Что такое адвокатура в России?

Деятельность адвокатуры в РФ направлена на квалифицированную помощь гражданам. Конституция России содержит статью 48, согласно которой любому гражданину гарантируется защита по уголовным делам.

что такое адвокатура

Направления работы

Деятельность адвокатуры связана с широким спектром квалифицированной помощи:

  • поиск необходимого нормативного акта, пояснение его сути;
  • помощь в составлении ходатайства либо заявления (иска, жалобы);
  • подбор существенных аргументов для защиты интересов клиента;
  • выбор органа, способного в максимальной степени разрешить конфликтную ситуацию;
  • представительство в суде;
  • организация защиты в уголовном процессе;
  • отстаивание интересов клиента по административным делам.

Задачи

Адвокатура в Российской Федерации - это особое объединение профессиональных юристов. Основная функция этой организации заключается в оказании качественной юридической помощи всем людям, нуждающимся в ней.

В настоящее время перед адвокатурой поставлены задачи по сохранению законных прав и интересов юридических и физических лиц, контроль соблюдения норм российского законодательства, воспитание в гражданах уважения к достоинству, чести, свободам иных лиц.

закон об адвокатуре

Основные направления

Российская адвокатура занимается решением целого ряда задач:

  • консультации и пояснения по различным юридическим вопросам, устные и письменные справки по вопросам российского законодательства;
  • представительство в судах и иных государственных органах по административным и гражданским делам;
  • составление жалоб, заявлений, исков;
  • участие в процессе дознания, в предварительном следствии, в суде в виде защитника подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, представителя потерпевшего;
  • первая помощь трудовым коллективам, которые ведут борьбу с различными правонарушениями;
  • разъяснение основ российского законодательства.
    об адвокатуре и адвокатской деятельности в рф

Сферы деятельности

Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности определяет в качестве одного из важнейших участков деятельности адвокатов разъяснительную работу по гражданскому, трудовому, семейному, уголовному, административному законодательству.

В качестве другого направления адвокатской деятельности представляется юридическое обслуживание организаций, учреждений, которые не имеют собственных юридических консультантов.

Закон об адвокатуре разрешает адвокату, работающему в коммерческой организации, государственном учреждении, фермерском хозяйстве, проверять законность издаваемых приказов, участвовать в оформлении договоров и предварительных соглашений, вести претензионную работу, представлять интересы организации в суде, давать консультации персоналу и служащим по правовым вопросам.

В уголовно-процессуальном законодательстве РФ предусматривается широкий круг прав, которые предоставляются при судебном рассмотрении адвокату-защитнику, а также во время предварительного следствия и при дознании.

В Закон об адвокатуре периодически вносятся изменения и поправки, которые существенно расширяют права адвоката. Например, у защитников появилась возможность общаться с подозреваемым лицом с момента ареста.

деятельность адвокатуры

Назначение государственного защитника

Адвокат может изучать протокол задержания либо постановление об избрании меры пресечения, неограниченное количество раз иметь свидание с подзащитным, принимать участие в допросах.

ФЗ об адвокатуре РФ содержит положения о праве адвоката подавать жалобы на неправомерные действия при аресте подзащитного лица либо продлении срока ареста.

Рассуждая о том, что такое адвокатура, отметим право каждого человека, которого привлекают к уголовной ответственности, на бесплатного государственного защитника. Если сам подозреваемый либо его родственники не могут пригласить адвоката, в таком случае по закону об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ его назначают по решению судьи либо прокурора.

Адвокат, который участвует в рассмотрении уголовного дела, должен в своей работе использовать любые законные способы и средства защиты, способствующие выяснения сути обстоятельств. Его труд оплачивается из средств государственного бюджета.

Адвокат имеет право участвовать в разбирательстве гражданских дел в качестве ответчика, истца, третьего лица.

российская адвокатура

История российской адвокатуры

Говоря о том, что такое адвокатура, остановимся на некоторых исторических фактах. В конце девятнадцатого века на законодательной основе была проведена судебная реформа, в результате которой в России появилось новое юридическое учреждение.

Длительное время в качестве адвокатов выступали ходатаи или стряпчие. Их деятельность не имела законодательной базы, поэтому особых требований к этим частным лицам никто не предъявлял.

В 1864 году адвокатов поделили на две категории: частных и присяжных поверенных. Присяжных объединили в корпорацию – сословие присяжных поверенных. Такие корпорации имели внутреннее самоуправление, осуществляли надзор за функционированием судебных органов. Что такое адвокатура? В то время в ее задачу входили бесплатные консультации для малоимущих слоев населения, представительство в гражданских спорах.

