Псевдокиста поджелудочной железы: симптомы, лечение, отзывы пациентов

Почти все человеческие органы могут быть подвержены новообразованиям. Не исключением является и поджелудочная железа. Псевдокиста - это такое же новообразование, которое может располагаться на головке, самом теле или хвосте органа. Чаще всего данная патология может не диагностироваться долгое время из-за отсутствия специфической симптоматики. Часто больные и вовсе не испытывают никаких неприятных ощущений.

Почему возникает данное заболевание?

Стоит отметить, что чаще всего диагностируется псевдокиста головки поджелудочной железы. Медики утверждают, что патология чаще всего появляется на фоне хронического или острого панкреатита.

поджелудочная железа псевдокиста

Также не меньшему риску подвержены люди, пережившие прямую травму самого поджелудка или его стенки. При этом само новообразование имеет вид гематомы, а внутри нее содержится просто огромное количество особых ферментов. Если патология возникла при таких обстоятельствах, то должно проводиться только оперативное вмешательство и у человека удаляется псевдокиста в поджелудочной железе. Отзывы после проведенного лечения положительные.

Также появление новообразования может быть обусловлено частым внутривенным введением препаратов ИПФ. К сожалению, это необходимая мера для людей, которые страдают от хронического панкреатита. Именно поэтому медики настоятельно рекомендуют при введении ИПФ регулярно обследоваться, чтобы исключить образование и рост псевдокисты поджелудочной.

Реже всего возникают псевдокисты на фоне проведенного хирургического лечения или на фоне перенесенного атеросклероза поджелудочной железы. Последняя патология встречается крайне редко.

Отдельного разговора заслуживают ятрогенные псевдокисты. Такие образования также встречаются довольно редко. Чаще всего они образуются после оперативного вмешательства в области поджелудочной железы. Важно помнить, что данная псевдокиста не является последствием врачебной ошибки. Это лишь своеобразная реакция организма на травмирующий фактор.

Основные стадии

Врачи-гастроэнтерологи выделяют несколько видов рассматриваемого образования. Псевдокиста может располагаться на теле, на головке, а также может встречаться и псевдокиста хвоста поджелудочной железы.

Еще образования различаются по природе их возникновения:

  • панкреатические;
  • посттравматические;
  • послеоперационные.

Также заболевание определяется по нескольким стадиям развития. Стоит отметить, что только врач может определить, в какой стадии находится псевдокиста поджелудочной железы. Лечение назначается соответствующее.

псевдокиста в поджелудочной железе отзывы

  1. Стадия начальная длится примерно 1,5 месяца. В это время только начинается формирование полости поражения.
  2. Стадия вторая длится до 3-х месяцев. Образовавшая полость становится рыхлая.
  3. Стадия третья длится до полугода после начала заболевания. На данной стадии уже появляется фиброзное образование.
  4. Стадия последняя определяется наличием плотной капсулы

Прочие классификации

Как и любое другое заболевание, данный недуг лучше не запускать и лечить на ранних стадиях. На начальном этапе хорошо заживает образование тела, как и хвоста, а также псевдокиста головки поджелудочной железы. Лечение, отзывы чаще положительные. При своевременном лечении лишь некоторые больные испытывали проблемы со здоровьем. В основном это из-за какого-либо сопутствующего хронического заболевания.

В гастроэнтерологии данное новообразование делится еще и по временной классификации, то есть сколько существует заболевание:

  • острая форма ставится при наличии образования, которому еще нет 3 месяцев;
  • подострая форма - не более полугода;
  • хроническая форма ставится, когда капсула уже сформировалась и ее возраст превышает полгода.

Легче всего лечению поддается острая форма, когда воспаление наиболее чувствительно к лекарствам. Хуже дела обстоят с хронической формой. Обычно хроническая псевдокиста лечится только хирургическим методом.

Стоит отметить, что псевдокиста не всегда существует в единичном экземпляре. Бывает и так, что врач насчитывает несколько наростов у больного.

