Театр драмы им. Кольцова (Воронеж): история и репертуар

Драматический театр в городе Воронеже имеет давнюю историю. Его возникновение изначально датировалось 1802 годом. Однако, согласно новым данным, первая труппа была здесь организована еще в 1801 году. Хотя фактически он появился намного раньше. Адрес, по которому расположен театр драмы им. Кольцова: Воронеж, проспект Революции, 55.

театр драмы им кольцова воронеж

Становление театра

В 1787 году в Воронеже появился первый театр. Он считался «благородным» и располагался в доме воронежского наместника Василия Черткова. Актерами в этом театре были дети видных чиновников. В 1798 году руководство театром принимает на себя князь Ухтомский, который был замечательным актером. Начиная с 1799 года, наряду с «благородными» актерами, на театральной сцене начинают вступать также актеры публичные. Благодаря этому, театр становится доступным для всех жителей города. В 1801 году театр возглавил актер из Москвы Петров. Уже в 20-е годы девятнадцатого столетия театр в Воронеже давал по четыре спектакля в неделю, в то время как другие театры - максимум 1-2.

После революции 1917 года театр получил название Большого Советского. В 1935 году труппа впервые провела успешные гастроли в Москве. Во время Великой Отечественной войны актеры выступали на передовой и в госпиталях в составе фронтовых бригад. В июне 1942 года в ходе авианалета театр был разрушен, а труппа эвакуирована. В 1943 году в почти полностью разрушенном Воронеже здание театра было восстановлено одним из первых, и 31 декабря он открылся на проспекте Революции постановкой бессмертной комедии Грибоедова «Горе от ума». В 1958 году главным режиссером Фирсом Шишигиным была поставлена драма «Алексей Кольцов». А в 1959 году театр был назван именем Кольцова, в честь 150-летия поэта. В 1978 году Воронежскому театру драмы было присвоено звание «Академический». С 1991 года театр драмы им. Кольцова (Воронеж) стал работать под руководством Иванова А. В. Им на воронежской сцене было поставлено около 50-ти спектаклей. Самые серьезные критики давали очень высокую оценку творчеству Иванова, по праву считая его одним из выдающихся режиссеров своего времени. Под руководством Иванова широкую популярность как в России, так и за рубежом, приобрел театр драмы имени Кольцова. Воронеж по праву стал одним из ведущих культурных центров страны.

Выдающиеся актеры театра

Множество выдающихся актеров воспитал театр драмы им.Кольцова. Воронеж и его жители могут по праву ими гордиться.

  • Заслуженный артист России Александр Смольянинов был зачислен в труппу театра в 1979 году сразу после окончания института искусств. Свой актерский талант он проявил в ролях Роберто («Моя профессия – синьор из общества» Скарначчи и Тарабузи), Телятева и Андрея («Бешеные деньги» А. Н. Островского), Борменталя («Собачье сердце» М. А. Булгакова) и многих других.
  • Заслуженный артист Воронежской области Вячеслав Бухтояров. Также окончил институт искусств и сразу после его окончания в 1975 году был принят в театр. Хочется особо отметить такие его роли, как Керубино («Безумный день или женитьба Фигаро»), Печкин (сказка «Дядя Федор, кот и пес» Э. Успенского), Богдан (сказка «Иван-да-Марья» В. Гольдфельда), Степан Жуков (спектакль «Жизнь и необыкновенные приключения солдата Ивана Чонкина» В. Войновича).
  • Заслуженная артистка Воронежской области Магдалена Магдалинина. В труппе театра состоит с 1996 года. Особенно отличилась в ролях Ларисы в «Бесприданнице», Служанки в сказке «Волшебная лампа Аладдина», Девушки в постановке «Любовь моя, Мелек», Ани в «Вишневом саде», Аделы в спектакле «Дом Бернарды Альбы».

Также можно отметить еще ряд имен, таких как народный артист России Валерий Потанин, заслуженная артистка России Елена Гладышева, заслуженный артист России Валерий Блинов и многих других, которые прославили театр драмы им. Кольцова. Воронеж по праву может гордиться таким количеством ярких представителей театрального искусства.

театр драмы им кольцова воронеж афиша

Реставрация театра

Из ставшего ветхим и опасным старого здания театр в 2001 году переехал в новое здание, находящееся на улице Театральной, 17. Проектировали новое строение архитекторы из Москвы Ф. М. Евсеев и М. Г. Евсеева. Но в 2012 году коллектив вернулся в свое историческое здание, отреставрированное и оснащенное самыми современными техническими средствами. Режиссер Петров хотел восстановленному театру дать его старое название «Городской зимний театр». Название театру возвращено не было, но оно отражено в его облике. Стиль здания выдержан в сдержанных, холодных тонах. А в нижнем фойе есть коллекция зимних пейзажей. В театре есть Большая и Малая сцены. На большой сцене традиционно демонстрируются постановки классического репертуара. Открытие Большой сцены ознаменовалось постановкой «Приручение строптивой» А. Застырца режиссера В. Петрова. А Малая сцена считается экспериментальной и целиком предоставлена современной драматургии. Она открылась премьерой спектакля «Река Потудань» А. Платонова также в постановке Петрова.

театр драмы им кольцова воронеж схема зала

Большая и Малая сцены театра

Если сравнить обе сцены, которые включает в себя театр драмы им. Кольцова (Воронеж), схема зала с большой сценой, безусловно, отличается от зала с малой.

  • Зал с большой сценой имеет классическую планировку, включая в себя партер, бельэтаж, балкон, ложи, и ряд других особенностей, присущих традиционным театральным залам.
    схема зала 1
  • Зал с малой сценой имеет лишь несколько зрительских рядов.
    схема зала 2

Это различие, безусловно, нормальное, так как поклонников экспериментальных театральных постановок пока меньше, чем у спектаклей, поставленных по пьесам известных авторов.

театр драмы имени кольцова воронеж

Театр драмы им. Кольцова (Воронеж): афиша

После переезда в отреставрированное здание в репертуар Воронежского академического драматического театра им. Кольцова вошли следующие спектакли:

  • «Женитьба» Николая Гоголя.
  • «Море» Ивана Бунина.
  • «С любимыми не расставайтесь» А. Володина.
  • «Метель» В. Сигарева.
  • «Чайка» А. Чехова и ряд других.

Труппа активно работает над новыми постановками, и уже в августе афиша приглашает поклонников театра посетить премьеру «Экскурсия летом в Воронежский зимний».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.