Брайан Джейкоб Смит: бравый лейтенант из сериала «Звездные врата»

Брайан Джейкоб Смит – американский актер, чья карьера началась относительно недавно. За десять лет он отметился участием в сериале «Звездные врата: Вселенная», а также в ряде независимых фильмов, которые вызывали неоднозначную оценку в обществе.

Образование

Брайан Джейкоб Смит родился в 1981 году далеко от центров американского шоу-бизнеса. Родиной актера стал Даллас, что в штате Техас. Путь юноши к телеэкранам получился довольно извилистым в силу работы его родителей, которые часто переезжали с места на место.

брайан джейкоб смит

С ранних лет он мечтал о сцене, поэтому, окончив среднюю школу, поступил в Collin County Community College, где стал обучаться актерскому мастерству. Однако уровень учебного заведения города Плано, штата Техас, показался Брайану недостаточно высоким, и он продолжил свое образование. Год он потерял в Колумбийском колледже Стивенса, после чего дерзнул-таки перебраться в главный мегаполис восточного побережья – Нью Йорк.

С 2003 по 2007 год Брайан Джейкоб Смит добросовестно изучал театральное искусство в престижной Джульярдской школе, которая уже дала американскому шоу-бизнесу много талантливых выпускников. Кстати, среди однокурсников техасца была и Николь Бехарри, известная телезрителям по роли Эбби Миллс в сериале «Сонная Лощина». Брайан Джейкоб Смит успешно сдал выпускные экзамены и вышел из стен школы с дипломом бакалавра искусств.

Старт карьеры

Еще будучи студентом театрального колледжа, парень из Далласа дебютировал на больших экранах, причем сразу в центральной роли. Его пригласил Томми Стовэлл для участия в своей драме «Преступление на почве ненависти».

брайан джейкоб смит фильмы
Здесь обыгрывалась беспроигрышная для США тема ненависти и предрассудков, направленных против несчастных представителей сексуальных меньшинств. Брайан Джейкоб Смит сыграл роль гомосексуалиста Трея Мак Коя, идиллическая жизнь которого разбивается после трагических происшествий.

Фильм «Преступление на почве ненависти» получил одобрение среди определенных кругов общества, демонстрировался на многочисленных фестивалях, но, как и все идеологически выдержанные и правильные «произведения искусства», бурной реакции и любви среди массы зрителей не вызвал.

Среди фильмов Брайана Джейкоба Смита были и другие успешные независимые ленты. После окончания Джульярдской школы он успешно прошел жесткий отбор для проекта «Дети войны», где получил роль второго плана. Также можно отметить его работу в остросюжетном триллере «Ред Хук». Сценарий для последней картины писали Наоми Уоллейс и Брюс Маклеод.

Прорыв на телевидение

Брайан Джейкоб Смит продолжает сниматься в малобюджетных фильмах, где исполняет роли широкого диапазона. Обаятельный, харизматичный парень играет студентов, ученых, простых работяг. Талант уроженца Техаса не остался незамеченным и его приглашают для работы в сериале, основанном на вселенной «Звездных врат». По словам самого Брайана, приглашение во всемирно известную франшизу стало сродни переходу в высшую лигу, где он мгновенно смог обрести желанную славу и положение.

брайан джейкоб смит личная жизнь

В сериале «Звездные врата: Вселенная» актер получил роль сержанта Мэтью Скотта, по стечению обстоятельств получившего должность заместителя корабля и вынужденного справляться с непривычным грузом ответственности. Образ лейтенанта Скотта полюбился зрителям, и Брайан Джейкоб Смит успешно работал в проекте с 2009 по 2011 годы.

Последние работы

После успеха «Звездных врат» Брайан Джейкоб Смит попал в число востребованных актеров телеканала SyFy. Он активно приглашается для участия в раскрученных проектах, среди которых можно отметить сериал «Сплетницы», где Брайан играл в первой половине пятого сезона и исполнял роль парня Айви Дикенс.

Однако, играя в фантастическом сериале, актер закрепил за собой статус специалиста этого жанра и получил приглашение для съемок в фильм «Красная фракция: происхождение».

брайан джейкоб смит жена
Сюжетом фантастического триллера стала одноименная видеоигра, которую взялся экранизировать режиссер Майкл Нанкин, успевший набить руку на производстве подобных проектов.

Кроме того, Брайан Джейкоб Смит снимался в отдельных эпизодах сериалов «Закон и порядок», «Эркюль Пуаро».

В 2012 году он вспомнил про свое профильное театральное образование и отправился покорять подмостки Бродвея, в чем добился немалых успехов.

Личная жизнь Брайана Джейкоба Смита интересует многих молодых поклонниц его таланта. Однако работящий парень проводит дни и ночи на съемочных площадках и посвящает свои лучшие годы карьере. На данный момент известно лишь об экранной жене Брайана Джейкоба Смита, в реальной жизни он пока одинок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.