Симптомы, сопровождающие заболевание

Обычно любое новообразование долгое время никак себя не проявляет и больной даже не догадывается о его присутствии в организме. Но врачи предупреждают, что признаки все-таки имеются, и человек может предположить, что у него развивается псевдокиста поджелудочной железы. Симптомы не типичные. Прежде всего это боль в брюшной полости. Стоит отметить, что на начальной стадии заболевания боль более острая, но спустя некоторое время она становится тупой или вовсе проходит, оставляя после себя лишь неприятные ощущения.

Также иногда у человека может отмечаться тошнота и рвота. Даная симптоматика не типична для такого недуга. При развитии подобных ощущений врач может предположить наличие осложнений.

псевдокиста поджелудочной железы

Некоторые из тех, кто вылечил псевдокисту поджелудочной железы, отмечают, что боль чаще всего локализировалась в области правого подреберья (в случае опухоли головки) или же в области левого подреберья (в случае опухоли тела или хвоста железы). Неприятные ощущения носят приступообразный характер, а иногда переходят в непроходящие мучительные боли.

Современные виды диагностики

Когда пациент обращается к гастроэнтерологу, тот сперва должен максимально изучить историю болезни человека, а также оценить качество его жизни. После этого должен проводиться тщательный осмотр. Обычно он заключается в аккуратной пальпации брюшины и живота. При большом размере псевдокисты врач может определить легкую асимметрию, а также обнаружить небольшой шарик.

При болевом синдроме больной начинает обследование со сдачи анализа крови и мочи. Так как это образование доброкачественное, биохимическое исследование не показывает полной картины. Терапевт может только предположить, что у пациента больная поджелудочная железа. Псевдокиста же подобным методом не определяется.

псевдокиста головки поджелудочной железы отзывы после операции

К наилучшим и самым современным методам диагностики заболевания относятся:

  • Рентген с контрастом. На снимках видны признаки псевдокисты и смещение внутренних органов из-за ее разрастания.
  • Ультразвуковая диагностика поможет определить, в какой части находится образование, а также опровергнуть или подтвердить наличие осложнений.
  • ЭДГС обнаруживает наличие воспаления, сдавливания внутренних органов и возможное расширение вен в пищеводе.
  • ЭРХПГ. Самая информативная процедура. Относится к эндоскопическим методикам. Во время ее проведения врач может детально изучить пораженный участок и точно определить, есть ли у человека псевдокиста поджелудочной железы.
  • КТ. Еще один информативный метод. Во время проведения КТ максимально точно отображается воспаление.
  • Цитологическое исследование обязательно при таком диагнозе, так как псевдокисту можно легко принять за злокачественное образование.

Также такое образование можно перепутать с истинной кистой или с доброкачественной опухолью.

Лечение медикаментами

Медикаментозное лечение применимо только в том случае, если псевдокиста образовалась относительно недавно. Также консервативное лечение показано при отсутствии болевого синдрома и образования размером менее 6 сантиметров.

Также некоторые медики предпочитают при начальной постановке диагноза выждать определенное время и не назначать даже таблетки. Дело в том, что псевдокиста поджелудочной железы может рассасываться и самостоятельно. Обычно наблюдение ведется несколько месяцев, а при сохранении картины уже назначается лечение.

Медикаметнозная программа обычно состоит из:

  • ИПП;
  • блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов;
  • холинолитиков.

Также медикаментозное лечение отлично дополняется установкой катетера. Он находится прямо в образовавшейся капсуле. Через катетер медсестра вводит определенные препараты для обеззараживания.

Многие пациенты, которые уже сталкивались с панкреатитом, могут заметить, что лечение псевдокисты медикаментами и лечение панкреатита очень схожи. Действительно, препаратами в основном снимают лишь острый воспалительный процесс, после чего образование затягивается самостоятельно.

Хирургическое вмешательство

Если псевдокиста разрастается до больших размеров (более 6 сантиметров), не рассасывается самостоятельно, а консервативное лечение не приносит результатов, в таком случае принимают решение об оперативном вмешательстве.

