Как восстановить КБМ? Порядок восстановления и образец

С тех пор как подорожала автостраховка, сведения о КБМ у страховых компаний (СК) вдруг «исчезли». Сегодня эта ситуация довольно частая. Причем объяснить, почему этот бонус нельзя использовать, менеджеры СК затрудняются. Попробуем разобраться, как восстановить КБМ и сэкономить собственные средства.

Первый и, возможно, главный вопрос: «Почему»?

Почему льгота за аккуратное вождение неприменима? Чаще всего в страховой компании отвечают так:

  • Если пришлось поменять водительское удостоверение, то данные в программе исчезают, а появляются новые, как у только что получившего права водителя (КБМ у которого просто не может быть). Такой же ответ будет в случае смены фамилии водителя. Причиной тому является умолчание. Хотя на самом деле водитель обязан сообщить своей страховой компании о смене документа или личных данных. Поэтому страховая история начинается с нуля.

Как восстановить КБМ

  • Если кто-либо из знакомых или родственников вносил заявителя в полис, а в СК допустили ошибку. Например, внесли третий, начальный класс коэффициента. И при последующих продлениях ОСАГО реальный класс, заработанный водителем, не учитывается, естественно, ошибочно.
  • Данные в Российский союз автостраховщиков (РСА) были переданы, но бонус-малус не начисляется из-за опечаток (в Ф. И. О., паспортных данных, годе рождения и пр.).
  • Компания, ведущая страховое дело, не передала сведения о страхователе в РСА. Причин может быть несколько. Одна из частых – окончание деятельности СК.
  • Случилось прерывание страхового стажа, поэтому данные о бонус-малусе обнуляются.
  • Если в полисе указано разрешение на вождение нескольким водителям, то для расчета страховки будет взят КБМ с наименьшим классом.
  • Данных по водителю просто нет. Звучит дико, но страховщики просто скрывают данные о КБМ.

Самостоятельное расследование

Понижающий коэффициент не начисляется в случае:

  • признания вины в ДПТ;
  • достижения максимума по системе бонус-малус, равного 50 % (или 13 класса), ибо дальше снижать некуда;
  • незавершения страхового периода (начисляются 5 % за каждый безаварийный год, но по окончании срока);
  • непродления закончившегося полиса ОСАГО (если действие договора не пролонгировалось 12 и более месяцев, то КМБ нужно наращивать заново, то есть с нуля).

Понижающий коэффициент не будет восстановлен, если:

  • В один из страховых периодов полис был открыт на неограниченное число водителей. Этот тот случай, когда коэффициент присваивается транспортному средству, а не конкретному человеку.
  • Изменились условия страхования: с ограниченного числа водителей на неограниченное, или было приобретено новое транспортное средство, на которое оформлена новая страховка. В этом случае, согласно закону, скидка обнуляется.
  • Водитель не фигурировал в течение года ни в одном страховом полисе. А скидка за не аварийность начисляется ежегодно и действует на продолжении следующего года. Как только цикл прерывается, КБМ обнуляется.

Проверить тоже можно

Перед тем как восстановить КБМ, нужно выяснить, каков он. О начисленных баллах можно узнать на различных порталах. Например:

  • на официальных сайтах страховых компаний в специальных закладках;
  • на порталах с онлайн-калькулятором ОСАГО, чаще всего они не привязаны к определенной СК;
  • на сайте РСА, ведь именно сюда стекаются данные обо всех страхователях, и сюда же приходят запросы с любого сайта, предоставляющего услугу по проверке бонуса.

Портал РСА: проверяем коэффициент бонус-малус

Перед тем как восстановить КБМ бесплатно или за вознаграждение, необходимо сверить свои данные с данными Союза автостраховщиков. Для этого понадобятся паспортные данные и водительские удостоверения всех лиц, вписанных в страховку. Каждый из вписанных в ОСАГО проверяется отдельно.

РСА восстановить КБМ

Рассмотрим алгоритм работы:

  • в окошке «водитель» ставим галку «физическое лицо»;
  • по каждому из списка в полисе вносится Ф. И. О., дата рождения, серия и номер удостоверения водителя (если была замена документа, или сменились персональные данные в окошке «особые отметки»);
  • в окошке «дата начала действия/добавления водителя» указываем: если полис действующий, то вписывается первый день после окончания срока действия договора; если действующей страховки нет, то ставим дату открытия нового полиса (по желанию страхователя);
  • после сверки введенных данных вводим проверочный код, после чего появляется проверочная таблица, над которой написан действующий коэффициент.

Стоит ли восстанавливать?

