стал первым российским клубом, который выиграл Кубок УЕФА в 2005 году, одолев в финале лиссабонский «Спортинг» с общим счетом 1:3. Также стоит отметить, что в сезоне 2009/2010 годов «армейцы» дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов, чего ранее никто не мог достичь из российских клубов.

Таким образом, пять чемпионских титулов, шесть побед в Суперкубке и прочие футбольные трофеи, завоеванные командой начиная с 2001 года, - это бесспорное доказательство умелого руководства президента клуба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У ЦСКА шесть чемпионских титулов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.