Как утеплить деревянным дом снаружи и чем?

Популярность деревянных домов с каждым годом возрастает. Такие строения отличаются высокой степенью экологичности, уютом и способностью обеспечивать помещение нужным количеством свежего воздуха. Если дом правильно утеплить, то затраты на его отопление будут сведены к минимуму. К тому же наружная отделка позволит защитить фасад от воздействия внешних факторов и продлить срок службы всего строения.

Зная, как утеплить деревянный дом, можно сделать это самостоятельно. Но следует помнить, что работа с природным материалом имеет важные нюансы. Что нужно учитывать и как установить теплоизоляцию своими руками, читайте в нашей статье.

С чего начать?

Перед началом работ определите, с какой стороны вы будете утеплять фасад. Строители рекомендуют устанавливать материал снаружи дома. Так стены полностью защищаются от температурных колебаний, внутреннее пространство остается неизменным. Кроме того, наружная облицовка позволяет полностью видоизменить строение, сделать его более привлекательным.

Обратите внимание и на то, что самая качественная теплоизоляция стен не сможет обеспечить ваш дом теплом, если холод проходит из-под половых досок. Задумываясь над тем, как утеплить деревянный дом, внесите в план работ мероприятия по утеплению пола первого этажа.

утеплительный пирог для стен деревянного дома

Что касается фасада, то наружный изоляционный пирог должен состоять из следующих слоев:

  1. Пароизоляционный материал.
  2. Теплоизоляция.
  3. Гидроизоляционный слой.
  4. Декоративная отделка.

В качестве утеплительного материала используйте те варианты, которые не будут уничтожать дышащие свойства древесины. Чаще всего для этих целей используется пенопласт, пеноплекс и минеральная вата. Рассмотрим свойства и технологию установки каждого из них.

Утепление пенопластом: за и против

Пенопласт часто используется для утепления стен зданий по двум причинам - низкая стоимость и легкий вес. Материал можно транспортировать и устанавливать самостоятельно. Он не создает дополнительную нагрузку на основание дома.

пенопласт для утепления деревянного дома

Плиты устойчивы к воздействию влаги, не боятся грибка и обладают высокими теплоизоляционными показателями. Они не боятся резких перепадов температуры и способны прослужить больше 50 лет. Однако если вы решили утеплить деревянный дом своими руками при помощи пенопласта, учитывайте и его недостатки.

Самым существенным минусом материала является неспособность пропускать сквозь себя воздух. Это приводит к образованию на стенах конденсата. Дерево покрывается плесенью и начинает гнить. При использовании пенопласта в качестве утеплителя уделяйте время обустройству качественной системы вентилирования.

Особенности использования пенопласта

Чтобы утеплить деревянный дом как можно качественнее, соблюдайте ряд правил по использованию пенопластовых плит. В первую очередь нужно максимально плотно устанавливать материал. Между плитами не должно быть зазоров.

утепление стен деревянного дома пенопластом

Под утеплитель не должен проникать холодный воздух. Добиваются этого следующими действиями:

  1. Швы между плитами покрываются диффузионной мембраной. Ее фиксация выполняется при помощи строительного степлера. Листы мембраны укладываются внахлест.
  2. Места соединения разных частей мембраны проклеиваются малярным скотчем.
  3. Сверху слой в обязательном порядке покрывается гидроизоляционным материалом.

Если вы не обеспечите пенопласту сухость, он впитает в себя влагу, расширится и начнет крошиться. При этом все его утеплительные качества сойдут на нет. Между плитами и финишной облицовкой оставляйте 20-миллиметровый вентиляционный зазор. Он предотвратит скопление конденсата.

Утеплитель "Пеноплекс" и его свойства

Усовершенствованной разновидностью пенопласта является утеплитель "Пеноплекс". Он имеет улучшенные технические характеристики, поэтому стоит несколько дороже своего предшественника.

утеплитель "Пеноплекс" для деревянного дома

Рассматривая вопрос о том, чем утеплить деревянный дом снаружи, многие отдают предпочтение именно этому варианту. "Пеноплекс" имеет следующие положительные свойства:

  • высокая прочность;
  • повышенная плотность;
  • высокие теплоизоляционные показатели;
  • стойкость к механическим нагрузкам;
  • устойчивость к влаге, перепадам температур;
  • длительный срок эксплуатации;
  • негорючесть.

Что касается отрицательных качеств, то это боязнь ультрафиолета, химических веществ и грызунов. Возглавляет этот список все та же плохая воздухопропускная способность.

Монтаж пеноплекса не отличается от метода фиксации пенопласта.

Минеральные утеплители и их особенности

Минеральная вата считается идеальным материалом для утепления фасадов деревянных зданий. Она надежно защищает здание от перепадов температур и не препятствует естественному воздухообмену стен.

Существует три разновидности минерального утеплителя:

  • каменный;
  • стеклянный;
  • шлаковый.

Первый вариант представлен в виде жестких плит. Они полностью безопасны для человека, легко устанавливаются и обрезаются до нужных размеров. Если вам предстоит утеплить старый деревянный дом, как нельзя лучше подойдет для этих целей каменная вата.

утепление деревянного дома минеральной ватой

Материал из стеклянных волокон продается в рулонах. От также имеет высокие показатели теплосбережения, но его монтаж слегка усложнен. В процессе работ с полотен осыпаются мелкие частички, вызывающие кожный зуд и жжение. Устанавливать материал на стены можно только в защитном костюме, маске и очках.