Были разработаны и определенные требования к лицам, претендующим на получение должности присяжного поверенного. Кандидату необходимо было иметь пятилетний стаж работы в качестве чиновника, достигнуть 25-летнего возраста, иметь безупречную деловую репутацию.

Ведя разговор о том, что такое адвокатура, нужно отметить, что в XIX веке далеко не во всех губерниях страны были советы присяжных поверенных. Совет состоял из председателя, его товарищей, рядовых членов, избираемых прямым голосованием. Перевыборы проводились ежегодно на собрании присяжных поверенных путем открытого голосования.

В конце XIX века был издан закон о создании института частных поверенных. При наличии специального свидетельства, выдаваемого окружными судами, у частного поверенного появлялось право на участие в гражданских делах, составлении ходатайств по делам.

Серьезные изменения коснулись адвокатуры после 1917 года, именно в это время появились единые коллегии для общественных защитников и обвинителей, которые были упразднены в 1920 году.

Только в 1977 году советская адвокатура была закреплена в Конституции СССР, получила официальный правовой статус.

деятельность адвокатуры в рф

Особенности коллегии адвокатов

Согласно специальному Положению об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ существуют специальные добровольные объединения лиц, которые занимаются адвокатской работой. Все участники адвокатской коллегии должны иметь высшее юридическое образование. В РФ такие объединения выстраиваются по территориальному принципу:

  • республиканские коллегии образуются в республиках;
  • краевые объединения защитников создаются в областях и краях;
  • в Москве и в Санкт-Петербурге функционируют городские коллегии.

Самоуправление, характерное для адвокатских коллегий, состоит в праве каждого члена принимать самостоятельные решения по повседневным вопросам, связанным с деятельностью организации. При осуществлении своих непосредственных функциональных обязанностей, защитники взаимодействуют с органами дознания, прокуратурой, судами. У представителей этих органов нет права вмешиваться во внутренние дела коллегии, что свидетельствует о независимости российской адвокатуры.

Как попасть в коллегию

Правила приема в адвокатскую коллегию регламентируются российским законодательством. Попасть сюда могут граждане РФ, у которых есть высшее юридическое образование, стаж работы юристом не менее двух лет. Для кандидатов устанавливается испытательный срок 3 месяца.

В коллегию могут быть приняты и лица, окончившие высшие юридические заведения, не имеющие стажа работы 2 года после стажировки в коллегии от 6 до 12 месяцев.

Стажеры и члены коллегии адвокатов не могут работать в общественных и государственных организациях.

Права адвокатов

Правозащитники наделены достаточно широкими полномочиями для эффективной защиты клиентов по гражданским и уголовным делам, оказания квалифицированной помощи гражданам, организациям, предприятиям, а также для участия в управлении адвокатурой.

Основные права адвокатов:

  • избирать и избираться в органы коллегии;
  • выносить перед коллегией вопросы, касающиеся деятельности организации;
  • предлагать варианты для повышения эффективности работы организации;
  • лично участвовать в обсуждении различных вопросов;
  • выходить из состава адвокатской коллегии.

Адвокат правомочен представлять интересы клиентов в общественных и государственных организациях, запрашивать справки юридического характера. У лиц, являющихся членами адвокатской коллеги, есть право на представительство по гражданским и уголовным делам.

фз об адвокатуре рф

Обязанности

Лицо, принадлежащее к адвокатуре, обязано неуклонно и четко соблюдать все требования российского законодательства, пользоваться разрешенными способами и средствами защиты интересов организаций и граждан, которые обратились к нему за юридической помощью. Адвокат обязан быть примером безупречного поведения и высокой морали, активным пропагандистом соблюдения российского законодательства.

Осуществляя защиту по уголовным делам, он обязан использовать все способы и средства защиты, указанные в законе, для выяснения обстоятельств, которые могли бы оправдать обвиняемое лицо либо смягчить ему наказание. У адвоката нет права отказываться от принятой защиты обвиняемого, подозреваемого, подсудимого лица.

В заключение

Коллегии адвокатов, функционирующие на территории Российской Федерации, направлены на обеспечение качественной и своевременной помощи гражданам, разъяснения им их прав и обязанностей, помощи в гражданских и уголовных процессах.

В российском законодательстве предусмотрено назначение лицу, обвиняемому в уголовном деянии, бесплатного государственного защитника. Для стимулирования качественной профессиональной деятельности представителей коллегии адвокатов, существуют разнообразные меры поддержки и поощрения адвокатов. Он имеет право на государственный оплачиваемый отпуск, пенсионное обеспечение, социальное страхование, премирование.

При некачественном выполнении должностных обязанностей, нарушении норм российского законодательства, на адвоката накладываются меры взыскания. Вид наказания определяется на собрании коллегии адвокатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.