Лицензия МЧС: получение. Документы для получения лицензии МЧС. Сроки получения лицензии МЧС

Некоторые граждане предпочитают посвящать свои жизни службе народу. Такие люди нередко идут работать в МЧС. Это крайне важная карьера, которая требует определенных знаний и навыков. В России для того, чтобы работать в службах МЧС, необходимо получить соответствующее разрешение. Если точнее, то лицензию МЧС. Получение этой бумаги будет рассмотрено далее. О чем должен знать каждый человек? Как быстро лицензия будет готова? Куда обращаться за помощью? С какими документами? Разобравшись во всех этих вопросах, можно будет без труда получить соответствующую лицензию МЧС. Без этого удостоверения люди не смогут работать в тех или иных службах.

Описание

Для начала попытаемся понять, о каком документе идет речь. Что такое лицензия МЧС? Кому и зачем она необходима?

лицензия мчс получение

Упомянутый документ представляет собой не что иное, как свидетельство, разрешающее ведение деятельности в сфере МЧС. Лицензия указывает на то, что ее владелец полностью соответствует требованиям, он прошел обучение, успешно сдал экзамены и теперь готов спасать жизни.

Вид

Получение лицензии МЧС требует особого внимания. Ведь далеко не всем понятно, как добыть подобный документ. Но об этом чуть позже.

Первым делом разберемся, как выглядит документ. Лицензия распечатывается на листе А4. Свидетельство содержит информацию о разрешенных работах, а также о получателе справки установленной формы. Цвет бумаги - розоватый. В верхней ее части расположен государственный герб.

Способы получения

Какие способы получения лицензии МЧС имеют место на практике? Их не так уж и много.

Дело все в том, что соответствующий документ можно оформить:

  • самостоятельно;
  • через посредников.

получение пожарной лицензии мчс

В первом случае все действия проделываются самостоятельно. Такой расклад требует немало времени и сил. Зато он не такой уж и затратный. Во втором случае придется значительно потратиться, но при этом все действия по получению лицензии установленной формы выполняются посредником. Как именно действовать? Это каждый решает самостоятельно. Но на практике чаще всего имеет место самостоятельное получение лицензии МЧС.

Куда обращаться?

Немаловажным вопросом является то, куда же обращаться для реализации поставленной задачи. Ведь далеко не во всех государственных службах выдают лицензии сотрудникам МЧС.

К сожалению, выбор здесь не такой уж и большой. Для получения лицензии придется обратиться в региональную службу МЧС. Больше никаких вариантов развития событий нет. Поэтому некоторым гражданам приходится пересылать документы почтой.

Кроме того, как мы уже говорили, можно действовать через представительства. Соответствующие компании предлагают помощь в оформлении лицензий МЧС. Они обязательно найдутся в каждом регионе.

Алгоритм действий

А как действовать в том или ином случае? Получение пожарной лицензии МЧС при правильной подготовке не отнимет много времени и сил. Тем не менее постараться все равно придется.

документы для получения лицензии мчс

Для самостоятельного оформления документа потребуется:

  1. Пройти обучение и приобрести соответствующее оборудование.
  2. Собрать некоторый пакет документов. О нем будет рассказано позже.
  3. Оплатить пошлину за услугу.
  4. Подать заявление установленной формы в лицензирующий орган.
  5. Дождаться решения регистрирующей организации и получить изучаемую бумагу на руки.

Казалось бы, все предельно просто. Именно такой алгоритм действий необходимо соблюдать при оформлении лицензии самостоятельно.

Если происходят действия через представителя, то обычно посредникам приносят необходимые документы, после чего остается только ждать. При одобрении запроса через некоторое время можно будет забрать готовую лицензию сотрудника МЧС у посредника.

Срок действия

На какое время выдается этот документ? И нужно ли его когда-нибудь обменивать?

Лицензии сотрудников МЧС оформляются один раз и на всю жизнь. То есть, они бессрочны. Но при определенных обстоятельствах бумагу требуется заменить. Например, при смене места работы или порче свидетельства.

получение лицензии мчс самостоятельно

Сколько оформляют

Каковы сроки получения лицензии МЧС? Сколько будет рассматриваться соответствующее заявление?

По закону в России упомянутый документ выдается примерно через 45 дней. Именно столько времени отводится по закону на рассмотрение запроса. Но при действиях через посредника сроки могут увеличиваться. Все зависит от скорости работы почты.

Если запрос решили удовлетворить, то в течение 3 рабочий дней получателя уведомят об этом. Уведомление рассылается почтой. Отказы вручаются заявителю лично в те же самые сроки.

Госпошлины

Как мы уже выяснили, для получения лицензии МЧС гражданину придется заплатить государственную пошлину. Без нее заявление попросту не будет рассмотрено. Об этом придется помнить на протяжении всего срока подготовки к процедуре.

