Российская академия естествознания (РАЕ)

Как расшифровать аббревиатуру РАЕ? Российская академия естествознания - это авторитетная, постоянно развивающаяся общественная научно-организационная структура РФ.

Основные цели

В 2015 году данное учреждение отметило свой 20-летний юбилей. Чем занимается российская государственная академия? Среди целей, которые поставлены перед данным авторитетным учреждением:

  • способствование развитию отечественной науки и культуры;
  • организация, помощь, координация прикладных и фундаментальных научных экспериментов;
  • стимулирование международного сотрудничества в сфере культуры и науки, внедрение отечественных молодых ученых в мировое научное общество.

российская академия естествознания

Задачи организации

Российская академия естествознания осуществляет серьезные исследования, которые связаны с развитием теоретической базы в сфере фундаментальных наук, разрабатывает новые технологии. Перед данной организацией государством поставлена задача информационной и методической поддержки инновационных социальных, образовательных, экономических реформ, проведения комплексных исследований территории РФ, разработки перспективных методов разработки и эффективного применения природных и сырьевых ресурсов.

Российская академия естествознания занимается внедрением программ, способствующих укреплению и сохранению здоровья населения страны.

рае российская академия естествознания

Особенности деятельности

В рамках этой организации функционирует множество перспективных проектов, необходимых для развития науки в нашей стране.

Российская академия естествознания не ограничивается естественными науками. С этой организацией активно сотрудничают не только отечественные ученые, но и перспективные кадры из многих стран мира.

профессор российской академии естествознания

Перспективные проекты

В настоящее время Российская академия естествознания ведет активную издательскую и редакционную деятельность. Сотрудники данной организации занимаются подготовкой и выпуском научных журналов, энциклопедических изданий, монографией в разных сферах науки. В РАЕ РФ есть электронная библиотека, доступная обычным читателям.

На договорной основе ведется реализация разнообразных проектов коммерческих и общественных организаций. Некоторые издания РАЕ публикуются на английском языке, читаются учеными разных стран.

российская академия естествознания отзывы

Издательская деятельность

«Академия естествознания» занимается выпуском семнадцати международных и общероссийских журналов, которые имеют высокий импакт-фактор.

В действующий Перечень рецензируемых изданий страны (ВАК РФ) включен не один журнал РАЕ. Например, в таком списке можно увидеть «Успехи современного естествознания», «Современные проблемы науки и образования», «Современные наукоемкие технологии».

Необходимо отметить и успешную реализацию информационного и издательского проекта, которым стала первая в стране энциклопедия «Ученые России». Проект подразумевает публикацию биографий 1500 лучших отечественных ученых. Ежегодно в энциклопедию вносятся некоторые поправки и дополнения, что позволяет получать максимально достоверную и актуальную информацию о научной элите России.

Помимо ученых, в энциклопедии также публикуются биографии отечественных специалистов, сделавших огромный вклад в различные отрасли науки и техники.

Интерес представляет и вторая энциклопедия, которую разрабатывает Российская академия естествознания. Отзывы о проекте «Российские научные школы» самые положительные не только в научной среде, но и среди студентов и школьников, задумывающихся о собственной научной деятельности.

Многогранность взаимоотношений между учеными и специалистами на специальной платформе, созданной данной организации, потребовали сконструировать собственную издательскую платформу РАЕ. Российская академия естествознания включает более 60 научных журналов, которые учреждены институтами, учебными заведениями, авторскими группами, социальные сети, специальную компьютерную систему управления научными и исследовательскими конференциями.

рае рф

Международные выставки

Среди базовых направлений деятельности выделим организацию и проведение разнообразных международных выставок учебной, методической и научной литературы. РАЕ принимает активное участие со своим павильоном в крупных салонах и издательских выставках. Ее печатная продукция была неоднократно представлена на Парижском книжном салоне, Международном салоне образования, ВДНХ.

