Где находится реле свечей накала?

Современный автомобиль представляет собой сложное устройство, состоящее из множества деталей. Каждая из них выполняет определенные функции и обеспечивает работу целого узла механизмов, в числе которых есть реле свечей накала. В статье пойдет речь о предназначении последнего, месторасположении, особенностях проверки и выбора.

реле свечей накала

Предназначение детали

Реле свечей накала предназначено для беспрепятственного запуска дизельного силового агрегата автомобиля в условии низких температур. Предназначением устройства является активизация свечей в случае запуска мотора в морозную погоду.

Стоит отметить, что оно не отвечает за запуск свечей в определенные временные промежутки. Данную функцию выполняет блок управления мотором, который перед запуском автомобиля анализирует информацию датчиков.

Где находится реле свечей накала?

Для каждой модели авто месторасположение такой детали индивидуально. Наиболее часто комплектующую, которая, к слову, выглядит массивно и в сравнении с другими приборами намного больше их по размерам, монтируют в нишу под приборной панелью автомобиля.

Однако стоит повториться, что такое расположение вовсе необязательно. Каждый производитель по-своему располагает устройство. Для того чтобы узнать, где стоит реле накала свечей, необходимо обратиться к технической документации транспортного средства.

реле накала свечей мерседес

Диагностика

Как проверить реле накала свечей? Исходя из вышесказанного, нужно отметить, что поломка реле, как и любой другой детали, - вовсе не желательное явление. Если данная ситуация произошла, нужно провести диагностические мероприятия для выявления точного места возникновения неисправности. Причина поломки устройства может скрываться как в самом реле, так и в свечах накала либо же проводах.

На реле располагаются контакты от катушечной обмотки и управляющие контакты от блока управления. Для диагностики необходимо изъять деталь их клеммной колодки и подать электрическое напряжение. В помощь следует использовать прибор для его измерения. Если все исправно, то контакты замкнутся. Для мониторинга к реле подсоединяют лампочку. Также при подаче напряжения возникает щелчок. Если признаков замыкания контактов нет, значит, катушка реле вышла из строя.

Расположение в автомобиле "Форд Транзит"

Реле свечей накала в "Форде Транзите" располагается в моторном отсеке. А если быть точнее, то в переднем предохранительном блоке. Его разъем аналогичен тому, который устанавливается на отечественную «Газель», поэтому случае необходимости подойдет запчасть от отечественного автомобиля. Для долговременной езды при замене реле свечей накала нужна оригинальная запчасть.

реле накала свечей фольксваген

Многие автовладельцы жалуются на качество изоляции родных проводов. В теории их можно заменить, например, на китайские или турецкие. Но главное - не нарушить схему их подключения. Иначе двигатель в зимнее время года станет заводиться "с толчка" или перестанет функционировать вовсе.

Расположение детали на автомобиле "Опель"

Деталь, отвечающая за запуск двигателя в холодную погоду, на автомобилях "Опель" располагается под площадкой аккумуляторной батареи с левой стороны. Для того чтобы осуществить ремонт или же замену реле свечей накала на "Опеле", необходимо демонтировать топливный фильтр, предохранительный блок и саму площадку для аккумулятора. Если доступ будет по-прежнему затруднен, то придется снимать бампер и левую фару.

В процессе замены сгоревшего реле накала следует поставить оригинальную деталь или же качественный аналог. Дешевые подделки не смогут прослужить долго и надежно. Их использование рано или поздно приведет к отказу запуска дизельного двигателя в холодную морозную погоду.

На автомобиле "Мерседес"

Блок реле накала свечей на "Мерседесе" находится под аккумуляторной площадкой, точно так же, как и в автомобилях марки "Опель". При выходе из строя данная деталь подлежит замене.

В процессе ремонтных работ стоит учитывать не только фирму-производителя запчасти, но и тип свечей, которые установлены на автомобиле. Если они керамические, то реле для металлических свечей не будет функционировать.

где стоит реле свечей накала

Безусловно, можно заняться и самостоятельным ремонтом запчасти, к примеру, заменить перегоревшие провода на новые. Или установить другой переключатель. Но эти манипуляции могут лишь усугубить ситуацию и привести к возникновению серьезных проблем с электрикой автомобиля.

