Полянский Роман Владимирович: фото, биография, личная жизнь, роли в кино

Полянский Роман Владимирович — актер театра и кино, который, несмотря на достаточно молодой возраст, уже сыграл в более чем трех десятках картин. Его биографии, фильмографии, театральным работам и личной жизни посвящена эта статья.

Полянский Роман Владимирович

Семья и детство

Полянский Роман Владимирович появился на свет в 1983 году в Омске. Его родители поженились незадолго до рождения мальчика. Для обоих это был второй брак, поэтому у Ромы есть две сводные сестры, которые значительно старше его по возрасту.

Дед актера по отцовской линии — Василий Степанович — был участником финской войны, а в годы ВОВ служил на советско-японской границе. Что касается родителей, то Владимир Полянский работал в сфере автотранспорта и занимался лыжным спортом. Мать Романа также была сторонницей активного образа жизни. В молодости она занималась художественной гимнастикой, а на момент рождения мальчика преподавала химию и биологию в одной из средних школ Омска.

Учеба

В детстве Полянский Роман Владимирович учился играть на кларнете в музыкальной школе. После окончания учебы он стал студентом Омского музыкального училища им. Шебалина. Там молодой человек продолжил совершенствоваться в игре на кларнете и освоил также саксофон.

Когда Роман Владимирович Полянский учился на 2-м курсе, он стал посещать занятия театральной студии, действующей в музучилище. Это предопределили его выбор будущей профессии, и после окончания музучилища Роман решил поступать в театральный вуз.

В 2004 году будущий актер успешно сдал экзамены и поступил одновременно в два известных театральных вуза: в Щукинское училище и в Театр-студию МХАТ. Выбор был нелегким, однако Роман решил продолжить свое образование в знаменитой «Щуке», которую окончил в 2008 году.

Роман Владимирович Полянскии фильмы

Начало карьеры

После получения диплома Полянский Роман Владимирович, фото которого представлено выше, был принят в труппу театра им. Вахтангова. Через несколько месяцев после этого он завоевал премию «За самый лучший актерский бой» на фестивале «Серебряная шпага», организованном с целью выявить и отметить мастеров по сценическому фехтованию.

В 2009 году режиссер Р. Виктюк пригласил Романа в спектакль «Ромео и Джульетта», доверив ему роли Меркуцио и брата Лоренцо. На этом сотрудничество актера и метра российской сцены не завершилось, и он принял участие в постановке Ferdinando. В этот же период он сотрудничал с театральной компанией «Свободная сцена», где играл в антрепризных постановках «Отелло» и «Старший сын».

Дебют в кино

Впервые на экране Роман Полянский появился еще будучи студентом Щукинского училища. Первой картиной, в которой он снялся, стал художественный фильм «Люба, дети и завод...». После режиссер Е. Немых пригласила актера сыграть в мелодраме «Я вернусь». В этом сериале о солдатах ВОВ Роману повезло работать вместе с такими звездами, как Е. Васильева, А. Пороховщиков и Е. Боярская.

«Тариф новогодний»

Следующей картиной при участии Романа Полянского стал полуфантастическая романтическая мелодрама «Тариф новогодний». В ней актер снялся, когда учился на 4-м курсе. Этот проект подарил ему замечательную возможность сыграть вместе с уже известными на тот момент актерами Валерией Ланской и Максимом Матвеевым.

Роман Владимирович Полянский личная жизнь

Успех

Первую популярность Роман Полянский получил после выхода сериала «Игрушки». Этот комедийный проект, рассказывающий о нелегких трудовых буднях офисных сотрудников, сразу же полюбился зрителям. В картине «Игрушки» актеру досталась роль молодого человека, стремящегося получить от своей жизни максимум удовольствия.

Сегодня Роман с улыбкой вспоминает, как ему пришлось наесться блинов с маслом и вареньем, так как режиссер все время требовал переснимать сцену на кухне.

Следующей, уже более серьезной киноролью Полянского стал образ Сергея Эфрона в картине «Зеркала». Его партнершей по картине стала Виктория Исакова. Она воплотила на экране образ Марины Цветаевой. Актерский дуэт Полянского и Исаковой получил высокую оценку у критиков, которые заговорили об актере, как о восходящей звезде.

Дальнейшая кинокарьера

В фантастической картине «Овечка Долли была злая и рано умерла» Полянскому досталась роль рок-музыканта и студента МИФИ Макса, который со временем становится звездой поп-шансона и берет псевдоним Максимилиан. В ходе съемок Роману очень пригодились его навыки, полученные в годы учебы в музыкальном училище. В картине Полянский сам исполнил 2 рок-композиции, в том числе специально написанную для него Олегом Газмановым.

«Орден»

В 2016 году Роман Полянский снялся в военной картине «Орден», где ему досталась роль Ивана Забелина. Актер очень гордится, что ему довелось сыграть исторического героя, придумавшего, как обмануть японцев и без потерь посадить самолеты с советском десантом в центре Харбина. В результате этой операции нашим летчикам удалось захватить в плен вражеского генерала, и приблизить окончательную победу над императорской армией.

Полянский Роман Владимирович личная жизнь жена

Роман Владимирович Полянскии: фильмы последнего времени

С 2015 года и по сей день актер снялся в более чем десятке картин. В их числе:

  • «Нарушение правил».
  • «Алешкина любовь».
  • «Любовь в розыске».
  • Телесериал «Мамочки».
  • «Вчера. Сегодня. Навсегда».
  • «Эти глаза напротив».
  • «Метод Фрейда 2».
  • «Тайна кумира».
  • «Научи меня жить».
  • «Наваждение».
  • «Круговорот».

Роли в театре

Не менее интересны работы Романа Полянского на театральной сцене. В частности, зрители имели возможность увидеть его в спектаклях:

  • «Танцуем и поем».
  • «Белая акация».
  • «Правдивейшая легенда одного квартала».
  • «Царская охота».
  • «Мадемуазель Нитуш».
  • «За двумя зайцами».
  • «Фредерик, или Бульвар преступлений».
  • «Макбет».
  • «Али-Баба и сорок разбойников».
  • «Троил и Крессида».
  • «Берег женщин».

Роман Владимирович Полянский: личная жизнь

С будущей супругой Дарьей Жулай актер познакомился еще в годы учебы в Щукинском училище. Сначала молодые люди были просто однокурсниками, а потом полюбили друг друга и стали неразлучны. Роман Владимирович Полянский с женой вместе уже 13 лет. У пары растет дочь Марфа. Ходят слухи, что пара собирается завести еще одного ребенка.

Полянский Роман Владимирович фото

Как видите, личная жизнь Полянского Романа Владимировича, жена которого совмещает актерскую карьеру с заботами о семье, сложилась более чем успешно. Остается пожелать ему новых творческих успехов, интересных ролей и счастья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.