Как правильно красить стены валиком: инструкция

Покраска стен – это ответственное занятие, которое кажется на первый взгляд простым. Но это не так. Покраска стен и потолка чаще всего является заключительным этапом ремонтных работ. Совершить оплошность, допустить неприятность – вот беда проведенных ранее процессов. Поэтому следует ознакомиться с тем, как правильно красить стены валиком. Эта информация поможет улучшить качество покраски. Поверхность стен будет ровно окрашена, без каких-либо разводов.

как правильно красить стены валиком

Валик – незаменимый инструмент во время ремонта

Самым востребованным инструментом для окраски стен и потолка является валик. Он поможет быстро и легко окрасить большие площади помещений. На первый взгляд, этот инструмент достаточно прост в работе. Но не каждый знает и владеет техникой окрашивания валиком.

Все инструменты, как и материалы, имеют свои преимущества и недостатки.

К неоспоримым преимуществам этого инструмента можно отнести:

  • Можно окрасить большие площади, потратив минимум времени.
  • Удобен в использовании. Часто к валику присоединяют ручку-удлинитель, которая позволяет добраться до отдаленных поверхностей, к примеру, к потолку.

К недостаткам этого малярного инструмента можно отнести:

  • Труднодоступные места, к примеру, в углах, достаточно сложно окрашивать. Часто используют в этих целях дополнительный инструмент – кисточку.
  • Под каждый состав краски желательно подбирать подходящий тип инструмента.

Популярность этого инструмента говорит о том, что его преимущества существеннее, чем недостатки. Его используют не только любители, но и профессионалы. Так как правильно красить стены валиком?

как правильно красить стены валиком водоэмульсионной

Размер валика

Прежде чем ознакомиться с инструкцией нанесения краски на поверхность валиком, следует ознакомиться с разновидностью этого материала. Ведь качество покраски напрямую зависит от выбранного типа. Валики отличаются друг от друга не только размером, но и материалом, из которого изготовлена «шубка». Ведь это мягкое кольцо вокруг катка, который постоянно вращается, будет непосредственно взаимодействовать с краской.

Выбирая размер валика, следует знать приблизительную площадь окрашиваемой поверхности. Широкая ширина валика необходима для помещений с большой поверхностью окрашивания. Максимальная ширина «шубки» - 30 см. Такие валики используют для выполнения малярных работ на больших ровных поверхностях.

Ширина самого маленького валика составляет 3 см. Его используют для окрашивания труднодоступных мест – в углах, на стыках и швах. Он выполняет ту же роль, что и малярная кисть. Все работы этим инструментом выполняют в последнюю очередь, когда вся площадь помещения уже окрашена.

Все валики различаются также и по материалу, из которого сделана «шубка». Сегодня в ассортименте строительных магазинов можно найти валики:

  • Поролоновые.
  • Велюровые.
  • Полиамидная нить.
  • Меховые.

Валики с поролоном

Такой инструмент необходим для окрашивания поверхности красками водно-дисперсионных составов.

Использовать такой валик для работы с эмульсионными красками нежелательно. Краска будет насыщаться воздухом, а при нанесении на поверхности будут образовываться пузырьки. Во время высыхания они будут лопаться, оставляя после себя круглые разводы на окрашенной поверхности.

Такой инструмент лучше не выбирать для окрашивания стен. Ведь пористый материал в себя набирает много краски. При окрашивании вы не сможете избежать подтеков. А ликвидировать такие следы придется долго.

как правильно красить стены валиком водоэмульсионной краской

Валики с велюра

Этот тип инструмента можно использовать для работы с эмульсионными и масляными красками. Велюр позволяет создать на поверхности тонкую и равномерную пленку. Ведь материал, из которого сделана «шубка», впитывает в себя мало краски и раскатывает ее тонким слоем.

Полиамидная нить

На первый взгляд поверхность валика напоминает текстуру махрового полотенца. И неудивительно, ведь «шубка» такого валика изготовлена из ткани, которая прошивается особым образом.

Преимуществом этого типа малярного инструмента является отсутствие выпадающего ворса. Их легко мыть от краски. Такие валики характеризуются длительным сроком эксплуатации.

Минусом такого валика является склонность к разбрызгиванию краски. Поэтому все малярные работы следует выполнять аккуратно.

Валик с мехом

Меховые «шубки» таких валиков изготавливают как из синтетической шерсти, так и из натуральной овчины. Синтетический вариант характеризуется привлекательной стоимостью, но меньшим сроком эксплуатации, по сравнению с натуральной шерстью. Такие инструменты используют для работы с различными составами красящих средств. Перед использованием инструмент необходимо замочить на несколько часов в чистой воде, после чего хорошо просушить.

Все валики с мехом отличаются друг от друга и длиной ворса. Выбирая инструмент, нужно учитывать структуру стены. Если поверхность рельефная, лучше выбирать «шубку» с длинным ворсом.

Преимуществом этой разновидности валиков является их универсальность. Их можно использовать в различных целях. Но такие инструменты имеют и свой недостаток. При длительной эксплуатации «шубка» начинает линять. В результате на поверхности можно обнаружить потерянный ворс, прилипший вместе с краской к стене или потолку.

как правильно красить стены валиком без следов

Рекомендации для выполнения малярных работ

Чаще всего для внутренних работ выбирают безопасную, экологическую краску на водной основе. Многие спрашивают о том, как правильно красить стены валиком водоэмульсионной краской. Прежде всего, следует ознакомиться с рекомендациями специалистов по покраске стен.

