День изобретателя и рационализатора: какого числа отмечают, история праздника

На протяжении всей истории люди делали открытия, которые и принесли в нашу жизнь комфорт. Весь нынешний прогресс связан с изобретателями прошлого. Если бы этого не происходило, человечество могло бы до сих пор пребывать в каменном веке.

Плюсы открытий и изобретений

Все без исключения изобретения, неважно, в какой именно сфере деятельности, – это шаг в будущее, они улучшают человеческую жизнь, и очень многие из них способствовали ее продлению. Чтобы отдать дань великим открытиям, в России стали праздновать День изобретателя и рационализатора. Эти люди научили современного человека выживанию в различных сложных условиях и применению природных богатств себе во благо.

Люди смогли, благодаря научным открытиям, самостоятельно производить одежду и продукты питания. Сейчас кажется - при чем здесь изобретатели, все эти блага доступны каждому. Но если бы не было открытий и талантливых учёных, ничего подобного сегодня бы не было. Все технические средства, которыми пользуются люди, появились благодаря изобретениям.

день изобретателя и рационализатора

История праздника

Официальным этот праздник стал в 1979 году в СССР, но традиции его заложены гораздо раньше. Ещё в 1957 году его стала отмечать научная общественность и награждать представителей технических дисциплин. Инициативу в то время проявила Академия наук. Лучшим рационализаторам стали вручать награды от государства и даже денежные премии. А первым обществом, которое чтило традиции умельцев, еще в 1932 году стало Всероссийское общество изобретателей.

день изобретателя и рационализатора в россии

Когда празднуется День изобретателя и рационализатора

В наше время этот праздник стали отмечать летом, а именно - в июне, каждую его последнюю субботу. Числа, конечно, меняются, ведь они не могут совпадать каждый год. Например, в этом году праздник отмечался 24 июня. День изобретателя и рационализатора в следующем, 2018 году, будет в субботу, 30 июня. Хотя его и отмечают уже на протяжении многих лет, он не считается официальным выходным.

поздравления с днем изобретателя и рационализатора

Традиции

С того времени как День изобретателя и рационализатора в России стал официальным, его традиции не менялись. Существует комиссия, которая была создана при РАН. Она занималась и продолжает заниматься поисками таких нестандартных изобретений, которые, по её мнению, могут стать выдающимися. В день празднования она выставляет специальные списки изобретений, считающиеся выдающимися, которые были сделаны за прошедший год, а также данные авторов, создавших их.

Для ученых это очень важно по причине того, что в наше время создателю какой-либо новой научной разработки получить на нее патент самостоятельно крайне сложно. Для этого придется искать спонсоров, тратить много сил и времени, ведь понадобятся немалые финансовые вложения. То, что Российская академия наук поддерживает авторов, дает им шанс на преодоление всех трудностей. Для этих целей комиссия РАН и отбирает самые интересные работы, произведенные за год.

Но кроме обычной формальности, Всероссийский день изобретателя и рационализатора включает в себя традиционное праздничное награждение грамотами и различными ценными подарками. Часто бывает так, что среди изобретателей проводят интересные конкурсы, связанные с их профессиональной деятельностью. Победители награждаются солидными премиями и призами.

24 июня день изобретателя и рационализатора

Российские изобретатели и ученые, изменившие многое

В России всегда были изобретатели, которые, несмотря на трудности, открывали новые горизонты, но многие их достижения сегодня забыты или редко вспоминаются, как и их имена. То, что они смогли придумать, до сих пор используется человечеством и применяется в различных сферах жизни в разных странах мира. К примеру, Иван Грозный не любил изобретателей и даже казнил некоторых, но, несмотря на это, Россия из отсталой страны в прошлом смогла превратиться в сильную державу. И все это благодаря людям, которые верили в себя и делали открытия вопреки всему.

К примеру, Иван Федоров, являясь церковнослужителем, создал печатный станок в далеком XVI веке. Благодаря этому открытию, страна смогла серьезно продвинуться вперед. В XIX веке начался небывалый всплеск научных открытий в России, ученые повсеместно совершали в разных сферах деятельности просто неимоверный прорыв. В то время были изобретены поезда, которые могли бы передвигаться без рельсов, но это открытие так и осталось незамеченным. Чего стоят только такие имена российских ученых, которых знает каждый:

  • Михаил Ломоносов.
  • Николай Лобачевский.
  • Пафнутий Чебышев.
  • Софья Ковалевская.
  • Александр Столетов.
  • Дмитрий Менделеев.

Список великих умов России можно продолжать до бесконечности, их очень много, и они внесли огромный вклад в развитие науки не только в своей стране, но и во всем мире.

всеросийский день изобретателя и рационализатора

Важность празднования Дня изобретателя и рационализатора сегодня

Этот праздник сегодня не отмечается с таким большим размахом, как в прошлые времена, но его нельзя назвать малозначимым. Сейчас, несмотря на сложную ситуацию, патенты в РФ все равно выдаются. Конечно, не так, как это было в СССР, но их немало. Больше всего открытий совершается в следующих областях:

  • Машиностроение.
  • Электроника.
  • Сфера высоких технологий.
  • Связь.
  • Медицина.

Этого немало, главное - то, что таланты не потеряли желания творить и создавать что-то новое. Их стараются отмечать, и в настоящее время есть такой журнал, который выходит ежемесячно, под названием «Изобретатель и рационализатор». Это периодическое издание имеет давнюю историю, которая началась в 1929 году. А первый опубликованный номер был подписан самим Альбертом Эйнштейном. День изобретателя и рационализатора в России ценится и будет праздноваться постоянно. Поддержка новых талантов происходит на уровне государства. Правда, не в том объеме, как хотелось бы.

сценарий на день изобретателя и рационализатора

Как празднуют этот день сегодня

Сценарии на день изобретателя и рационализатора бывают разные, но чем-то они похожи по всей стране. Это обычно происходит в школах. Дети показывают постановочные номера, заранее подготовленные. Поздравления с Днем изобретателя и рационализатора заключаются в чтении стихотворений на тему технических открытий и пользы их в повседневной жизни. Или таких, в которых с юмором говорится о том, что сегодня делало бы человечество без прошлых изобретений и инноваций. Существуют различные кружки, где одаренные дети развивают свои способности в разных сферах (авиамодельные, юных техников, фотохудожников). Там они тоже проводят концерты в этот праздничный день.

Уместно в этот день провести соревнования моделистов, выявить собственные таланты в оздоровительных лагерях и на детских площадках, провести викторину на лучшее знание великих самоучек. Могут быть использованы следующие вопросы:

  • Кто изобрёл велосипед?
  • На каком топливе будут работать машины второй половины 21 века?
  • Что необходимо изобрести, чтобы осуществить мечту о телепортации?
  • Какой писатель-фантаст предсказал реальные научные открытия?

Хороши вопросы, на которые нет прямых ответов и выступающему предстоит аргументировать собственную точку зрения.

К сожалению, сегодня с размахом праздник не отмечают. Главное, что не забывают вспомнить людей, давших миру новые возможности. Благодаря открытиям, человечество сегодня покоряет космическое пространство, летает на самолетах, имеет современную компьютерную технику, без которой сложно представить жизнь. Людей, стремящихся к новым открытиям, всегда нужно поддерживать. Если бы не они, то мир оставался в каменном веке до сих пор, а благодаря этим светлым умам, цивилизация смогла развиться до такого высокого уровня за относительно короткий период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.