Отсутствует steam_api.dll - что делать?

Многие геймеры пользуются приложением под названием "Стим". Оно представляет собой торговую площадку, совмещенную с игровым центром. Также здесь есть все для общения и совместных игр. Очень удобная, полезная и безопасная программа. Но иногда в ней возникают сбои. Пользователи часто видят, что отсутствует steam_api.dll. Что это за ошибка такая? И как от нее избавиться?

ошибка отсутствует steam api dll

Зачем нужен?

Сначала попытаемся понять, для чего вообще нужен "Стим_Апи". Что это такое?

Расширение .dll - это библиотека Windows. Файлы с таким окончанием необходимы для корректной работы приложений. "Стим" при запуске сначала подключает steam_api.dll, а затем уже начинает нормально работать. Без этого файла воспользоваться изучаемой торговой площадкой через игровой менеджер не получится.

Причины ошибки

Отсутствует steam_api.dll? Почему это сообщение вдруг стало появляться? Опасаться его не стоит. Ведь с подобной ошибкой сталкиваются многие геймеры. Из-за чего она может возникнуть?

Причин очень много. Но чаще всего выделяют следующие обстоятельства:

  • блокировку библиотеки антивирусом;
  • работу брандмауэра;
  • системный сбой;
  • удаление библиотеки из операционной системы;
  • наличие вирусов на ПК.

Пишет "Отсутствует steam_api.dll"? Конкретный алгоритм действий будет зависеть от того, почему появилась изучаемая ошибка. Рассмотрим самые эффективные методы борьбы с неполадкой.

Система антивируса

"Стим_Апи".dll мог быть блокирован антивирусной системой. Как только упомянутая ранее ошибка всплывет, можно смело отключать антивирусную программу на некоторое время. После завершения работы с софтом обеспечения безопасности ПК рекомендуется возобновить попытку запуска "Стима".

ошибка отсутствует steam api dll

Все получилось? Тогда нужно зайти в антивирус и поставить библиотеку "Стим_Апи" в исключения. Кроме того, рекомендуется провести сканирование ПК на наличие заразы. Нередко письмо "Отсутствует steam_api.dll" появляется тогда, когда в операционной системе есть вредоносные файлы. Антивирус зачастую будет распознавать упомянутую библиотеку как потенциально опасный объект. После лечения ОС Steam начнет работать в обычном режиме.

Удаление

Иногда бывает так, что изучаемая библиотека удаляется антивирусом или пользователем. В первом случае все проще, чем кажется. Необходимо просто зайти в "Карантин" антивирусной программы и извлечь оттуда интересующий нас файл.

Также можно попытаться провести полную переустановку игры, которая не запускается. Перед этим придется отключить антивирус и брандмауэр. Только так удастся восстановить работоспособность Steam.

Некоторые проблемы могут возникнуть с лицензионными играми. Если отсутствует steam_api.dll, пользователь должен:

  1. Перейти в C:/Program Files/Стим.
  2. Скопировать steam.exe и steamapps.
  3. Открыть "Панель управления"-"Удаление программ".
  4. Выбрать нужную игру и кликнуть по соответствующей строке правой мышью.
  5. Нажать на "Удалить". Желательно проделать то же самое со "Стимом".
  6. Завершить процесс, следуя указаниям мастера удаления приложения.
  7. Переустановить игру.
  8. Вставить steam.exe и Steamapps в ранее указанную папку.

Вот и все. Теперь можно повторить попытку запуска игры. Все равно выскакивает ошибка "Отсутствует steam_api.dll"?

Перезагрузка

Тогда можно пойти самым простым и распространенным путем - скачать и загрузить в нужное место недостающий файл. Этот прием зачастую избавляет от ошибки под названием "Отсуствует steam_api.dll".

пишет отсутствует steam api dll

Достать подобную библиотеку очень легко. А куда ее загружать? Потребуется перекинуть документ в:

  • C:/Windows/system32 - для 32-битных ОС;
  • C:/Windows/SysWOW64 - для 64-битных "Виндовс".

Далее пользователям потребуется нажать на Win + R, в появившейся строке набрать regsvr steam_api.dll, а затем кликнуть на "Выполнить". Остается только перезагрузить компьютер и Steam.

Больше никаких особых советов и рекомендаций относительно изучаемого вопроса нет. Пропажа библиотеки "Стим_Апи" будет устранена. Ошибка больше не побеспокоит геймера. А если это произойдет, то пользователь будет знать, как с ней справиться. Зачастую именно повторная загрузка недостающей библиотеки помогает исправить положение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.