  • Тщательно измеряйте площадь поверхности, которую нужно окрасить. Определитесь с цветом и отправляйтесь за покупкой. В магазине ознакомьтесь с информацией на упаковке. Так вы сможете определить приблизительный расход краски и купить необходимое ее количество. Кроме того, вы заранее будете знать о времени высыхания поверхности.
  • Снимите шторы, мебель накройте специальными чехлами.
  • Малярным скотчем защитите от возможных капель и подтеков краски плинтуса. Окна двери и пол также следует защитить полиэтиленовой пленкой.
  • Заранее подготовьте поверхность к покраске. Наждачной бумагой и скребком удалите старую краску с поверхности. Стены или потолок следует обезжирить. Если на поверхности есть щели или выбоины, их следует устранить при помощи шпатлевки. После поверхность нужно выровнять наждачной бумагой.
  • Необходимо выключить электропитание и снять крышки выключателей и розеток. Их внутренние части нужно покрыть малярным скотчем.
  • По возможности следует временно снять радиаторы.
  • Поверхность следует обработать несколько раз грунтовкой, которая повысит сцепление краски с материалом стены.
  • Окрашивают стены. После полного высыхания первого слоя необходимо нанести второй слой краски.
  • Устанавливают на место выключатели и розетки. Убирают чехлы с мебели, моют пол. Устанавливают мебель на свои места.

 как правильно красить валиком стены и потолок

Как правильно наносить на стену краску

Сейчас мы можем получить ответ на вопрос о том, как правильно красить стены валиком.

Емкость с краской необходимо аккуратно вскрыть и хорошо перемешать. Специалисты используют в этих целях насадку-миксер, надетую на дрель. Ведь при длительном хранении на дне емкости собирается густой осадок.

Краску аккуратно наливают в поддон специальной ванночки-раскатки. Уровень краски не должен доходить до оси колеса валика. Теперь валик следует несколько раз прокатать по краске, чтобы «шубка» набрала как можно больше краски в себя.

Теперь по рифленой раскаточной поверхности необходимо покатать валик, немного надавливая. Эту процедуру необходимо выполнять до тех пор, пока «шубка» равномерно не пропитается красящим составом. А все излишки краски должны стечь снова в поддон.

как правильно красить стены валиком технология

Теперь краску можно наносить, прокатывая по поверхности валик до тех пор, пока он не перестанет красить. После инструмент вновь окунаем в поддон, раскатываем по рифленой поверхности и красим стену.

Выполняя работу в такой последовательности, вы сможете наносить краску на поверхность равномерным слоем. Кроме того, вы избавите себя от разбрызгивания капель краски и подтеков. Но как правильно красить стены валиком, какая технология этого процесса?

Технология нанесения

Правильно проведенные малярные работы предполагают равномерное окрашивание поверхности без полос и пробелов. Добиться хорошего результата поможет технология покраски, которую используют специалисты при работе с большими площадями. Они знают, как правильно красить стены валиком водоэмульсионной краской. Основное правило – разбить поверхность на условные квадраты.

Разметка поверхности и нанесение краски

Технология, как правильно красить стены валиком, заключается в правиле квадратов. Замеряем ширину валика, умножаем ее на 5. Это значение стороны условных квадратов, на которые мы разбиваем всю площадь стены.

Красить поверхность необходимо с верхнего угла. Инструкции, как правильно красить стены валиком с левой или с правой стороны, – нет. Это зависит только от ваших пожеланий.

Итак, как правильно красить стены валиком без следов? Вернемся к квадратам. Его мы условно разбиваем на 5 вертикальных полос. Окрашиваем вначале вторую полосу, пропуская первую. Теперь, пропуская вновь 3 и 4, окрашиваем полосу №5. Теперь возвращаемся и окрашиваем полосы № 4, №1 и №3.

При нанесении второго слоя, следует окрашивать поверхность в обратном направлении: 3, 1, 4, 5 и 2.

Движение валиком должно происходить снизу вверх, после в обратном направлении. Когда полоса окрашена, следует резко оторвать валик от поверхности и перейти к покраске следующей полосы. Вот как правильно красить валиком стены и потолок.

Первый угловой квадрат окрашен. Теперь можно приступать к следующему, находящемуся под ним. Весь процесс следует в точности повторить. Особенное внимание нужно уделять стыкам между квадратами. Следите за тем, чтобы здесь не появились неокрашенные участки.

После того как вертикальная полоса будет полностью окрашена до пола, можно приступить к окраске следующего соседнего верхнего квадрата.

А как правильно красить валиком потолок? Фото выполненных работ подтверждает, что технология нанесения красящего средства идентична окраске стен.

На первый взгляд такая последовательность окрашивания немного удивляет. Кажется, что технология сложная, ведь можно выполнить все намного проще. Но специалисты утверждают, что именно такая технология нанесения краски позволит равномерно распределить красящее средство на поверхности.

как правильно красить валиком потолок фото

Очистка валика

Хотите использовать валик повторно? Для этого после покраски его сразу же нужно почистить. При использовании водорастворимых красок шубку следует снять и хорошо промыть водой. Ее нельзя выжимать, а следует просто вывесить для просушки. После масляных эмалей валик очищают органическими растворителями: ацетоном, бензином или уайт-спиритом.

Завершающий этап

После завершения работы необходимо дать краске время хорошо просохнуть. Это может быть как несколько часов, так и несколько суток. На время полного высыхания краски также влияет и температура, влажность воздуха.

В летний период можно ускорить этот процесс, открыв окна и форточки. К тому же из помещения быстро выветрится специфический запах краски.

как правильно красить стены валиком инструкци

Теперь можно удалять защитную пленку, малярный скотч, устанавливать розетки и выключатели, ставить на место мебель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.