Реле свечей накала на "Фольксвагене"

Устройство на автомобилях марки "Фольксваген" находится за блоком предохранителей, который, в свою очередь, располагается в салоне транспортного средства под приборной панелью со стороны водительского места. Для того чтобы демонтировать реле накала, данный механизм необходимо снять. Эти действия осуществляются в следующей последовательности:

  1. Предохранительный блок снимается с креплений.
  2. Поворачивается против часовой стрелки.
  3. В глубине конструкции располагаются предохранители и реле накала.

Вышеописанные действия осуществляются в отношении не только автомобилей "Фольксваген". При замене реле накала необходимо учитывать страну и фирму, которая производила заменяющую деталь. Китайские подделки не прослужат долго, а их использование может привести к более серьезным поломкам.

Советы по выбору детали

Реле свечей накала – деталь, при выходе которой из строя запуск двигателя в прохладную или морозную погоду становится невозможным. Поэтому при перегорании устройство необходимо заменить на новое. В процессе приобретения реле необходимо придерживаться нижеизложенных рекомендаций.

реле накала свечей опель

На что же необходимо обращать внимание при выборе реле свечей накала? Итак:

  • Страна-производитель и фирма.

Перед приобретением новой запчасти обязательно нужно уточнить, какой марки была сгоревшая. Это поможет приобрести оригинальную деталь или же качественный аналог. Стоит отметить, что не следует пытаться установить реле от других моделей. Каждое устройство функционирует в связи с конструктивными особенностями той марки автомобиля, для которой оно создавалось. Если установить, к примеру, на «Форд» реле от «Газели», то в лучшем случае оно достаточно быстро перегорит. А в худшем - приведет к возникновению неисправностей, связанных с электрообеспечением всего агрегата.

  • Тип реле.

Реле имеет множество типологий. Одним из основных критериев разделения является область их применения для стальных или же керамических свечей накала. При покупке нового реле свечей накала на это надо обращать повышенное внимание. Если приобрести деталь, предназначенную для стальных свечей, когда в автомобиле используются керамические, то такое реле, соответственно, функционировать не будет. То же самое произойдет, если поставить запчасть для керамических свечей на модель со стальными.

  • Стоимость механизма.

Цена оригинальных запчастей и качественных аналогов достаточно высока. Однако следует понимать, что взамен автомобилист получает достаточно надежное реле, которое не подведет в сложной дорожной ситуации. Использование же некачественных дешевых китайских подделок приведет к потере времени, и это в лучшем случае. В худшем же автомобиль может заглохнуть прямо во время движения, ну а это, соответственно, обусловит возникновение опасной ситуации на дороге. Также некачественное реле может стать причиной более серьезной поломки в автомобиле.

как проверить реле свечей накала

Заключение

Подводя итоги вышесказанного, нужно отметить, что реле свечей накала автомобиля играет достаточно важную роль в его работе. Механизм отвечает за запуск зажигания дизельного силового агрегата в холодную и морозную погоду.

Его местоположение для каждой модели автомобиля индивидуально. Наиболее частым вариантом размещения является подкапотное пространство и салон (зачастую реле располагают в предохранительном блоке транспортного средства).

При выходе реле свечей накала из строя нужно провести диагностику не только механизма, но и его комплектующих, а также проводки автомобиля. Если проблема скрывается в самой детали, то ее нужно заменить. Не следует пытаться отремонтировать вышедшую из строя запчасть.

При замене устройства нужно также заменить свечи и провода, которые их соединяют. Не стоит экспериментировать и устанавливать на автомобиль детали от других моделей. При выборе реле накала нужно обращать внимание на их предназначение: для керамических или стальных свечей.

В настоящее время на рынке автомобильных запчастей можно отыскать множество контрафактных деталей. Для того чтобы купить оригинальное реле или же запчасть, относящуюся к качественному аналогу, необходимо знать производителя новой детали, уточнить, какой марки было ранее установленное реле накала свечей.

реле свечи накала форд транзит

Также не стоит обольщаться низкой стоимостью устройства. Детали неизвестных фирм по привлекательной цене – подделка. Их использование приведет к повторной поломке. Из-за дешевых поддельных запчастей может возникнуть более серьезная неисправность автомобиля.

Реле свечей накала обеспечивает запуск мотора в холодную погоду. Поэтому на качество и стабильное функционирование этой детали нужно обращать особое, повышенное внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
привет какя тема разговора
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.