Естественно, да. И причины довольно весомые:

  • скидка (уменьшение расходов по страхованию) увеличивается с каждым годом при условии безаварийного вождения;
  • при восстановлении КБМ сумма переплаты возвращается страхователю.

восстановить коэффициент кбм
Чтобы восстановить КБМ ОСАГО по базе РСА, можно воспользоваться электронными сервисами. Времени на процедуру будет потрачено минимум, а вот экономия будет значительной.

Образец заявления

Перед тем как восстановить КБМ в базе составляем заявление. В письменном виде оно должно содержать:

  • наименование организации: страховая компания, РСА, Центробанк;
  • Ф. И. О. заявителя, адрес регистрации, контактные телефоны;
  • прошение о внесении данных в базу Союза автостраховщиков;
  • реквизиты действующего полиса;
  • основания для изменения начисленного КБМ (справки из страховых компаний, договора предыдущих страховых периодов и т. д.);
  • список прилагаемых документов и ксерокопий;
  • подпись заявителя и дату.

Страховые компании

Закон обязал все СК принимать заявления с просьбой восстановить КБМ как в электронном виде, так и в письменном. На официальных сайтах есть специальная закладка с формой для обращения. Ее можно заполнить онлайн, а можно скачать, распечатать и отправить Почтой России. Но и в электронном, и в бумажном виде необходимо приложить полисы за предыдущие периоды страхования (или справку об отсутствии выплат).

восстановить кбм бесплатно

Письменное заявление составляется в двух экземплярах. В компании его регистрируют в журнале входящих документов. Если же секретарь отказывается принимать заявление, оно отправляется заказным письмом с обязательным уведомлением о вручении. Спустя десять рабочий дней можно проверить данные о КБМ в базе РСА. Если изменений нет, необходимо подавать жалобу в Центробанк РФ или в Союз автостраховщиков.

Военно-страховая компания

Чтобы восстановить КБМ в ВСК, необходимо обратиться на специально созданный сервис «Проверка правильности применения КБМ». С его помощью оформляется заявление на проверку правильности применения коэффициента бонус-малуса в базе Союза автостраховщиков. Далее система автоматически подключается к РСА и осуществляет проверку КБМ на расчетную дату. Результат проверки высылается на электронную почту. Если страховщик считает коэффициент неверным, он может на официальном сайте ВСК оставить жалобу, рассмотреть которую обязаны в течение пяти рабочих дней.

Росгосстрах

Сначала необходимо выяснить, в какой день обнулилась скидка. Узнать это можно только методом подбора даты и желательно на официальном сайте компании. После этого можно оформлять жалобу. В закладке «Обратная связь» заполняем предлагаемые окна: статус лица, характер обращения и т. д. Далее нужно приложить фото (скан) действующей страховки ОСАГО, водительского удостоверения (обе стороны) и свидетельства на транспортное средство (тоже с двух сторон).

Восстановить КБМ по базе РСА бесплатно

Теперь тело заявления. Для того чтобы восстановить КБМ в Росгосстрахе, нужно подробно описать ситуацию, указывая дату обнуления. В течение суток на указанный электронный ящик приходит оповещение о рассмотрении дела и (практически всегда) возврате коэффициента. Также в письме даются рекомендации того, как вернуть излишне уплаченную страховую премию.

Как восстановить КБМ: РСА

Зачастую страховые компании уверены в своей безгрешности. И если страхователь не согласен с назначенным ему коэффициентом, то обращаться нужно только в Российский союз автостраховщиков.

Действия могут быть следующие:

  • Зайти на официальный портал РСА и оставить заявку на восстановление КБМ в режиме онлайн.
  • Отправить письменную жалобу Почтой России или электронную. Бланк можно найти в свободном доступе. Тело заявления должно содержать: персональные данные страхователя и каждого вписанного лица; если была смена водительского удостоверения, нужно указать сведения о предыдущем (предыдущих); причину, по которой, как кажется, КБМ начислен неверно; подпись с расшифровкой, которая одновременно удостоверяет документ и согласие на обработку данных, и дату.
  • К любому из выбранных вариантов следует приложить копию водительского удостоверения (если ОСАГО ограничено) и копии паспорта с пропиской (если полис без ограничений). Отсутствие указанных документов не позволит восстановить КБМ в РСА. Ибо это является причиной отказа в рассмотрении обращения. К электронной жалобе прилагаются сканы.
  • В качестве дополнения можно приложить сканы, подтверждающие доводы. К ним относятся справки, доказывающие безаварийность (до 2014 года), страховые полисы прошлых лет (в них есть информация о начисленных КБМ) и даже справка-выписка из ГИБДД об отсутствии аварий. Сюда же можно приобщить и отрицательный ответ на обращение в страховую компанию.