псевдокиста головки поджелудочной железы лечение отзывы

Хирургическое удаление может быть разным:

  • Дренирование чрезкожное. Считается одним из самых эффективных способов. Во время проведения операции устанавливается дренаж сквозь кожу и стенку железы. Медики иногда с осторожностью применяют данный метод, так как у некоторых пациентов могут возникать определенные осложнения.
  • Линейная эндоскопическая эхография. При данном методе псевдокиста дренируется через желудок или кишку человека. Способ тоже считается эффективным, однако проводить его можно только в том случае, если образование располагается в непосредственной близости к желудку.
  • Транспиллярное дренирование псевдокисты поджелудочной железы. Этот метод нельзя считать полноценным хирургическим. Его суть заключается в установке специального стента. Его помещают в организм человека во время проведения очередного ЭРХПГ.
  • Внутреннее дренирование. Считается изжившим себя методом. В современной медицине практически не практикуется из-за того, что многие пациенты очень плохо переносят подобную операцию.
  • Полное хирургическое удаление псевдокисты. Во время операции выполняется большой разрез брюшной полости. Данный способ очень травматичен, однако его очень часто применяют при расположении образования в головке или в хвосте поджелудочной.

Перед любой операцией пациент должен соблюдать строгую диету.

Какие могут появиться осложнения?

Если постоянно откладывать визит ко врачу и не выполнять требования доктора, псевдокиста может нанести серьезный вред организму человека. Обычно для устранения осложнений требуется дополнительное оперативно вмешательство.

Основные осложнения:

  • разрыв (бывает крайне редко, может произойти только при травмировании органа);
  • нагноение;
  • кровотечение.

Также встречаются и осложнения после проведения хирургического вмешательства. Это касается образования тела, хвоста, а также этому подвержена псевдокиста головки поджелудочной железы. Отзывы после операции лишь подтверждают данный факт. Итак, возможные осложнения:

  • кровоизлияние;
  • повреждение других органов;
  • образование рубцов;
  • образование свищей;
  • переход опухоли в рак;
  • занесение инфекции.

псевдокиста хвоста поджелудочной железы

При этом множество осложнений можно избежать, если хирург грамотно и аккуратно выполняет операцию. А вот от малигнизации, к сожалению, никто не застрахован. Поэтому после оперативного вмешательства должен производиться своевременный контроль над пораженной областью.

Прогноз

Псевдокиста поджелудочной железы не является смертельным заболеванием, однако определенный риск все-таки существует. Смертность от данного заболевания не превышает 14%, но это только в том случае, если человек игнорирует патологию и отказывается от лечения.

Также существует риск и летального исхода во время операции. В данном случае процент смертности составляет 11%. Если же после оперативного вмешательства у пациента появилось нагноение или заражение, тогда риск летального исхода значительно увеличивается.

Также не стоит забывать и о возможном рецидиве новообразования. Конечно, он не настолько велик, как у истинных опухолей, но все-таки присутствует. По медицинским заключениям возможность повторного появления псевдокисты составляет примерно 30%. Считается, что рецидив гораздо опаснее первоначального образования. Во время рецидива велика вероятность перехода опухоли в рак, а также возникновения осложнений. При рецидивирующей псевдокисте риск возможного летального исхода выше.

псевдокиста поджелудочной железы симптомы

Профилактические меры

Каких-либо строгих правил и профилактических мер просто не существует. Конечно, уменьшить риск появления образований может ведение здорового образа жизни и отказ от вредных привычек. Также не стоит забывать и о своевременном лечении заболеваний. Стоит напомнить, что чаще всего псевдокиста поджелудочной железы возникает на фоне недолеченного панкреатита.

Также не стоит забывать и о профилактике людям, которые страдают гепатитом, так как заболевание также негативно сказывается на состоянии поджелудочной. Если все-таки имеются какие-либо отклонения, то больному в обязательном порядке следует соблюдать строгую диету, отказываясь от тяжелой пищи и не перегружать организм тяжелыми физическими нагрузками.

При обнаружении псевдокисты следует отказаться от лечения народными методами. Употребление определенных трав или настоев не только может не принести какой-либо пользы, но еще и навредит и так больному органу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.