Федеральный закон 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (с изменениями)

Основы регулирования страховой системы в российских банках должны регламентироваться законодательно. В этой статье будет рассказано про 177-ФЗ "О страховании вкладов", в котором закрепляются положения о финансовых, организационных и правовых основах организаций, занимающихся обязательным страхованием вкладов лиц.

Общая характеристика федерального закона

177-ФЗ имеет своими целями защиту интересов и прав российских вкладчиков, укрепление гражданского доверия к национальной банковской системе и качественное стимулирование сбережений людей в этой системе. Если же говорить о том, какие отношения регулирует представленный нормативный акт, то стоит выделить формирование и использование системы страхования денежных вкладов, выплату возмещений по вкладам, а также отношения, которые возникают в связи с реализацией государственных контрольно-надзорных функций в рассматриваемой системе.

Что вообще является вкладом? Согласно 177-ФЗ, это финансовые средства, выраженные в национальной или иностранной валюте и размещенные в российском банке с согласия физического лица по специальному договору. Возмещением по вкладу является сумма, которая подлежит выплате вкладчику.

О функционировании системы страхования вкладов

В статье 3 Закона №177-ФЗ закреплены основные принципы, в соответствии с которыми должна работать вся система банковского страхования. Вот что здесь стоит выделить:

  • прозрачность системы страхования вкладов;
  • выявление, сокращение или ликвидацию рисков наступления последствий неблагоприятного характера для вкладчиков;
  • обязательность участия банковских предприятий в структуре страхования;
  • формирование страхового фонда по накопительному принципу за счет своевременных пожертвований участников системы.

177 фз

Кто именно является участником страховой системы? Стоит назвать самих вкладчиков, а также разного рода агентства и банки. В статье 5 приводятся примеры вкладов, которые не могут подлежать страхованию. Вот что здесь стоит выделить:

  • размещенные на счетах банков денежные средства;
  • финансы, которые были переданы в банковские вклады на предъявителей;
  • электронные финансы;
  • деньги, что размещены на номинальных счетах (за некоторыми исключениями);
  • финансы, которые были размещены индивидуальными предпринимателями в депозиты субординированного типа.

Таким образом, вся деятельность банков должна строго соответствовать закону 177-ФЗ.

Про обязанности банков

В статье 6 закона №177-ФЗ закреплены основные обязанности банковских предприятий в рассматриваемой сфере. Здесь стоит обратить внимание:

  • на предоставление вкладчикам сведений об участии в страховании;
  • на размещение информации о страховой системе в местах, доступных для вкладчиков;
  • на оплату страховых взносов в фонд обязательного страхования;
  • на ведение реестра обязательств банка перед вкладчиками и т.д.

177 фз о страховании вкладов

Любой банк должен быть поставлен на учет в специальном реестре, который закрепляет участников страховой системы. Лишь после регистрации в этом реестре у банка появится возможность стать полноценным представителем структуры страхования вкладов.

О полномочиях вкладчиков

В статье 7 рассматриваемого нормативного акта приведены основные права лиц, являющихся вкладчиками. Вот на что здесь стоит обратить особое внимание:

  • возможность получать возмещение по вкладам в установленном законом порядке;
  • получение от банковского предприятия всей необходимой информации об участии банка во всей системе страхования вкладов;
  • сообщение в агентурные предприятия сведений о задержке банком исполнения своих обязательств по вкладам.

177 фз о страховании вкладов физических лиц

Если вкладчик смог приобрести возмещение по вкладам, которые были размещены в банке, то он способен сохранять требования к этому банку на сумму, которая определяется как разница между размером требований и суммы выплаченного возмещения. Удовлетворение представленного права возможно лишь в строгом соответствии с российским Гражданским кодексом.

А что является страховым случаем? Согласно закону, это отзыв лицензии у банковского предприятия, либо введение российским Центробанком моратория на удовлетворение запросов банковских кредиторов.

