Что такое морской каяк?

Морской каяк - это своеобразная лодка, которая напоминает байдарку. Хотя своей конструкцией каяк также похож на закрытый тип каноэ. Первыми его стали использовать народы Арктики - большинство видов гребных лодок были изобретены именно ими. Эскимосы и алеуты сооружали лодки из кости или дерева, а далее обтягивали их кожей. Сегодня они изготовляются из жесткого пластика, стеклоткани и полиэтилена.

Как используются каяки?

Данные лодки часто используются в различных водных походах, морском туризме, продолжительной рыбалке и водном спорте. Нередко они имеют специальные герметичные грузовые люки, что делает путешествие более удобным. От байдарок и каноэ каяк отличается меньшей шириной и большей длиной. Это дает возможность легко преодолевать внушительные дистанции за минимальное время, а также без особых усилий пробираться через труднопроходимые места. Контролировать такую лодку несложно как во время движения, так и во время дрейфа в открытом водоеме. По сравнению с каноэ она обладает меньшей маневренностью, но это не мешает ее широкому использованию в водных походах. Действительно, популярность такого средства передвижения по воде быстро растет. Какие же есть виды морских каяков? Давайте рассмотрим некоторые из них.

Морской каяк

Каяк для морской рыбалки

Как говорит большинство знатоков, половина успеха хорошей рыбалки - это правильно выбранная лодка. Почему же каяк так подходит для рыбной ловли? Во-первых, перемещаться на нем довольно просто, несмотря на использование весел. Во-вторых, он бесшумно плывет по воде и не распугивает рыбу, чего нельзя сказать про моторные лодки. В отличие от надувных лодок на каяках можно спокойно отплывать от берега на большие расстояния (даже во время ветреной погоды). По этим причинам они стали довольно часто использоваться рыбаками. Теперь в продажу поступают модели, изготовленные специально для рыбной ловли.

Каяк для морской рыбалки

Преимущества каяков

Они легко передвигаются по воде во время холодной поры года, проходят даже в тех местах, которые недоступны надувным или моторным лодкам. Кроме того, их не надо регистрировать и они не требуют специального ухода.

Еще одно преимущество рыбацкого каяка состоит в том, что для него не нужен отдельный прицеп во время перевозок, так как его легко можно перемещать, закрепив на крыше автомобиля.

Оптимальным местом для хранения такой лодки будет специальный гараж на воде. Оставлять ее на балконе не получится, поскольку она не складывается, как резиновый аналог. Каяки также можно хранить в обычном гараже, подвесив к потолку, а если собственного гаража нет, то можно купить место на лодочной станции.

Морские экспедиционные каяки

Эти плавательные средства еще называются океаническими, сделаны они специально для проведения различных интересных экскурсий по воде. Экспедиционные каяки отличаются большим объемом и увеличенной длинной - некоторые модели могут превышать 4 метра в длину. Такие характеристики дают возможность автономно совершать длительные путешествия по воде. Благодаря большому объему (около 400 л) транспорт этот довольно вместителен, и турист без трудностей может разместить все необходимые вещи так, чтобы они его не стесняли во время плавания. Для груза есть специальные люки, они полностью герметичны, поэтому вещи не промокнут во время путешествия. Удлиненный корпус каяка помогает беспрерывно плыть по прямой, а его неповоротливость не позволит неумелым путешественникам случайно свернуть с пути и попасть в затоки или заросли.

Ширина лодки дает возможность даже новичкам управлять ею без проблем, чтобы они могли насладиться и красотой природы, не тратя все силы на греблю.

Каяки со специальными внешними подвесками для груза лучше использовать более опытным гребцам, которых не будет смущать вид привязанных на деке вещей.

Морские экспедиционные каяки

Прокат водного транспорта

Что же делать, если нет своего плавательного средства? Чтобы не покупать и не брать лодку у знакомых, можно обратиться в специальные организации, которые предоставляют прокат морских каяков. С началом ранней весны можно с легкостью договориться о том, чтобы взять на время лодку и отправиться в долгожданное водное путешествие. Возможность попасть на экскурсию по реке или морю сама по себе означает, что предусмотрен прокат каяков. Чаще всего учреждения, которые сдают на время водный транспорт, расположены в центре города, чтобы любой житель мог без особых трудностей приехать за лодкой. И на пляже, конечно же, всегда есть пункты, где сдаются плавательные средства. Все это создает дополнительные возможности, для того чтобы совершить экскурсию по воде.

Прокат морских каяков

Цена проката каяка

Стоимость проката вряд ли будет велика, хотя ближе к летнему сезону она значительно возрастает. Но это не означает, что пара прогулок на арендованном водном транспорте нанесет сильный удар по вашему бюджету. Однако не стоит заключать сделку по телефону. О типе лодки, ее вместительности и различных нюансах использования лучше договариваться уже на месте, тогда у вас будет возможность не только оговорить характеристики средства, но и хорошо его осмотреть.

Двухместные

Лодки типа 2-К – это морские двухместные каяки. Раньше о них не было и речи. Считалось, что туристу или спортсмену удобнее передвигаться в отдельном транспортном средстве. Сейчас же каяки стали столь популярны, что их можно брать даже для обычной прогулки. А потому стали выпускаться двухместные модели. Так как места в них расположены один за другим, ширина лодки не особо отличается от одноместных аналогов, а вот длина может доходить до пяти метров. Это единственное отличие в конструкции каяков, рассчитанных на двоих гребцов. Они, как и другие модели, могут оснащаться герметичными грузовыми люками, подвесками на деках, а для передвижения в них используются двухлопастные весла.

каяк морской двухместный

Особенности использования двухместных моделей

Чтобы без трудностей плыть вдвоем в одном каяке, необходимо научиться синхронно грести веслами. Тогда можно будет развить большую скорость и обогнать любого гребца, который плывет в одноместной лодке. Если же грести не в лад, то оба человека только зря потеряют силы и не сдвинутся с места. В любом случае уроки по управлению морским транспортом можно получить у инструктора.

Сегодня двухместные каяки используются даже в спорте - в определенных видах водных соревнований можно участвовать только вдвоем.

Походы на каяках в открытых водах

На сегодняшний день водный туризм - это один из самых распространенных способов проведения досуга. Морские походы на каяках особенно увлекательны и приносят незабываемые впечатления, поэтому пользуются большой популярностью у туристов. Из-за растущего интереса к ним появился даже новый вид развлечений на пляже - sea kayking.

морские походы на каяках

Суть этого времяпрепровождения заключается в том, чтобы плавать вдоль протяженной береговой линии и в то же время рассматривать красоту дикой природы, фотографировать ее и наслаждаться новыми впечатлениями. Сейчас организуется множество подобных экскурсий в странах, которые имеют выход к морю или океану.

Каякинг на озере

Прогулки типа sea kayking успешно проводятся и на обычных озерах или реках. Для этого используются небольшие каяки, которые хорошо управляются и могут выполнять быстрые маневры. Это очень важно на поворотах и при прохождении речных порогов. Чаще всего такие модели не оснащаются дополнительной комплектацией, чтобы не утяжелять лодку, а потому большинство маленьких каяков не имеют люков, парусов и руля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня интересует длинна каяка для сплава по быстрым рекам. Нет ни слова о параметрах в циферном выражении. На мой взгляд пустая статья. В других описаниях почерпнул больше. Евгений
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.