Особое внимание эта престижная в отечественных научных кругах организация уделяет осуществлению научно-исследовательской деятельности молодых ученых и талантливых студентов. Ежегодно организуются междисциплинарные международные «Студенческие научные форумы», активными участниками которых становятся тысячи студентов из разных стран мира.

Востребованными среди молодых ученых стали ежегодные электронные конференции разной тематики, позволяющие юным талантам заявить о своих научных достижениях.

журнал рае

Журнал «Современные проблемы науки и образования»

Это издание по праву включено в действующий Перечень рецензируемых научных изданий. На его страницах можно найти интересные статьи по клинической и профилактической медицине, общей биологии. Особое внимание издателями уделяется вопросам, касающимся педагогического образования. Здесь можно найти инновационные образовательные методики, которые способствуют реализации федеральных образовательных стандартов второго поколения в школах, колледжах, учебных заведениях высшего звена.

Публикации, присылаемые авторами для данного издания, проходят квалифицированную экспертизу. Сначала профессор Российской академии естествознания либо специалист в той области, о которой пишет автор, проверяет достоверность информации, ее научность. Только в случае получения положительной рецензии, материал публикуется в электронном журнале, находится в свободном доступе.

Для начинающих ученых и педагогов это является прекрасным шансом заявить о себе, получить квалифицированную рецензию на свой материал.

Журнал «Фундаментальные исследования»

Это издание функционирует с 2003 года. За время существования, на его страницах были опубликованы тысячи статей научно-практического и проблемного характера по машиностроению, химической технологии, вычислительной технике и информатике, строительству и архитектуре, экономике. Журнал ведет активную международную деятельность, организует дискуссионные электронные площадки по актуальным научным направлениям.

издания рае

Заключение

В настоящее время в составе РАЕ находится более 64 региональных отделений и 24 секции. Кроме химической, биологической, физико-математической науки, в РАЕ занимаются педагогикой, медициной, экологией, экономикой, историей.

Среди основных видов деятельности Академии особый интерес представляет издательство научных журналов, осуществление научно-организационной работы, направленной на проведение симпозиумов, конференций, конгрессов, выставок.

Данная организация считает науку национальным достоянием страны, основой для процветания РФ. Именно поэтому среди тех принципов, которыми руководствуется в своей профессиональной деятельности РАЕ, выделяют:

  • опору на отечественный потенциал в формировании российского общества;
  • свободу творчества в науке, последовательную демократизацию научных идей, гласность в реализации исследований;
  • стимулирование инновационных проектов в науке и образовании;
  • формирование условий для внедрения в образовательные учреждения современных научных достижений.

Российская академия естествознания ведет серьезную работу по сохранению и развитию лучших отечественных научных школ, созданию полноценной конкуренции в сфере науки. РАЕ гарантирует защиту интеллектуальных авторских прав ученых, позволяет заинтересованным читателям беспрепятственно попадать на страницы электронных изданий, находить нужный материал.

Благодаря данной организации, в нашей стране за последние годы существенно вырос интерес к научной и исследовательской деятельности, пропагандируется престижность интеллектуальной деятельности, формируются экономические условия для масштабного применения инновационных методик и технологий, создаваемых талантливыми отечественными учеными.

Устав Академии предполагает шесть различных вариантов членства в данной организации: профессора, советника, коллективного члена, почтенного академика, член-корреспондента, действительного члена.

В настоящее время в РАЕ больше 5000 человек, причем это ученые не только РФ, но и представители научной элиты США, Югославии, Австрии, Германии, Узбекистана, Беларуси, Украины, Израиля.

Их объединяет общность научных интересов, желание искать новые инновационные методики и технологии, благодаря которым будет повышать уровень жизни населения.

Те современные материалы и творческие идеи, которые публикуются в научных изданиях Российской академии естествознания, детально изучаются не только мировой научной элитой, они становятся отличной стартовой площадкой для формирования молодого поколения отечественных ученых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.