Станция метро "Зябликово". Район Зябликово

Станция метро «Зябликово» расположена на юге Москвы. За ней следует «Шипиловская». Открытие станции метро «Зябликово» состоялось в декабре 2011 года, но проект рассматривался еще в начале девяностых. Тогда же и начали строительство, которое вскоре, правда, было приостановлено из-за недостатка финансирования.

станция метро зябликово

Особенности

Ветка, на которой расположена станция «Зябликово», на схеме метро обозначена светло-зеленым цветом. Это Люблинско-Дмитровская линия — единственная, построенная уже после развала Советского Союза. В 2021 году на этой ветке откроются новые станции. Метро «Зябликово» на юге так и останется конечной остановкой. Строительство станций Люблинско-Дмитровской линии осуществляется на севере города.

По всей видимости, продлевать эту ветку на юг градоначальники не считают целесообразным. Выходы из станции метро «Зябликово» и «Красногвардейская» находятся в нескольких метрах друг от друга. В самом же метрополитене можно перейти с Люблинско-Дмитровской линии на Замоскворецкую. Станция имеет два подземных вестибюля: северный находится к юго-востоку от пересечения Ясеневой улицы с Ореховым бульваром, а южный - на восточной стороне Ясеневой улицы.

Глубина заложения станции метро "Зябликово" составляет чуть более четырнадцати метров. Над путями расположены пересадочные балконы, связанные с платформой двумя лестницами. Для обслуживания светильников имеются служебные галереи. Они соединяют подземные вестибюли станции. Какая особенность встречается на новых станциях? В дизайне вестибюля преобладают светлые тона. О том, что находится вблизи станции метро "Зябликово", сказано ниже.

История строительства

Строительство станции метро «Зябликово» началось в 1993 году, но, как уже было сказано, вскоре было прекращено. Возобновилось оно лишь спустя пятнадцать лет. Весной 2011 года начали прокладывать тоннель, который должен был стать переходом, соединяющим станции «Красногвардейская» и «Зябликово». Спустя полгода по участку отправился пробный поезд.

Станция метро «Зябликово» в Москве является 185-й. Она не юбилейная, не имеет отношения к каким-либо интересным или историческим событиям. Расположена в спальном районе. Всё же возле выхода из этой станции находятся несколько важных объектов. История района тоже достойна внимания. Выход осуществляется на пересечении Орехового бульвара с Ясеневской улицей.

зябликово станция метро

Объекты инфраструктуры

Недалеко от станции метро «Зябликово», фото которой представлено выше, расположены торговые центры: «Облака», «Столица», «Зябликово», «Филин», «Шаг от дома». В этом районе также есть несколько ресторанов и кафе: «Флоренция», «Золотой орех», «Планета Суши», «Бургон Йоши».

Автостанция

Здесь почти в любое время суток немало таксистов-частников. Дело в том, что в пятидесяти метрах от метро находится автостанция «Красногвардейская». Закрывается она в 00:00 и находится по адресу: Ореховый бульвар, вл. 24, корп. 1Г. Для того, чтобы пройти к автостанции, следует выйти из последнего вагона, затем из стеклянных дверей повернуть направо.

Автобусы следуют в южном направлении до Тулы, Воронежа, Липецка и других городов. С этого вокзала ехать значительно удобнее, нежели с Павелецкого. Кроме того, периодически действуют различные акции, о которых почему-то знают немногие пассажиры. В апреле и мае 2017 года приобрести билет до Липецка или Воронежа здесь можно было вдвое дешевле, чем в кассе Павелецкого вокзала.

ТЦ «Облака»

Торговый комплекс был открыт в 2007 году. На первом этаже, как и во многих других московских центрах, находится супермаркет «Перекресток» и несколько салонов сотовой связи. На втором и третьем этажах расположились "Глория Джинс" и другие известные магазины одежды. Торговый центр находится по адресу: Ореховый бульвар, дом 22А.

схема станции метро зябликово

ТЦ «Зябликово»

Этот торговый центр находится совсем близко от комплекса "Облака" по адресу: Ореховый бульвар, дом 24. ТЦ «Зябликово» состоит из двух зданий. В торговом центре свыше 30 магазинов. На третьем этаже расположено несколько предприятий быстрого питания. Отзывы о торговом центре, как и о том, который описан выше, преимущественно отрицательные. Впрочем, стоит сказать, что жители Москвы чрезвычайно редко делятся положительными эмоциями относительно того или иного комплекса, кафе, ресторана.

Район Зябликово

Это довольно живописный район. Быть может, именно поэтому он является в Москве самым густонаселенным. По данным на 2017 год, здесь проживает более 130 тысяч человек. Как и многие другие районы, расположенные вне Садового кольца, Зябликово возникло на месте одноименной деревни. В северо-западной его части - там, где сегодня возвышаются красивые высотные дома, когда-то находилось село Борисово. На остальной территории были пустоши.

Деревня Зябликово располагалась в глубоком овраге, где сегодня находятся Гурьевский проезд и Воронежская улица. Село, цветущее садовой земляникой, снесли в начале восьмидесятых годов. Это место после распада СССР ещё несколько лет представляло собой картину довольно безрадостную, напоминающую помойку. Постепенно район благоустроили. Уже в начале двухтысячных ситуация изменилась. Зябликово стало одним из самых престижных спальных районов Москвы.

станция метро зябликово фото

Православный храм

В Зябликово действует всего одна церковь. Храм Троицы Живоначальной возвели еще в XVIII веке. Но в двадцатом столетии после революции он был почти полностью разрушен. Храм расположен на границе Зябликово с соседним районом. Примечателен он тем, что здесь до революции был самый большой колокол в Москве. Его вес составлял 5000 кг. Церковь долгое время была закрыта, вернули ее верующим только в 1990 году.

станция метро зябликово в москве

Недалеко от станции метро «Зябликово» находится автобусная остановка. Отсюда идут маршрутные такси не только в другие районы города, на некоторых автобусах можно добраться до Видного и Домодедово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.