Спектакль «Тартюф» в театре Пушкина: отзывы отражают настроение зрителей

Эту историю знают уже несколько десятилетий. И все это время она не перестает поражать своей простотой и одновременно скандальностью. Это все происходит в спектакле «Тартюф» в театре Пушкина. Отзывы о нем раскрывают то, что видят и чувствуют зрители, пришедшие в зал. И их мнению стоит доверять.

О чем речь пойдет?

Шедевр Мольера и сегодня с огромной силой ударяет по обличению возможного вреда, который может нанести религия в то время, когда она является оружием в руках лжеца. И сейчас это весьма актуальная тема, касающаяся всех без исключения.

тартюф театр пушкина отзывы

Великолепный спектакль «Тартюф» в театре Пушкина, актеры для которого подбирались довольно долго, показывает действо, в котором повествуется о том, как в счастливую семью ужом проскользнул самозванец и авантюрист. Он, прикрываясь религией, старается использовать в своих не очень честных целых искреннюю привязанность хозяина дома, охмурить его жену и завладеть его состоянием.

В каждой новой сцене зрители могут лицезреть последствия встречи главы семьи Оргона и молодого человека по имени Тартюф, религиозный фанатизм которого совершенно ослепляет хозяина дома. А встреча их становится роковой.

Личность главного героя

Спектакль «Тартюф» в театре Пушкина, отзывы о котором колеблются от спокойно-рассудительных до восторженно-восхищенных, как бы призывает уверовать в то, что для каждой эпохи характерны свои Тартюфы. Режиссер Брижит Жак-Важман рассказала, что в ее постановке под названием «Тартюф» в театре Пушкина в Москве главная роль была предложена молодому актеру.

тартюф театр пушкина актеры

По сценарию этот герой — соблазнитель и злобный интриган. А если его играет привлекательный юноша, то вся история приобретает яркие краски — отношения молодого Тартюфа и красавицы Эльмиры (супруги хозяина дома) становятся еще больше похожи на откровенное обольщение. К тому же зритель намного лучше сможет понять странное происхождение любви Оргона, потому что Тартюф через короткий промежуток времени будет занимать место его сына, ставшего вдруг нелюбимым.

Что говорят?

Да, великолепным получился спектакль «Тартюф» в театре им. Пушкина. Отзывы отражают настроение зрителей, наблюдавших за действом, происходящим на сцене. Каждый раз актеры играют столь вдохновенно, что создается впечатление, будто они живут, живут по-настоящему. Артисты, занятые в этой постановке, посылают в зрительный зал очень много энергии и тепла. Поэтому и оторваться от истории невозможно.

тартюф театр пушкина москва

Вот такой он, спектакль «Тартюф» в театре Пушкина. Отзывы свидетельствуют о том, что это одна из лучших постановок последних лет. В ней был сохранен весь текст, и в наши дни более чем выразительно и поэтично звучат колючие эпитеты Мольера. Изумителен каждый герой — и Оргон, и Дорина, и Тартюф, и Марианна... От начала до конца спектакля многие зрители невольно ловили себя на мысли о том, что Тартюф способен вызывать сочувствие, возможно, даже симпатию. И это, несмотря на то что Мольер придумал его очень мерзким и неприятным типом.

Актеры и роли

Изумительна в роли Эльмиры Эльмира Мирэль. Во-первых, стоит отметить ее внешние данные — изумительные глаза, шикарные волосы цвета меди, она весьма драматична и грациозна. Во-вторых, актрисе удается быть комичной в сцене соблазнения Тартюфа.

Слишком внушаемым получился Оргон в исполнении Андрея Заводюка. Его постоянно завлекает в сети то Тартюф, то Эльмира. С какой фанатичностью он защищает своего протеже! Ему никто не нужен, даже сын. Ведь теперь в представлении Оргона сын слишком строптив, а Тартюф, напротив, - сама добропорядочность и честность.

Еще одна рыжеволосая красавица — Вера Воронкова, выходившая на сцену в роли Дорины. Она веселая, радостная, яркая, открытая, никогда не унывающая. Она предана своим хозяевам и старается их защищать всеми силами.

тартюф театр им пушкина отзывы

Изумительно смотрится дуэт Марианны (актриса Анастасия Мытражик) и Валеры (актер Артем Ешкин). Получилась весьма интересная пара эдаких влюбленных — немного смешливых, наивных и в то же время категоричных. Большинство зрителей уверены, что одной из наиболее смешных сцен спектакля является та, в которой они ссорятся.

Что сказать в завершение? Спектакль «Тартюф» в театре Пушкина, отзывы о котором озвучены выше, действительно получился радостным, вызывающим искренние улыбки зрителей.

Режиссер своей постановкой хотела донести простую мысль: в каждой эпохе есть Тартюф, характерный именно для этого времени. Вот почему очень важно ежедневно работать над собой, стараться учиться разбираться в людях, идеях, фильтровать полученную информацию. И это на сегодня особенно ценно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.