Сколько стоит получение пожарной лицензии МЧС самостоятельно? Все зависит от обстоятельств. Но первичное оформление бумаги стоит 7 500 рублей. За внесение новых сведений в документ платят 3 500 рублей. Переоформление (полное) свидетельства стоит 750 рублей. Во столько же обойдется дубликат изучаемой бумаги.

Именно такие расценки действуют в России на сегодняшний день. А как быть, если человек решил действовать через посредников?

Услуги посредника

Как мы уже говорили, придется значительно потратиться. Получение лицензии МЧС на монтаж - удовольствие не из дешевых. Помимо государственной пошлины (она не входит в стоимость помощи) необходимо заплатить компании-посреднику.

получение лицензии мчс на монтаж

Точные суммы необходимо уточнять в соответствующих организациях. Но многие отмечают, что услуги посредника составляют от 58 до 130 тысяч рублей. Все зависит от региона проживания гражданина. Поэтому данный вопрос решается в индивидуальном порядке.

Документы для лицензии по монтажу

Огромную роль в изучаемой ситуации играет подготовка документов. Начнем с получения лицензии на монтаж и ремонт средств пожарной безопасности и зданий.

Что пригодится при подобных обстоятельствах? Документы для получения лицензии МЧС потребуются такие:

  • заявление установленной формы;
  • опись приложенных документов;
  • справки, подтверждающие квалификацию человека;
  • удостоверение личности;
  • выписки, способные подтвердить стаж работы (для юр. лиц);
  • справки из ЕГРЮЛ;
  • свидетельство о регистрации ИП/компании;
  • квитанция с оплаченной пошлиной;
  • любые документы-подтверждения наличия оборудования для работы и оказания услуг.

заявление на получение лицензии мчс

На самом деле все просто. Желательно сразу приносить с собой не только оригиналы перечисленных бумаг, но и их копии. Обычно заверять документы нет необходимости.

Пожарная лицензия

Несколько иначе придется подавать заявление на получении лицензии МЧС работникам-пожарникам. Дело все в том, что им необходимо принести иные бумаги. В целом перечень справок останется прежним.

Для оформления лицензий МЧС для пожарных, потребуется:

  • паспорт;
  • заявление;
  • опись приложенных бумаг;
  • любые документы, подтверждающие квалификацию и навыки человека;
  • справки и выписки со стажем работы;
  • документы на оборудование для оказания услуг;
  • медицинское заключение (о том, что у получателя нет противопоказаний для ведения деятельности пожарников).

На самом деле все не так трудно, как кажется. Особенно если заранее пройти медкомиссию и обучение. В противном случае в оформлении лицензии могут отказать. Это вполне нормальное, хоть и довольно редкое явление.

Для организаций

А что делать, если требуется получить лицензию МЧС для компании? Воплотить задумку в жизнь не труднее, чем во всех остальных случаях. Главное - правильно сформировать пакет документов.

Он состоит из:

  • устава компании;
  • ИНН;
  • выписки о регистрации в ОГРН;
  • учредительных бумаг;
  • выписки из ЕГРЮЛ;
  • решений о создании корпорации;
  • приказов о вступлении в должность руководителей;
  • протоколов изменения учредительных бумаг;
  • карточки компании;
  • диплома об образовании руководителя;
  • трудовой книжки начальника организации;
  • данных об арендуемых помещениях;
  • имеющейся лицензия (если она есть);
  • отзывов о проведенных работах и оказанных услугах (при наличии);
  • документа об уплате госпошлины.

В действительности получение лицензии МЧС для компании требует большего внимания. Ведь несоответствие требованиям и отсутствие необходимого оборудования для оказания услуг нередко приводит к отказам в выдаче свидетельства. И обеспечить рабочее место сотрудникам МЧС должна именно компания. Это не всегда легко сделать.

получение пожарной лицензии мчс самостоятельно

Причины для отказа

Правила получения лицензии МЧС нам уже известны. А когда в услуге могут отказать? Ведь такое тоже бывает.

Обычно основаниями для этого являются следующие ситуации:

  • отсутствие полного пакета бумаг при подаче заявления на рассмотрение;
  • нет чека-подтверждения уплаты госпошлины;
  • гражданин предоставил поддельные документы;
  • выявлено несоответствие заявителя основным требованиям;
  • наличие медицинских противопоказаний на ведение деятельности.

Соответственно, при правильном и грамотном подходе почти каждый человек сможет воплотить задумку в жизнь. Вероятность отказов при следовании перечисленным инструкциям стремится к минимуму.

Итоги

Вот и все. Отныне понятно, как происходит получение лицензии МЧС. Данная задача при правильной подготовке потребует минимум сил и времени. Тем не менее некоторые особенности процедуры все равно придется учесть.

Рекомендуется действовать самостоятельно при оформлении разрешения на работу в МЧС. Так удастся сэкономить довольно много средств. Но и посредники сегодня хорошо справляются со своими задачами. В любом случае отныне процедура получения лицензии МЧС не является загадкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.