Актер Владимир Конкин: фото, биография, личная жизнь

Дебютировав на экране в 22-летнем возрасте, актер Владимир Конкин моментально стал кумиром для миллионов. Юноши старались подражать его благородному герою, а девушкам по ночам снились его пронзительные голубые глаза и бархатный голос. Столь феноменальный успех вызвал массу кривотолков и многие завистники полагали, что Конкин - это всего лишь актер одной роли. Однако артист сумел доказать их неправоту, сделав блестящую карьеру. Давайте узнаем, как же она складывалась.

Детские годы

Владимир Алексеевич Конкин появился на свет в городе Саратове в августе (19) 1951 г.

Его родители были обычными рабочими, но при этом являлись очень интеллигентными людьми и смогли воспитать это качество и у своего чада.

Будучи поздним ребенком, с юных лет будущий актер Владимир Конкин привык общаться с взрослыми людьми. Он часто посещал с родителями различные художественные выставки, спектакли в местном театре и много читал.

 актер владимир конкин

Из-за проблем с сердцем парню были противопоказаны физические нагрузки, и поэтому он все свободное время посвящал интеллектуальному развитию.

Любовь к лицедейству проявилась у Владимира еще в школьные годы. В то время он занимался в театральной студии Натальи Сухостав.

Учеба и первые роли в театре

После окончания школы юноша твердо решил для себя, что его будущая профессия – актер.

Владимир Конкин поступил в местное театральное училище имени Ивана Слонова на курс к Дмитрию Лядову.

После окончания этого вуза выпускник нашел работу в УССР. Здесь он был принят в труппу Театра юного зрителя в Харькове.

В этом учреждении он проработал всего год (1972-1973). За это время наиболее интересными его работами были роль Нигласа в «Своем острове» и Раймонда Каугсвера.

«Как закалялась сталь»

Параллельно с работой в театре Конкин пробовал свои силы и в кино. В то время на Киевской студии имени Александра Довженко как раз шел кастинг артистов для новой экранизации книги Николая Островского «Как закалялась сталь». Начинающему актеру удалось успешно пройти их и получить роль Цветаева.

конкин владимир актер биография

Уже были отсняты некоторые сцены для будущей картины, когда руководитель проекта, впечатленный игрой актера Владимира Конкина, назначил его на роль главного героя картины – Павла Корчагина.

Конкин стал третьи по счету исполнителем этого персонажа в кино. При этом он сумел выделиться на фоне ранее игравших Василия Ланового и Владимира Перист-Петренко. Его Корчагин из бравого идеалиста (как у предыдущих исполнителей) превратился в интеллигента, искреннего и немного растерянного. Такого, каким и должен быть юноша в условиях гражданской войны.

За эту работу, кроме всесоюзной славы и признания, артист получил также весьма престижную на то время премию Ленинского комсомола.

Кроме того, Конкин был приглашен работать в Москву, в Академический театр имени Моссовета.

«Аты-баты, шли солдаты…»

Однако проработал в Москве всего год актер Владимир Конкин.

Биография его как московского театрального артиста могла бы сложиться по-другому, но он решил сосредоточиться на кинокарьере. Для этого он устраивается на постоянную работу на киностудию им. Александра Довженко, где снимался на протяжении пяти лет.

конкин владимир актер возраст

В перерывах между съемками Конкин играл в Киевском театре-студии киноактера.

За эти годы карьера у него складывалась не настолько успешно, как дебют. Дело в том, что после «Как закалялась сталь» артисту предлагали играть в основном однотипных романтических персонажей. Однако ему хотелось доказать, что он не однообразный типаж, а способен исполнять роли различной сложности.

Сотрудничая со студией Довженко, Владимир Конкин снялся в таких лентах, как «Романс о влюбленных», «Марина», «Волны Черного моря», «Талант» и другие.

Однако по-настоящему успешной его работой в эти годы стала роль в последней картине Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты...».