Восстановить КБМ ОСАГО по базе РСА

В случае утери полисов за предыдущие годы, чтобы бесплатно восстановить КБМ по базе РСА, необходимо обратиться в страховую компанию, ведущую дело, за справкой, удостоверяющей отсутствие выплат. В течение пяти рабочих дней документ должен быть выдан. Если все же удалось подтвердить ошибку данных в Российском союзе автостраховщиков, то бонус-малус будет восстановлен и пересчитан. Ответ на бумаге приходит через Почту России, в электронном виде – на e-mail.

Интересные нюансы

Перед тем как восстановить КБМ в базе РСА, нужно знать, что данные здесь собраны лишь о договорах, заключенных с начала 2011 года. Кроме того, Союз не наделен полномочиями по внесению каких-либо изменений в свои базы. Это может делать только страховая компания, с которой заключен (пролонгирован) договор.

Специалисты рекомендуют начать восстановление коэффициента с выявления ошибок. Работать придется с полисами за предыдущие страховые периоды. Причем в документе КБМ не указывается, следовательно, высчитывать его придется в ручном режиме. При этом нужно иметь в виду, что год от года коэффициенты на автострахование изменяются. Узнать их можно из Указаний Банка России на год действия полиса.

Восстановить КБМ ВСК

Чтобы восстановить коэффициент КБМ, проверку лучше начать с последней страховки. Чаще всего ошибка кроется именно в ней, реже – в предыдущих периодах. Если полис действующий, то за два-три дня все будет исправлено (после самостоятельной проверки СК). Если период страховки уже завершился, то возврат коэффициента тоже возможен. Не будет восстановлен бонус-малус только в случае ликвидации страховой компании, оформившей полис. Ибо только она имеет на это право. Союз автостраховщиков не уполномочен вносить изменения в базу.

Или Центробанк

Для того чтобы восстановить КБМ бесплатно, можно также с жалобой обратиться на сайт Центрального банка России. На его портале есть специальная интернет-приемная. Этот способ считается самым надежным. Оформляется все через специальную форму. Находится она в разделе «Страховые организации». В закладке «ОСАГО» определяется тема жалобы «Неверное применение КБМ при заключении договора». После заполнения формы необходимо приложить сканы полиса, закончившего свое действие, или справки об отсутствии выплат. Все стадии прохождения заявления отражаются в письмах на электронный адрес обратившегося. Работа с каждым обращением не должна превышать 30 дней. Центробанком рассматриваются обращения по полисам, с окончания срока которых прошло не более года.

Сторонние сервисы

Сегодня есть множество интернет-порталов, которые обещают: «Восстановим КБМ в базе РСА». Также они предлагают вернуть излишне уплаченные средства. Услуги они оказывают как на платной основе, так и на бесплатной, причем в кратчайшие сроки. Рекомендовать какой-либо сайт довольно трудно. Желательно перед началом работы на подобных сервисах внимательно ознакомится с отзывами или комментариями тех, кто уже воспользовался их услугами.

Как восстановить КБМ в базе РСА

Схема действия на подобных порталах примерно следующая.

  • Перед тем как восстановить КБМ, его нужно проверить. Можно без регистрации, но если водителей несколько, то работать придется в личном кабинете.
  • Все необходимые данные вносятся в предлагаемую форму. Для проверки действующей скидки в графе «дата» выбираем «сегодня». Далее идет фамилия, имя, отчество (регистр значения не имеет), дата рождения, серия водительского удостоверения, его номер. Жмем кнопку «Показать КБМ».
  • Чаще всего скидка проверяется автоматически за все предыдущие периоды страхования.
  • Если значение коэффициента указано неверно, то на портале просят оставить контактные данные. В течение рабочего дня консультанты связываются с обратившимся для выяснения всех нюансов. И через день, самое большее через пять, КБМ будет восстановлен.

Эпилог: возврат излишне уплаченных средств

Восстановленный коэффициент дает на это полное право. Составляем заявление. В нем указываем:

  • наименование и реквизиты страховщика;
  • паспортные данные заявителя, включая регистрацию;
  • просьбу вернуть средства на указанный банковский счет;
  • основание, позволяющее вернуть средства (официальная бумага об изменении КБМ).

Страховым компаниям на эти действия отведено 14 дней.

Post scriptum

Во избежание обнуления или уменьшения коэффициента автоюристы рекомендуют раз в год проверять его значение на портале РСА. И обязательно это нужно делать перед заключением нового договора страхования или перед внесением своих данных в иные полисы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.