О возмещении вкладов

О порядке возмещения вкладов лицам, обладающим статусом вкладчика, стоит рассказать более подробно. В статьях 11-12 закона №177-ФЗ закреплены все основные положения, касающиеся представленной процедуры.

Как может быть установлена сумма возмещения по вкладам? Закон гласит об установлении необходимого размера в соответствии с суммами обязательств, в отношении которых наступил страховой случай. Необходимо отметить, что процесс исчисления суммы обязательств предполагает расчет только тех вкладов, что застрахованы в соответствии с рассматриваемым законом.

Возмещение выплачивается в виде суммы не более 1,4 млн рублей и от 100 процентов стоимости вкладов. Та же самая ситуация разворачивается и с несколькими вкладами в одном банке.

закон 177 фз

Как именно исчисляется размер возмещения по вкладам? Закон гласит о рассмотрении размера остатков денежных средств по вкладу (совокупности вкладов) на конечный день наступления так называемого страхового случая. Если же банк выступал в отношении вкладчика еще и кредитором, то сумма возмещения должна выстраиваться исходя из разницы между совокупностью встречных требований банка и суммы обязательств банковского предприятия перед вкладчиком.

О страховом агентстве

Большую роль в системе страхования вкладов играет уже не раз упоминавшееся ранее Агентство. Что это за инстанция, и какую роль она играет в рассматриваемой структуре? Для поиска ответа на этот вопрос придется обратиться к статье 14 №177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц".

Согласно закону, Агентство является корпорацией государственного характера, созданной на территории Российской Федерации и имеющей свой устав, герб, цель деятельности и полномочия. Агентство имеет ряд счетов в Банке России. В полномочия представленной организации входит открытие банковских счетов и заключение договоров в рамках своих полномочий.

федеральным законом 177 фз
Несложно догадаться, что основной целью функционирования Агентства является обеспечение системы страхования вкладов. Если же говорить про конкретные функции организации, то здесь стоит назвать:

  • организацию банковского реестра;
  • осуществление сбора страховых взносов;
  • реализацию ряда мероприятий по учету требований вкладчиков к банковскому предприятию, выплате возмещений по вкладам;
  • контроль над поступлением страховых взносов в соответствующий фонд и т.д.

Стоит также отметить, что Агентство может выступать в качестве ликвидатора обанкротившихся кредитных организаций.

Организация системы

В статье 27 Федерального закона №177-ФЗ "О страховании вкладов" чуть подробнее раскрывается принцип работы всей системы страхования вкладов. В законе рассказывается про взаимодействие Агентства с российским Банком (БР). Так, в обязанности Агентства входит своевременное информирование БР о следующих явлениях:

  • замена лицензии БР;
  • формирование моратория на удовлетворение отдельных требований, предъявляемых кредиторами банка;
  • аннулирование лицензии БР;
  • выдача какому-либо банку разрешения от БР;
  • назначение администрации временного типа для управления кредитной организацией и т.д.

177 фз изменения

Банк России также обязан информировать Агентство о похожих случаях. Стоит также отметить, что в последующих статьях говорится о постановке банка на учет, о порядке действий при наступлении страхового случая, а также о контрольно-надзорных функциях Агентства при проверке банковских предприятий.

Об изменениях в 177-ФЗ в 2017 году

Последняя редакция рассматриваемого нормативного акта вступила в силу с 31 июля 2017 года. В закон были внесены незначительные изменения. В частности, в части 1 статьи 8 (про страховой случай) указывается на реализацию плана участия на урегулирование обязательств банка либо Агентством, либо Банком России. До внесения изменений в статье было указание только на Агентство.

федеральный закон 177 фз о страховании вкладов

В статье 18 рассказывается про Совет директоров Агентства. Согласно новой редакции, штаб такого Совета пополнился еще двумя представителями от Банка России (ранее их было пять).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.