В этом проекте артист сыграл одного из главных героев - младшего лейтенанта Суслина. В этой роли он смог проявить новую грань своего таланта – способность быть смешным. При этом новая работа на многие годы закрепила за Конкиным образ военного, хотя сам артист никогда не был в армии.

«Место встречи изменить нельзя»

В 1979 г. актер Владимир Конкин (фото его см. в нашем обзоре) снова становится известен на весь СССР. И на этот раз славу ему приносит роль военного. Однако теперь его герой – бывший фронтовик и работник МУРа Володя Шарапов в пятисерийной ленте «Место встречи изменить нельзя».

конкин владимир актер фото

Этот проект, снятый Станиславом Говорухиным, стал настоящим хитом. Парадоксально, но, в отличие от «Как закалялась сталь», «Место встречи изменить нельзя» и по сей день остается актуальным.

Через много лет, в двадцатую годовщину выхода картины, Конкин был награжден за роль Шарапова премией МВД России.

конкин владимир актер биография

После этого проекта артиста снова пригласили в Москву, и он перебрался туда навсегда. На протяжении следующих восьми лет он работал в таких учреждениях, как Театр имен М. Н. Ермоловой и затем Театра имени В.В. Маяковского.

Также артист не оставляет кино. Правда, столь значимых ролей, как в 70-х, в новом десятилетии он получает мало.

Наиболее интересные его персонажи в эти годы – Кирсанов в «Отцах и детях», Яков Батюк в «За ночью день идет» и заседатель Шабашкин в «Благородном разбойнике Владимире Дубровском».

В конце 80-х – начале 90-х артист играет в Театре-студии Е. В. Радомысленского и «Вернисаже».

В. Конкин – актер дубляжа

Распад СССР оставил многих хороших артистов без работы. Однако Конкин не был в их числе. Обладая приятным голосом, он с конца 80-х стал заниматься дубляжем.

Помимо участия в перезаписи звуковой дорожки классических советских мультфильмов в 2001 г., артист стал голосом многих зарубежных киногероев.

Он озвучивал Рикардо в «Дикой Розе», Флина в «Троне», Джерри Магуайера в одноименном кинофильме, Итана Ханта в «Миссия невыполнима 2», Маршалла в «Идентификации Борна», Фаромира во «Властелине колец» и многих других.

Личная жизнь актера Владимира Конкина

Несмотря на успех у женщин и массу сплетен, окружающих его имя, Конкин был счастливо женат всего один раз.

актер конкин владимир личная жизнь

Его избранницей стала Алла Львовна Конкина, на которой артист женился еще в семидесятых. Вместе они прожили почти сорок лет, пока у супруги не диагностировали рак, и она не умерла в 2010 г.

От этого союза родилось трое детей: дочь Софья и близнецы Ярослав и Святослав. Последний, к слову, сыграл эпизодическую роль в ленте «Отцы и дети», в которой также снимался и Владимир Алексеевич.

актер конкин владимир личная жизнь

В отличие от отца, дети не стали артистами, найдя свое призвание в других профессиях.

В последние годы в прессе ходят слухи о скорой повторной женитьбе артиста на Елене Переслени. Эта женщина является не только директором Конкина, но и другом семьи, причем многие годы. Известно, что она была близкой подругой покойной супруги артиста, и говорят, что Алла Львовна перед смертью благословила этот союз.

Как живет актер Владимир Конкин сейчас

Сегодня артист мало снимается ("Бульварный роман", "Принцесса на бобах", "Романовы. Венценосная семья", "Завещание Ленина"). В театре он продолжает выступать, а также проводит творческие вечера.

актер владимир конкин сейчас

Помимо этого, в свободное время Конкин пишет прозу.

В 58-летнем возрасте актер Владимира Конкин заболел - врачи диагностировали у него серьезные проблемы с сердцем и установили стенты.

Через несколько лет - в 2013 г. - у артиста был сердечный приступ, однако сегодня он чувствует себя лучше и продолжает вести активную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.