Шлаковый утеплитель является самой доступной разновидностью, так как изготавливается из отходов. Материал продается в рулонах. Продукция низкого качества может быть опасной для человека, поэтому приобретать шлаковую вату лучше у проверенных поставщиков.

Положительные и отрицательные свойства минерального утеплителя

Минеральная вата - экологически чистый материал, относящийся к продукции средней ценовой категории. Он не реагирует на перепады температур и не подвержен износу. Волокнистая структура утеплителя позволяет стенам дышать, препятствует накоплению конденсата и образованию плесени.

Существенным преимуществом минеральной ваты является то, что она способна выдерживать высокие температуры. Материал долго разгорается, поэтому относится к группе пожаробезопасных утеплителей.

монтаж утеплителя на стенах деревянного дома

Перед тем как утеплить деревянный дом природным теплоизолятором, примите во внимание то, что он боится влаги. При намокании вата сбивается, теряет свои первоначальные свойства. Также она не приемлет механических нагрузок и имеет слабую прочность.

Несколько слов о монтаже паро- и гидроизоляции

Любого начинающего мастера интересует вопрос о том, можно ли утеплить деревянный дом, не допустив ошибок? На самом деле этот процесс не считается сложным, но некоторых знаний он требует.

схема утепления стен деревянного дома

Соблюдайте следующие правила:

  1. Пароизоляционный материал устанавливается с внутренней стороны утеплительного слоя. Он должен работать там, где преобладает теплый воздух.
  2. Глянцевой стороной полотно располагается к плите утеплителя, а пористой "смотрит" на стену.
  3. Гидроизоляционный слой обязан обеспечивать сухость утеплителя, поэтому его монтируют с наружной стороны (перед облицовкой).

Приступая к работам, оцените состояние всех поверхностей. Гнилые и поврежденные плесенью участки замените или отреставрируйте. Обработайте все стены антисептическим составом.

Технология утепления стен

Как правильно утеплить деревянный дом знает не каждый его владелец. Чтобы не допустить непоправимых ошибок, выполняйте работы в соответствии с инструкцией. Она предполагает проведение работ в следующем порядке:

  1. Зафиксируйте на основании деревянные рейки. Их толщина - 2,5 см. Расстояние между досками - 0,5 метра.
  2. При помощи мебельного степлера и скоб зафиксируйте на стене пароизоляционное полотно.
  3. Установите обрешетку из деревянных реек. Размер используемого бруса должен равняться толщине утеплительного материала. Если этот показатель равен 10 см, то выбирается брус 10х10. Шаг обрешетки определяется в зависимости от ширины утеплителя: если она равна 50 см, то шаг обрешетки - 48 см (на 2 см меньше). Это позволит максимально плотно установить материал.
  4. Расположите утеплитель между вертикальными брусками. Если он держится слабо, притяните его к основанию анкерными болтами.
  5. Поверх теплоизоляции натяните гидроизоляционную пленку (паропроницаемость пленки - более 1300г/кв. м). Края полотен проклейте скотчем.
  6. Сделайте вентиляционный зазор. Для этого соберите каркас, который будет на 5 см отдален от утеплителя. Для его сборки используются деревянные бруски или металлический профиль.
  7. На решетчатом основании зафиксируйте декоративный материал.

В качестве финишной облицовки используйте вагонку, блок-хаус или сайдинг. Деревянные материалы обработайте антисептиком и покройте защитным слоем.

Утепление пола

Утеплить пол в деревянном доме (своими руками) можно как на этапе строительства, так и на этапе ремонта. Работы сведены к тому, чтобы уложить теплоизоляцию в пространство между черновой и чистовой половой доской.

утепление пола в деревянном доме

Для этих целей можно использовать:

  • керамзит;
  • шлак;
  • базальтовая вата;
  • стекловата;
  • пенопласт;
  • "Пеноплекс".

Сначала на основание укладывается гидроизоляция. Поверх нее устанавливается утеплитель. Если это сыпучий материал - он высыпается в пространство между лагами, плиты вставляются между балками. Далее укладывается пароизоляционная мембрана. Сверху укладывается чистовая доска.

Утепление дверей

Потоки холодного воздуха могут просачиваться не только через стены и пол, но и сквозь двери. В такой ситуации нечего не остается, как утеплить двери. В деревянном доме обычно стоят полотна из древесины. Их нужно снять с петель.

Если между досками двери имеются щели, заполните их силиконовым герметиком. С внутренней стороны полотна зафиксируйте ватин. На ватин уложите слой поролона. Поверх утеплителя расположите отделочный материал. Зафиксируйте его на полотне при помощи декоративных гвоздей. Два слоя утеплителя и плотная отделка предотвратят проникновение холода в помещение.

Подводим итоги

Мы рассмотрели, как утеплить деревянный дом снизу, со стороны фасада и дверей. Эти работы не сложные, но требуют внимания. Нарушение последовательности слоев, слабая фиксация утеплителя и оставленные щели приведут к тому, что изоляционные материалы не будут выполнять свои функции.

финишная облицовка после утепления деревянного дома

Поэтому перед началом работ, оцените все свойства материалов, приобретите качественную продукцию, тщательно изучите технологию. При таком подходе вам гарантировано тепло и уют внутри вашего дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.